Средство `Бетадин`. Отзывы, применение

Препарат "Бетадин" является комплексным соединением поливинилпирролидона и йода. Выпускается медикамент в форме суппозиториев, аэрозоля. Существует также мазь и раствор "Бетадин".

Поливинилпирролидон является инертным синтетическим полимером. Этот компонент является "носителем". Фармакологические же свойства лекарства "Бетадин" обусловлены свойствами йода. Этот компонент входит в категорию галогеновых антисептиков. Йод активен относительно трепонем, простейших, грибков, грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов, а также кислотоустойчивых микробов. Бактерицидное действие компонента связано с его окислительными свойствами. Йод активно взаимодействует с белковыми аминокислотами, изменяя четвертичную структуру бактериального белка. В результате теряется его энзимная и каталитическая активность. Йод разрушает структуры преимущественно трансмембранных ферментов и белков бактерии.

Свечи "Бетадин" (отзывы специалистов это подтверждают) изготавливаются на водорастворимой основе. Препарат не оказывает раздражающего воздействия на слизистую. На фоне местного применения резорбции йода практически не происходит.

Свечи "Бетадин" (отзывы многих пациенток это подтверждают) эффективны при смешанных и неспецифических вагинитах, генитальном герпесе. Препарат применяется при молочнице. Следует отметить, в этом случае о медикаменте "Бетадин" отзывы женщин весьма неоднозначны. Некоторые пациентки отмечают высокую эффективность и быстродействие лекарства. Другие же, напротив, не увидели никакого результата, в связи с чем, им пришлось подбирать другой препарат.

Медикамент назначается гинекологами и при бактериальном вагинозе, трихомониазе.

Лекарство "Бетадин" (раствор) используется при обработке инфицированных и асептических ран, в качестве предупреждения и устранения осложнений у пациентов при наличии зондов, катетеров и дренажей. Препарат применяется и в предоперационный период.




Свечи "Бетадин" назначаются по одной раз или два в сутки. Суппозиторий нужно вводить во влагалище глубоко. Длительность применения препарата – одна или две недели.

Прочие лекарственные формы медикамента наносят различными методами местно.

Препарат "Бетадин" при беременности не рекомендован к применению с третьего месяца. Не назначают лекарство и во время лактации.

Средство "Бетадин" (отзывы пациентов указывают на это) переносится хорошо и провоцирует минимальное количество побочных явлений. В некоторых случаях может отмечаться гиперемия, зуд, аллергические реакции. Указанные побочные проявления являются причиной к прекращению применения препарата.

Медикамент не назначается при дерматите Дюринга (герпетиформном), гипертиреозе, при одновременном применении йода радиоактивного, при гиперчувствительности.



Лекарство "Бетадин" разрешено к использованию в период новорожденности (кроме свечей). Суппозитории рекомендовано допускается использовать с восьми лет. При введении девственницам необходимо соблюдать особую осторожность.

Следует избегать попадания лекарства в глаза.

При использовании суппозиториев рекомендуется применять гигиенические прокладки.

В течение терапевтического курса не следует применять другие антисептические или дезинфицирующие средства, в особенности содержащие ртуть, ферменты или щелочи.

Срок годности лекарства "Бетадин" – пять лет. По истечении этого периода применение препарата запрещено.

Медикамент (вне зависимости от лекарственной формы) для самостоятельного использования не предназначен. Перед применением препарата нужно посетить врача и внимательно прочесть инструкцию, изучить побочные реакции и противопоказания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Бетадин`. Отзывы, применение