Препарат «Миконазол»: инструкция к применению

Препарат «Миконазол» – лекарственное средство, предназначенное для местного лечения микозов. Под этим названием выпускаются таблетки, растворы для наружного применения и внутривенного введения, крем (мазь), гель, свечи. Активным компонентом в нем является одноименное вещество, запатентованное в 1985 году в США. Кроме данного препарата, миконазол содержится в противогрибковой мази «Микозолон», креме «Микозон», вагинальных капсулах и суппозиториях «Гино-Микозал», «Дактанол» и других лекарственных средствах.

Показаниями к применению препарата «Миконазол» (инструкция их перечисляет) являются как поверхностные, так и системные (глубокие) микозы. Различные лекарственные формы медикамента могут использоваться для лечения грибковых поражений кожи, ногтей, волосистой части головы.

При влагалищном микозе прекрасно зарекомендовали себя свечи «Миконазол». Инструкция предписывает использовать их ежедневно перед сном – не только до полного исчезновения симптомов заболевания, но и на протяжении двух недель после того, как оно перестало себя проявлять.




При тяжелых формах грибковых заболеваний (системных микозах) в лечении можно использоваться несколько лекарственных форм. Так, при микозах ЖКТ назначаются таблетки в сочетании с внутривенными инъекциями раствора «Миконазол». Инструкция рекомендует вводить его капельно, разбавив изотоническим раствором хлорида натрия. В противном же случае при быстром введении препарата возможна рвота и нарушения сердечного ритма. Суточная доза «Миконазола» при данном способе лечения составляет 600 мг.

Микозы полости рта лечат, применяя пероральный (оральный) гель «Миконазол». Инструкция рекомендует держать его в полости рта до полного растворения. Доза препарата для взрослых и подростков составляет 0,5 мерной ложечки. Принимают его четырежды в день, лечение обязательно продолжают в течение недели после исчезновения видимых симптомов микоза.

Видео: Зорекс | инструкция по применению

Грибковые поражения кожи и ногтей лечат спиртовым раствором «Миконазол». Инструкция по применению обращает внимание на то, что его необходимо мягко втирать в кожу до полного впитывания. Для окончательного выздоровления обычно требуется не менее двух недель, а в запущенных случаях – не менее шести. Противогрибковый крем «Миконазол» (мазь) инструкция рекомендует наносить на кожу тонким слоем дважды в день, захватывая при этом и неповрежденную кожу вокруг. При локализации грибка в межпальцевых, паховых и других складках предварительно их подсушивают обычными бумажными салфетками. Что же касается онихомикозов (грибковых поражений ногтевых пластин), то их лечат, нанося на ногти дважды в день спиртовой раствор или крем и накладывая сверху повязку. Лечение длится несколько месяцев до тех пор, пока отрастет новый, здоровый ноготь.



Таблетки «Миконазол» принимают по рекомендации врача, обычно прописывают пить по одной штуке (250 мг) четырежды в день. При их приеме возможны побочные действия: диарея, тошнота, кожные высыпания. Местное применение средств, содержащих миконазол, может вызвать покраснение и раздражение кожи, зуд и ощущение жжения. Наиболее тяжелые побочные эффекты препарата в отдельных случаях наблюдаются при его внутривенном введении: помимо перечисленных симптомов, могут возникнуть головокружение и ощущение озноба. При появлении побочного действия применение препарата следует прекратить.

Противопоказаниями к использованию лекарства «Миконазола», кроме индивидуальной непереносимости, являются поражения печени и беременность. В этих случаях допустимо использование лишь наружных средств, содержащих миконазол. Беременным женщинам, особенно во ІІ-м – ІІІ-м триместрах, не назначают вагинальные формы препарата. При лактации данный медикамент применяют с осторожностью.

Все лекарственные средства, содержащие «Миконазол», необходимо хранить в защищенном от света месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Миконазол»: инструкция к применению