Средство `Бетадин`. Инструкция

Препарат "Бетадин" (аналоги - медикаменты "Аквазан", "Йодовидон" и прочие) относится к группе антисептических средств. Включенный в состав йод оказывает влияние на некоторые вирусы, грибы, простейших, бактерии.

Средство "Бетадин" обладает бактерицидным эффектом за счет высвобождения (постепенного) активного компонента после первого контакта с кожей или слизистыми. Йод взаимодействует с подверженными окислению группами аминокислот, которые содержатся в структурных ферментах и белках микробов. В результате микроорганизмы инактивируются или разрушаются.

Действие препарата "Бетадин" отмечается по истечении первых пятнадцати-тридцати секунд использования. Абсолютная гибель большей части микробных клеток наблюдается менее чем через шестьдесят секунд. Взаимодействие с клетками приводит к потере цвета препарата "Бетадин", что может служить показателем его действия. Поливинилпирролидон (полимер, входящий в состав лекарства) устраняет раздражающее воздействие средства, за счет чего пациеты довольно хорошо переносят медикамент.

В клинической практике на сегодняшний день не отмечается резистентность (в том числе и вторичная устойчивость) к йоду даже при продолжительном применении.




Средство "Бетадин" выпускается в форме мази, раствора для наружного применения, а также свечей (суппозиториев) вагинальных.

Назначение

Мазь "Бетадин" инструкция рекомендует использовать для профилактики инфицирования при травмах кожи (незначительных ожогах, хирургических вмешательствах в малом объеме, при мелких порезах и ссадинах), а также для лечения инфицированных пролежней и язв (трофических), грибковых, смешанных и бактериальных кожных инфекций.

Раствор показан для гигиенической или хирургической дезинфекции рук. Средство "Бетадин" инструкция рекомендует в качестве первой помощи при загрязнениях слизистых или кожи биологическим и прочим инфицированным материалом. Препарат используется также для антисептической обработки хирургического поля (слизистых или кожи) перед гинекологическими, акушерскими и прочими оперативными вмешательствами и процедурами (проведении пункций, инъекций, катетеризации и прочем).

Суппозитории "Бетадин" инструкция рекомендует при острых и хронических инфекциях во влагалище (вагините) специфического характера - генитальном герпесе, трихомонадной инфекции, например- неспецифической природы - при вагинозе бактериальном- инфекциях смешанного генеза. При трихомонозе свечи используют в составе комплексного лечения, включающего системные средства. Суппозитории "Бетадин" рекомендованы для обработки после или перед вмешательствами при трансвагинальных операциях, диагностических или акушерских процедурах. Свечи показаны для лечения грибковых инфекций во влагалище (в том числе, кандидоза), возникших на фоне приема стероидных или антибактериальных препаратов.



Мазь "Бетадин" инструкция по применению рекомендует применять местно. Лечение проводят на протяжении двух недель. Мазь наносится один-два раза в день. Профилактику загрязнений проводят в соответствии с необходимостью. Рекомендовано наносить мазь раз в три дня. Перед использованием необходимо очистить и высушить поверхность. Мазь наносят тонким слоем, после допускается применение асептической повязки.

Раствор используют наружно, в разведенном или неразведенном виде.

Суппозитории перед введением освобождают от упаковки, слегка смачивают. Введение осуществляется глубоко во влагалище. В процессе лечения рекомендовано применение гигиенических прокладок. Продолжительность терапии свечами "Бетадин" в среднем составляет семь дней. При необходимости лечение может быть продолжено.

Перед использованием средства "Бетадин" необходимо внимательно изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство `Бетадин`. Инструкция