Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха – целебное растение, широко распространенное на всей территории России. Оно получило свое необычное название благодаря следующей особенности: листья, находящиеся у корней, теплые на ощупь, а вот те, что расположены вверху – холодные. Именно эти части растения имеют наибольшую лечебную ценность, поскольку они богаты инулином, гликозидом и слизистыми веществами.

Мать-и-мачеха. Применение в официальной и народной медицине

Данное растение (а именно его листья и корни), используется для приготовления настоев, отличающихся прекрасными свойствами – отхаркивающим, ранозаживляющим, антисептическим, противовоспалительным. Именно поэтому мать-и-мачеха помогает избавиться от следующих недугов:

- кашель,

- насморк,

- простуда,

- хрипота,

- чахотка,

- удушье,

Видео: Мать и мачеха 1-2-3-4 серия HD новые мелодрамы

- лихорадка,

- гнойные выделения из половых органов.

Более того, слизистые вещества, содержащиеся в растении, обволакивающе действуют на слизистые оболочки гортани, рта и горла, предотвращая, тем самым, их раздражение.

Мать-и-мачеха – ценный источник органических кислот, устраняющих сухость верхних дыхательных путей, разжижающих мокроту. Также они способствуют скорейшему устранению продуктов, образующихся в результате гнойных процессов в организме. Каротиноиды, стерины и дубильные вещества, содержащиеся в растении, эффективно борются с воспалением, снижая гиперемию слизистых.

Настой листьев широко применяется в качестве вяжущего средства при заболеваниях, поражающих желудочно-кишечный тракт. Также мать-и-мачеха используется для приготовления потогонных и грудных сборов.




Самостоятельно приготовленный сок, отвар или настой из описываемого растения поможет справиться со следующими заболеваниями:

- плеврит,

- бронхиальная астма,

- туберкулез или воспаление легких,

- грипп,

Видео: Мать и мачеха (1 серия) мелодрама

- насморк,

- аллергия,

- бронхит,

- миозит,

- артрит,

- малярия,

- одышка,

- отеки,

Видео: Мать и мачеха (4 серия) мелодрама



- эпилепсия,

- ларингит,

- трахеит,

- гастрит,

- цистит,

- нефрит,

- гипертония,

- поражения цнс.

Мать-и-мачеха также применяется наружно для избавления от рожистых воспалений, ожогов, язв, фурункулов, нарывов, мастита. Применение средств на основе этого растения эффективно при выпадении волос и перхоти. Кроме того, чай из данного растения рекомендован при лечении экссудативного диатеза и в качестве стимулятора при хронической усталости и истощении организма. Принимая такой лечебный напиток, можно значительно улучшить аппетит и наладить процесс пищеварения.

Для приготовления отвара листьев растения в домашних условиях необходимо залить пять грамм целебного сырья стаканом кипятка. Полученную массу следует держать на огне в течение десяти минут. Затем настоять не менее четверти часа и процедить. Принимать данное средство необходимо трижды в день по одной ложке (столовой).

Приготовить сок также не составит особого труда. Для этого нужно промыть листья растения (заготовленные в мае или июне), затем ошпарить их крутым кипятком, пропустить через мясорубку и хорошо отжать. Отделившаяся в этом процессе жидкость и есть целебный продукт. Его нужно развести водой в пропорции один к одному и кипятить в течение нескольких минут. Полученное средство используют после приема пищи три раза в день по целой столовой ложке. Сок также можно применять для борьбы с насморком, закапывая по несколько капель жидкости в обе ноздри. Курс лечения, как правило, составляет от семи до десяти суток.

Мать-и-мачеха. Противопоказания

Описываемое лекарственное растение не рекомендуется применять для лечения детей, не достигших двухлетнего возраста, а также женщин, ожидающих ребенка. Использование мать-и-мачехи нежелательно в период лактации. Не стоит его использовать и лицам, страдающим заболеваниями печени или хроническим алкоголизмом.

Продолжительность лечения описанным растением не должна быть более шести недель за год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мать-и-мачеха