Какие активные компоненты должна содержать хорошая мазь для суставов?

Если есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, особенно, когда болят суставы, одним из эффективных способов лечения являются мази, гели и кремы. Например, при травмах поражаются мелкие сосуды, происходит гипоксия тканей и увеличивается проникаемость капилляров. Нарушается кровоток, ухудшается питание тканей, заживление (регенерация) тканей замедляется.

Что может дать нам мазь для суставов? В первую очередь, обезболивание и снятие воспаления. Соответственно, уменьшается отечность, улучшается микроциркуляция крови, стимулируется регенерация тканей при травмах. Практически все средства подобного рода дают обезболивающий и противовоспалительный эффект. Делят их на две большие группы: мази разогревающие и, наоборот, охлаждающие.

Разогревающие мази

Разогревающая мазь для суставов локально увеличивает кровенаполнение тканей, соответственно увеличивая теплообмен. Гиперемирующие (разогревающие) средства применяют при бурсите, миозите, радикулите, неврите, люмбаго и других болезнях. Хороши они также при бронхитах. Большой популярностью они пользуются у спортсменов, испытывающих повышенные физические нагрузки, после которых могут болеть мышцы. Рекомендуется массаж с разогревающими мазями перед тренировкой. Об этом знают все спортсмены.




Следует учитывать, что любая разогревающая мазь для суставов и мышц может вызвать аллергию, потому что в ней, как правило, присутствуют довольно активные вещества. Поэтому перед применением нужно проверять новое средство на сгибе локтя или в области подколенной ямки. Еще одно предостережение. Многие сами назначают себе ту или иную мазь в надежде найти такую, которая идеально подойдет и поможет. Следует быть при этом осторожным и не злоупотреблять теми мазями, в составе которых есть нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Видео: Добавка для суставов и связок SAN Bone Boost | Viofit.ru

Охлаждающие мази

Охлаждающая мазь для суставов, как правило, используется при травмах. Такие мази не проявляют раздражающего эффекта, поэтому наносить их можно сразу после травмы, при этом не нужно втирать средство в поврежденный сустав, достаточно просто намазать аккуратно на поверхность кожи и оставить в покое, подождав пока средство впитается.

Разумеется, такие средства не охлаждают на самом деле кожный покров, а просто успокаивают поврежденное место и создают ощущение прохлады. В их составе обычно есть анальгетики, антикоагулянты, ментол, эфирные масла и иногда спирт.

У большинства людей чаще всего проблемы возникают в коленных суставах. При хронических заболеваниях можно использовать специальную разогревающую мазь для суставов колен. В таких мазях, как правило, присутствуют различные активные вещества.



Активные компоненты мазей для суставов

Довольно часто используется метилсалицилат, это производное привычного нам аспирина. Это нестероидный противовоспалительный препарат, он обезболивает и снимает воспаление за счет угнетения выработки ЦОГ, главного фермента, участвующего в синтезе простагландинов. Кетопрофен относится к тем же НПВП (нестероидным препаратам), и механизм действия идентичен, так же как и у ибупрофена, индометацина, диклофенака. Последний проявляет, пожалуй, самое сильное противовоспалительное действие.

Кроме того, в состав таких мазей могут входить следующие вещества.

  • Пчелиный яд. Оказывает противовоспалительное действие, но значительно менее сильное, чем НПВП, расширяет капиллярные сосуды, тем самым улучшая снабжение тканей кислородом и ускоряя распад продуктов обмена, которые, собственно, и вызывают боль.
  • Змеиный яд схож по действию с пчелиным.
  • Экстракт перца или горчицы также разогревает больной участок кожи, усиливая кровоток.
  • Ментол оказывает легкое обезболивающее и антисептическое действие, раздражая нервные окончания и принося ощущение холода.
  • Камфара отчасти обезболивает и действует как антисептик.

В последнее время большой популярностью стала пользоваться конская мазь для суставов. Часть врачей высказываются категорически против этого, другие не видят ничего страшного. Эта мазь имеет те же компоненты только в значительно большей концентрации, поэтому и помогает лучше, как кажется многим. Но повышенные дозы активных веществ могут негативно сказаться на других органах. Так что, с конской мазью нужно быть осторожнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие активные компоненты должна содержать хорошая мазь для суставов?