Лечение отита каплями «Отипакс»: отзывы, применение, ожидаемый эффект

Ушные капли «Отипакс», отзывы о которых подтверждают их эффективность в лечении отита, производятся французской лабораторией Биокодекс. Действующим веществом в препарате является феназон – один из первых анальгетиков, полученных синтетическим путем. Этот бесцветный горький кристаллический порошок, помимо обезболивающего, обладает и антипиритическим (жаропонижающим) эффектом, воздействуя непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе. С момента его открытия (он был синтезирован в 1884 году) прошло более ста лет, и феназон постепенно утратил свое значение. В настоящее время в связи с появлением других, более эффективных обезболивающих средств, он достаточно редко применяется в фармакологии и медицине. Однако феназон все же не был изъят из номенклатурных справочников – как видно на примере «Отипакса», иногда его использование бывает довольно успешным.

Кроме феназона, в состав ушных капель «Отипакс», применение которых разрешено даже детям в возрасте до года, входит лидокаин (на 40 мг феназона – 10 мг лидокаина гидрохлорида), а также вспомогательные вещества – вода, этанол, глицерол и тиосульфат натрия, оказывающий противовоспалительное и противотоксическое действие. Лидокаина гидрохлорид является эффективным местным анестетиком – его действие в несколько раз сильнее, чем у новокаина. Помимо этого, феназон усиливает действие лидокаина – ускоряет наступление и увеличивает продолжительность анестезии. Таким образом, препарат «Отипакс» (отзывы это подтверждают) не только обладает противовоспалительным действием, но и существенно облегчает боль при отите.




Применение препарата «Отипакс» показано при остром среднем отите, при отите, возникшем как осложнение после ОРВИ, а также при так называемом баротравматическом отите (аэрооотите), следствии перепадов давления – к примеру, при выполнении кессонных работ, нырянии либо спуске самолета. Для лечения катаральных отитов, сопровождаемых невысокой температурой и умеренной болью в ухе, помимо средства «Отипакс», используют также небольшие ватные тампоны (турунды), смоченные борным спиртом либо настойкой календулы. При гнойном же отите капли «Отипакс» детям и взрослым назначают в качестве вспомогательного средства на фоне лечения антибактериальными препаратами. При наличии насморка лечение отита должно также сопровождаться применением назальных сосудосуживающих капель – одного препарата «Отипакс» будет недостаточно.

Видео: Отипакс | инструкция по применению

Препарат не попадает в кровоток и не оказывает системного действия, следовательно, может быть рекомендован к применению маленьким детям. Для лечения отита у грудничков средство «Отипакс» закапывают по одной-две капли, до трех лет – по три, старше трех лет – по четыре капли в ухо, трижды в день. Взрослая доза составляет четыре капли, четыре раза в день. Курс лечения, в зависимости от состояния пациента, длится от трех до десяти дней. Перед применением капель флакон следует согреть в ладони. Раствор необходимо использовать в течение полугода.

Препарат «Отипакс» нельзя принимать при имеющемся в барабанной перепонке отверстии (перфорации). В норме она защищает среднее ухо от проникновения в него инородных тел и различных жидкостей. Если же целостность барабанной перепонки нарушена, капли «Отипакс» могут проникнуть в среднее ухо и вызвать серьезные осложнения, вплоть до снижения слуха.

Видео: Кандибиотик | инструкция по применению



По собственной инициативе, без консультации специалиста не стоит применять препарат «Отипакс»: отзывы свидетельствуют о возможности аллергических реакций. В основном они бывают вызваны повышенной чувствительностью к лидокаину, которая встречается не так уж редко. Поэтому при возникновении красноты и зуда в слуховом проходе применение препарата немедленно прекращают и обращаются к врачу.

Данных о взаимодействии препарата «Отипакс» с другими лекарственными средствами на сегодняшний день не имеется. Средство «Отипакс», отзывы о котором доказывают его действенность, не запрещен к применению во время беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение отита каплями «Отипакс»: отзывы, применение, ожидаемый эффект