Глицериновые свечи для новорожденных

Питание — это очень важный аспект нормального развития новорожденного ребенка. К сожалению, многие молодые мамы сталкиваются с проблемой нарушения стула у малышей. Это может происходить по разным причинам: в большинстве случаев виной всему или неправильное питание матери, или неподходящая искусственная смесь. Решить проблему помогают специальные слабительные препараты, а также глицериновые свечи для новорожденных.

Видео: Как помочь ребёнку покакать без клизмы и трубочки

На самом деле существует множество препаратов, помогающих бороться с запором. Но далеко не все подходят для столь маленького организма. Но глицериновые свечи для грудничков имеют некоторые преимущества. Во-первых, суппозитории ввести гораздо проще, чем заставить ребенка проглотить таблетку или порошок. Во-вторых, глицериновые свечи для новорожденных не всасываются слизистой оболочкой кишечника, поэтому никак не влияют на организм.

Данный препарат отпускается в аптечных киосках без рецепта. И хотя они практически неопасны для организма, все-таки стоит проконсультироваться у педиатра, особенно если запоры у ребенка постоянные.

Видео: Покупки для новорожденного. Аптечка для малыша

Глицериновые свечи для новорожденных: состав и свойства

Основа глицериновых суппозиториев — это, конечно же, глицерин.




Свечи на основе глицерина имеют несколько неоценимых преимуществ. Они разработаны так, что при попадании в кишечник практически сразу же растворяются под воздействием температуры тела. Как уже упоминалось, активное вещество не проникает сквозь слизистую оболочку тела и действует исключительно в полости кишечника. Именно поэтому какие-то системные побочные эффекты или негативные влияния на организм новорожденного попросту отсутствуют.

Препарат действует как раздражитель на механорецепторы кишечной стенки, стимулируя перистальтические движения, тем самым проталкивая каловые массы к анальному отверстию. Кроме того, лекарство влияет и на кал, делая его более мягким. В это же время стимулируется выделение слизи, которая обволакивает каловые массы, смазывает стенку кишки, а следовательно, сводит к минимуму неприятные ощущения при дефекации.

Видео: Уход за малышом. Косметика и средства гигиены для новорожденного ребенка

Глицериновые свечи для новорожденных: инструкция по использованию

Перед первым использование свечей лучше поговорить с педиатром — он определит дозировку и режим. Как правило, в аптеке продают глицериновые суппозитории для взрослых, поэтому дозу необходимо уменьшить самостоятельно. Наиболее часто для борьбы с запором у навороженного малыша хватает четверти свечи.



Перед процедурой вам стоит обязательно вымыть руки. Одной рукой поднимите ножки малыша вверх. Теперь смажьте задний проход детским маслом или кремом — это облегчит введение суппозитория и сведет неприятные ощущения к минимуму. Старайтесь ввести препарат как можно глубже. Теперь сожмите ягодицы малыша и подержите так в течение трех минут — за это время вещество полностью раствориться.

Глицериновые свечи для новорожденных нельзя использовать в том случае, если организм малыша чувствителен к какому-либо компоненту и склонен к аллергиям. Никаких побочных эффектов зарегистрировано не было — препарат хорошо воспринимается детским организмом. И хотя лекарство не вызывает привыкания, использовать свечи разрешено не более раза в сутки.

Отзывы о препарате и рекомендации матерям

Отзывы о данном лекарстве в большинстве своем положительные. Уже спустя полчаса после использования свечи малыш, как правило, может опорожниться.

Но если у вашего ребенка запор — это постоянное состояние, то одними глицериновыми свечами здесь не обойтись. Дело в том, что препарат избавляет только от симптома. Истинная же причина запора остается. Поэтому лучше всего пройти обследование у врача. Возможно, вам стоит следить за своим питанием, если вы кормите грудью. Если же ребенок питается искусственными смесями, то стоит попробовать какие-то другие — возможно, тогда запор пройдет. Проблемы со стулом могут быть и признаком дисбактериоза — здесь уже необходимо специальное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глицериновые свечи для новорожденных