Препарат `диакарб`: инструкция по применению

Видео: Диакарб | инструкция по применению

"Диакарб" инструкция по применению советует как средство, активно усиливающее мочеотделение. Он используется, когда происходит задержка в организме натрия и воды, для лечения и профилактики отеков различного генеза и является препаратом синтетического происхождения.

Действующим веществом лекарства является ацеталозамид, который способствует лучшему водно-солевому обмену в организме, при этом не нарушает кислотно-щелочной баланс и, соответственно, обладает мочегонным эффектом. Выпускается препарат в форме круглых таблеток, имеющих белый цвет и содержащих такие вспомогательные вещества, как крахмал, натрия глюконат, тальк.

"Диакарб" инструкция по применению рекомендует использовать при глаукоме (в том числе и при острых приступах), отечном синдроме (если недостаточное кровообращение, проблемы почек, цирроз печени и др.). Эффективно средство при терапии эпилепсии и болезни Меньера в составе комплексного лечения.

Видео: Долфин | инструкция по применению для детей




Применять препарат "Диакарб" не стоит, если у пациента сахарный диабет, острая почечная или печеночная недостаточность, гипокалиемия, уремия, болезнь Аддисона. Противопоказанием является и повышенная чувствительность к компонентам, содержащимся в лекарстве, особенно к основному действующему веществу. Во время вынашивания ребенка и его кормления грудью лечение данным средством запрещено, так как возможно отрицательное воздействие на организм малыша. С осторожностью и под наблюдением врача препарат назначается больным, имеющим отеки печеночного или почечного происхождения, а также при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты в больших дозах.

Препарат "Диакарб" инструкция по применению использовать рекомендует следующим образом. Если средство необходимо для лечения отечного синдрома, то наиболее эффективна дозировка 250-375 мг, принимаемая внутрь 1 раз в день, желательно в утреннее время. Лучше терапию проводить через день, иногда позволяется использовать лекарство два дня подряд с однодневным перерывом.

Видео: Задержка моторного развития. Гипоксия. ППП ЦНС. Лечение невролога: пантогам, элькар, когитум

В случаях острых приступов глаукомы назначается 250 мг средства до 6 раз в день. При комплексном лечении эпилепсии в течение 3 дней принимается от 250 мг до 500 мг в сутки, после чего делается небольшой перерыв. Необходимо отметить, что точную схему лечения посоветует врач, учитывая общую клиническую картину, возраст и ожидаемый эффект.

Если был случайный пропуск приема препарата "Диакарб", инструкция по применению не рекомендует увеличивать дозу при следующем приеме лекарства. При эпилепсии у детей средство возможно использовать уже с 4 месяцев. При расчете суточной дозы ориентируются на массу тела пациента (по 10-15 мл на кг), после чего она делится на несколько приемов в равных частях. В некоторых случаях одновременно возможно применение других противосудорожных препаратов. Тогда в начале терапии назначается одна таблетка, со временем доза увеличивается, но в итоге не должна составлять более 750 мг.



Иногда детям до года лекарство "Диакарб" неврологи назначают при комплексном лечении гидроцефалии. Эффективно средство и при повышенном ВЧД. На дозировку в данном случае будут влиять возраст и состояние маленького пациента. Чаще всего, одновременно рекомендуется использование "Аспаркама", который поможет восполнить калий, разрушающийся действием препарата "Диакарб".

Так как данное лекарственное средство малотоксичное, случаи возникновения побочных эффектов встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции, общая мышечная слабость, шум в ушах, судороги. При длительном применении возможно появление сонливости, дезориентации, головокружений. В таких случаях не рекомендовано управление автомобилем и работы, требующие напряжения.

Случаев передозировки и признаков острого отравления препаратом описано не было.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `диакарб`: инструкция по применению