`Йодид калия`. Описание

Видео: Йодид калия

`Йодид калия`. Описание

"Йодид калия" — препарат, влияющий на синтетические функции щитовидной железы (влияет на образование гормонов). Он тормозит синтез тиреотропного гормона, образующегося под влиянием передней доли гипофиза (с помощью которого регулируется функциональная способность щитовидной железы), помимо этого происходит рефлекторное повышение секреции бронхиальных желез (усиливается отделение мокроты). Также "Йодид калия" обладает свойствами расщепления белков (протеолитическая активность). При применении препарата местно проявляются антисептические свойства. Одним из важнейших свойств "Калия йодида" является способность препарата связывать радиоактивный йод, предупреждая его накопление в тканях щитовидной железы, обеспечивая защиту органа от воздействия радиации.

Показания к применению препарата

"Йодид калия" применяется при гипертиреозе, эндемическом зобе (заболевание развивается в случае недостатка йода в воде), при подготовке больных к операциям на щитовидной железе по поводу тиреотоксикоза (заболевание характеризуется усилением секреции тириоидных гормонов). В иных случаях "Калия йодид" используется как лекарственное средство при заболеваниях дыхательной системы, в случаях бронхиальной астмы. Хорошие результаты "Калия йодид" демонстрирует в лечении заболеваний глаз (катаракте, кровоизлияниях в оболочку глаза) и при поражениях конъюнктивы и роговицы грибком. В ряде случаев "Калия йодид" можно использовать как вспомогательное средство для лечения сифилиса или для профилактических мероприятий по защите щитовидной железы от радиации.

"Йодид калия". Инструкция

"Калия йодид" принимается внутрь. Форма выпуска в виде таблеток, микстур или растворов. Для того чтобы избежать раздражающего воздействия препарата, его необходимо запивать молоком, чуть сладким чаем или киселем.




Для лечения эндемического зоба назначается 0.04 грамма по 1 разу в неделю. Для профилактики эндемического зоба в неблагоприятных районах рекомендуется употреблять в пищу специальную, обогащённую йодом поваренную соль (на 100 килограмм такой соли добавляется порядка 1-2.5 грамм йодида калия).

Лечение диффузного зоба производится дозами по 0.04 грамма по 3 р/д, а затем уменьшается до 0.125 грамм по 1-2 р/д небольшими курсами по 20 дней, делая между ними десятидневные перерывы.

Если "Йодид калия" назначен как вспомогательное средство при лечение сифилиса, то назначается он в виде растворов 3-4% и применяется по 1с/л 3 р/д непосредственно после еды. Это позволяет обеспечить быстрое рассасывание инфильтрата (уплотнений, вызванных сифилисом).

Видео: Электролиз раствора йодида калия

В тех случаях, когда "Калия йодид" применяется для лечения актиномикоза легких, лечебная доза значительно увеличивается и составляет 10-20% раствор, применяемый 4 р/д по 1с/л.

"Йодид калия" имеет ряд побочных эффектов, среди которых: проявление йодизма (воспалительных, неинфекционных, реакций на слизистых оболочках, куда вводили йод в больших дозах или же в случае индивидуальной непереносимости)- отмечаются случаи насморка, крапивницы, в тяжелых случаях отека Квинке и других аллергических проявлений. При приеме препарата внутрь возможны дискомфортные ощущения подложечной области.

Видео: Йодид калия от компании Now Foods



Противопоказания.

"Йодид калия", как и многие другие лекарственные средства, имеет целы ряд противопоказаний. Препарат не следует принимать при туберкулезе легких, некоторых заболеваний почек (нефрите и нефрозе), гнойных поражениях кожи (фурункулезах), подростковой угревой сыпи, геморрагическом диатезе, беременности (возможны исключения в случае опасности попадания в организм радиоактивного йода).

Видео: (2015) Йодомарин - Для здоровья каждый день необходим!

"Йодид калия". Формула

Формула выглядит следующим образом - KI. Имеет "Йодид калия" химические свойства, выполняющие роль мягкого восстановителя, и легко окисляется.

Следует помнить, что прием любых лекарственных средств недопустим без консультации с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » `Йодид калия`. Описание