Зоб эндемический: географическое заболевание

Как ни странно, но патология зоб эндемический присуща преимущественно жителям горных районов, где наблюдается дефицит йода в окружающем пространстве, в том числе и в питьевой воде. Данная аномалия провоцирует укрупнение щитовидной железы. Для начала необходимо понять динамику прогрессирования заболевания.

Как известно, йод жизненно необходим организму, поскольку принимает непосредственное участие в процессе синтеза таких гормонов щитовидной железы, как трийодтиронин и тироксин. Постоянная нехватка йода влечет за собой дисфункцию «щитовидки».

Возникает интересный вопрос, а откуда возникает «недостача» йода в организме? В основном такая аномалия наблюдается в связи с его нехваткой в биосфере, как вариант, в окружающей природе и продуктах питания. Помимо йодной недостаточности, зоб эндемический развивается и на фоне других патогенных факторов. Среди них выделяют следующие: проникновение в организм струмогенных элементов, недостаточная всасываемость йода в организме, проживание в местности с загрязненной атмосферой, периоды ослабленного иммунитета (беременность, последствия перенесенного заболевания), определенные хронические патологии. Также в некоторых случаях имеет место наследственный фактор, связанный с нарушением йодного обмена.




Крайне неприятное заболевание зоб эндемический, симптомы которого приносят массу дискомфорта и неудобств. Прежде всего, следует отметить, что все признаки зависят от формы и величины зоба, а также от состояния щитовидной железы. Зоб эндемический приносит скорее косметические неудобства, реже вызывает некое спирающее чувство в области шеи, особенно это характерно для женщин в период накануне менструации.

Зоб эндемический имеет три конструктивных формы, различных по внешнему виду и индивидуальному клиническому подходу. Так, диффузная форма характеризуется равномерным увеличением железы, безболезненным глотанием и прощупыванием. При узловой форме наблюдается образование одного или нескольких узлов, отличных друг от друга по размерам, причем также различна их подвижность и плотность при прощупывании.



Важно понимать, что длительное существование такой патологии, как зоб эндемический может повлечь за собой снижение функции «щитовидки» или привести к другим более серьезным нарушениям. Так, при нормальной работе "щитовидки" часто прогрессируют симптомы «зобного» сердца с дальнейшим нарушением кровообращения и дыхания. Также может произойти кровоизлияние в зоб либо его обызвествление. В более запущенной стадии зоб эндемический может мутировать в злокачественную опухоль.

Если путем подробного осмотра и после проведения необходимых клинических исследований был диагностирован эндемический зоб, лечение должно начинаться немедленно. При этом мероприятия полностью зависят от формы зоба, функциональности щитовидной железы и протекающих заболеваний. Организм снабжают йодом, однако такие курсы должны быть прерывистыми, поскольку передозировка йода влечет за собой крайне нежелательный гипертиреоз. Если йодная терапия малоэффективна, рекомендуют употреблять гипотиреоидные гормоны. Их назначение также сугубо индивидуально и зависит от специфики организма, формы болезни и наличия сердечных патологий. Если зоб эндемический очень большой, пациенту часто предлагается хирургическое вмешательство.

Вывод можно сделать один: подобное заболевание лучше вовремя предусмотреть, чем потом утомительно лечить, при этом испытывая массу комплексов. Кстати, в качестве профилактики целесообразно использовать в пищу йодированную соль, которая поможет предотвратить фатальную патологию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зоб эндемический: географическое заболевание