«Метрогил» (раствор): показания к применению

«Метрогил» выпускается в виде раствора, который предназначен для проведения инфузий. Основным действующим веществом, входящим в состав средства «Метрогил» (раствор), является метронидазол, а в качестве вспомогательных веществ используется моногидрат лимонной кислоты, вода для инъекций, хлорид и гидрофосфат натрия.

Это лекарство оказывает противотрихомонадное, противоязвенное, антиалкогольное, противопротозойное и противомикробное воздействие на организм.

Показания к применению препарата

Указанное средство назначается при наличии кишечного и внекишечного амебиаза, лямблиоза, трихомониаза, гиардиазиса, кожного лейшманиоза, трихомонадного уретрита и вагинита, балантидиоза. Также «Метрогил» (раствор) применяется при лечении менингита, абсцесса мозга или легких, инфекций суставов и костей, бактериального эндокардита, сепсиса, эмпиемы и пневмонии.

Используется «Метрогил» для ингаляций. Для этого его следует смешивать с физраствором в пропорции 1:2.

Наличие инфекции брюшной полости, инфекции органов таза, псевдомембранозного колита также является показанием к применению указанного препарата. Используют «Метрогил» (раствор) и для профилактики появления осложнений после операции, особенно при гинекологических вмешательствах и операциях в околоректальной области. Для больных с опухолями, которым проводится лучевая терапия, препарат применяется в качестве радиосенсибилизирующего ЛС.




«Метрогил» (раствор): инструкция к применению

Для взрослых и детей, которым больше 12 лет, внутривенно капельно можно начинать вводить от 0,5 до 1 г препарата, длительность инфузии около 30 минут. После этого каждые 8 часов вводится по 500 мг данного лекарства со средней скоростью 5 мл/мин. Если после начального введения пациент хорошо переносит «Метрогил» (раствор), то после 3 инфузий можно начинать струйное введение указанного средства. Длительность такого лечения – неделя.

По рекомендации врача лечение можно продолжать и на протяжении более длительного периода, но суточная его доза не может быть выше 4 граммов. В качестве поддерживающего препарата он вводится три раза в сутки по 400мг.

Допускается использование данного средства в лечении детей, которым меньше 12 лет. В таком случае схема введения сохраняется, только разовая доза должна быть не больше 7,5 мг/кг. При наличии гнойно-септических заболеваний достаточно одного курса лечения.

В качестве профилактического средства препарат вводится перед проведением операции по 0,5-1мл внутривенно, а в день операции и после нее - по 500мг три раза в день.



Если раствор применяется в качестве радиосенсибилизирующего средства, то его надо вводить капельно внутривенно из расчета 160 мг/кг приблизительно за час до начала прохождения процедуры облучения. Затем продолжают его принимать на протяжении 1-2 недель перед началом каждого облучения. Разовая доза препарата не больше 10 г, а за период всего курса она не должна превышать 60 граммов.

При наличии рака шейки матки или же тела матки, рака кожи «Метрогил» (раствор) применяют в виде местных аппликаций. Им смачивают тампоны, которые прикладывают за 1-2 часа до облучения. Если плохая регрессия опухоли, то их променяют на протяжении всего курса лечения, а если хорошая, то только в первые две недели.

Противопоказания к применению лекарства «Метрогил» (раствор)

Таковыми являются лейкопения, печеночная недостаточность, гиперчувствительность, период лактации и I триместр беременности.

Видео: Реамберин | инструкция по применению

Побочные действия

После применения данного препарата возможно появление диареи, кишечной колики, панкреатита, сухости во рту, стоматита, глоссита и запоров. Также может появляться атаксия, бессонница, головокружение, периферическая невропатия, галлюцинации, гиперемия кожи, артралгия, депрессия и судороги. В некоторых случаях могут быть такие негативные проявления, как недержание мочи, полиурия, дизурия, цистит, кандидоз и боль в месте проведения инъекций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Метрогил» (раствор): показания к применению