Кальций для детей

Кальций для детей

Каждая мать хочет видеть своего ребенка счастливым и здоровым. Внимание и заботу мы дарим своим малышам с самого их рождения. Но достаточно ли им этого? Конечно же, нет! Одной вашей любви для полноценного развития растущего организма мало. Ему необходимо еще и правильное, сбалансированное питание.

Жизненно важный минерал

Одним из наиболее необходимых для нормального развития организма элементов является кальций. Недостаток этого минерала пагубно сказывается на процессах синтеза белка и деления клеток. Совместно с фосфором кальций является основой костной ткани. Также этот минерал является важным компонентом, входящим в свертывающую систему крови. Если в организме этого вещества недостаточно, то возможно развитие гипокальцемии, для которой характерны следующие явления:

- замедление процессов обмена,

- повышенная нервно-мышечная возбудимость,

- судороги,

Видео: ХИМИЯ.Бимо. Экперименты для детей. Обучающее видео для детей. Кальций и яйцо.

- задержка роста ребенка,




- нарушение в формировании костей и зубов,

- сбои в работе сердечной мышцы,

- ломкость ногтей,

Видео: Почему очень важен кальций в питании 1,5 годовалого ребёнка?

- выпадение волос,

- потеря прозрачности хрусталика,

- появление трещинок на эмали зубов.



Входит кальций в состав хлеба, различных круп, мяса, овощей и фруктов, но особенно богаты им молоко и молочные продукты. При профилактике недостатка этого и многих других минералов у малышей необходимо придерживаться сбалансированного питания беременным женщинам уже в период внутриутробного развития ребенка.

Кальций для детей грудного возраста поступает вместе с молоком матери. Но вместе с ростом ребенка увеличивается и потребность в нем. Именно в этот период кальций для детей имеет важнейшее значение. Он принимает активное участие в формировании костной ткани и эмали прорезывающихся зубов. Если в этом возрасте поступление кальция в организм недостаточно, то возможно нарушение не только этих процессов, но и сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной системы, а также возникновение дистрофии мышечной ткани.

Кальций для детей имеет большое значение и при их дальнейшем росте. Поэтому крайне важно наполнять ежедневный рацион питания вашего малыша продуктами, содержащими этот минерал. Если ребенок не любит молоко, то хорошими источниками кальция для него будут служить орехи, овсяная крупа, сухофрукты, яйца и рыба.

Необходимость приема лекарственных препаратов

Если малыш страдает пищевой аллергией, то для поддержания в организме достаточного уровня кальция, как жизненно важного минерала, следует давать ему препараты, содержащие этот элемент. Существуют биодобавки и комбинированные лекарственные средства, в которых содержится кальций для детей, адаптированный для лучшего его восприятия.

К таким препаратам относится «Кальцинова». Действие этого лекарственного средства обусловлено витаминами и минералами, которые входят в его состав. «Кальцинова» для детей выпускается в форме таблеток, которые необходимо рассасывать. Назначают этот препарат для профилактики гиповитаминоза, укрепления костей и зубов. Важен прием этого средства детям, которые отказываются употреблять молочные продукты. Данный препарат назначается лечащим врачом больным остеопорозом и при переломах. Компоненты этого лекарства принимают активное участие в обменных процессах костной и зубной ткани и содействуют их быстрой минерализации.

Кальциевый препарат «Пантокальцин» детям назначают для улучшения работы мозга. Особенно он востребован подростковыми педиатрами, отдающими предпочтение выбору безопасного лекарства. Этот препарат улучшает мышление, восприятие материала, повышает способность к обучению. В современном мире его значение возрастает, особенно для детей и подростков, которые испытывают большие информационные нагрузки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальций для детей