Препарат `Итразол`: инструкция, отзывы, описание

Видео: Омник | инструкция по применению

"Итразол" - современный противогрибковый препарат, действующим веществом которого является Итраконазол в форме пеллет.

Лекарство выпускается в виде капсул или вагинальных субпозиторий на российском предприятии Вертекс РОС. Как вспомогательные вещества в состав препарата входят пшеничный крахмал, гипромелоза, некоторые другие вещества.

В аптеке лекарство можно встретить в виде твердых желто-коричневых капсул, каждая из которых содержит 100 мг препарата «Итразол». Инструкция поясняет, что капсулы могут продаваться в контурных ячеистых упаковках или полимерных банках.

Лекарство эффективно в лечении заболеваний, вызванных дрожжеподобными или обычными грибами, дерматофитами. Среди них Histoplasma sp, Cryptococcus neoformans, Cladosporium spp., Candida spp., Sporothrix schencki, другие микроорганизмы.




"Итразол", инструкция разъясняет это, очень хорошо всасывается из желудка, и уже через 4 часа максимально накапливается в плазме крови. Особенно хорошо препарат усваивается после еды: она повышает его биодоступность.

"Итразол", инструкция разъясняет и это, лучше накапливается в печени, почках, костях, чем в плазме. Ткани, держащие кератин, накапливают его еще лучше. Он хорошо проникает через все ткани, в том числе и через слизистую влагалища. Именно это делает возможным применение лекарственного средства для лечения самых разных заболеваний. "Итразол" назначают для лечения:

  • Вульвовагинального кандидоза
  • Отрубевидного лишая
  • Орального кандидоза
  • Дерматомикозы гладкой кожи
  • Грибкового кератита
  • Грибка кожи ладоней, стоп, волосистой части головы
  • Гистоплазмоза
  • Криптококкового менингита
  • Паракокцидиоидомикоза
  • Бластомикоза
  • Аспергиллеза

"Итразол", инструкция предупреждает, нельзя принимать без рекомендаций врача. Он способен, особенно при длительном лечении, вызвать негативные побочные реакции, которые могут ухудшить общее состояние организма. Какие же осложнения вызывает "Итразол"? Отзывы пациентов отмечают запоры или поносы, боли в желудке, животе. Врачам известны редкие случаи анорексии, спровоцированной препаратом. Иногда, особенно на фоне применения других препаратов совместно с "Итразолом", может возникнуть поражение печени. Однако такие случаи крайне редки. Чаще встречаются головокружение, утомляемость, сбои месячного цикла у женщин. При появлении хотя бы единственного симптома, врач обязан пересмотреть схему лечения или отменить прием препарата.

Абсолютно противопоказан "Итразол", инструкция подробно рассказывает об этом, только людям, проходящим лечение препаратами "Пимозид", "Симвастин" и другими из этой группы. Но его с осторожностью прописывают беременным и людям, склонным к аллергическим реакциям.

Препарат редко прописывают детям, больным с почечной, сердечной или печеночной недостаточностью.



Можно ли заменить "Итразол"? Аналог российского препарата под названием «Орукал» выпускается в Бельгии. Существуют еще сходные по составу российские "Итрамикол", "Румикоз", "Ирунин", "Орунгамин", индийский "Кандитрал".

Так же, как "Итразол", они являются производными из вещества Триазол. Их действие заключается в том, что вещество вносит разрушения в синтез эргостерола, прекращая тем самым жизнедеятельность межклеточной мембраны плесневых, дрожжевых и обычных грибов.

При лечении "Итразолом" и аналогами этого препарата очень важно соблюдать правильный курс и дозировку. Пьют препарат по 12 капсул раз в день, а вот сроки лечения разные. Так лечение высококератинизорованных частей кожи может занять больше 30 дней, а для лечения вагинального кандидоза достаточно разового приема препарата. Дерматомикозы гладкой кожи, лишаи, некоторые из кандидозов требуют для своего лечения неделю.

Любой курс лечения корректируется с учетом наступивших улучшений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Итразол`: инструкция, отзывы, описание