Мазь "триакутан": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Мазь «Триакутан» - эффективное противогрибковое и антибактериальное средство. Подробнее об этом препарате вы узнаете чуть ниже.

мазь триакутан

В материалах данной статьи вам будут представлены показания, побочные эффекты, инструкция и противопоказания к применению этого медикамента.

Упаковка, описание и состав наружного средства

Мазь «Триакутан» имеет однородную консистенцию, белый или почти белый цвет. Медикамент продается в тубах (массой 15 г), которые помещаются в упаковки из картона.

Активными элементами данного препарата являются дипропионата бетаметазон, сульфат гентамицина и клотримазол. Также медикамент содержит в себе следующие вспомогательные вещества: мягкий белый парафин, феноксиэтанол, октилдодеканол и минеральное масло.

Фармакологическая характеристика лекарственного средства

Какими свойствами обладает мазь «Триакутан»? Инструкция по применению гласит, что этот препарат является антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным средством.

За счет совокупности веществ, входящих в состав медикамента, он также оказывает сосудосуживающее и противозудное действие.

триакутан мазь

Благодаря наличию в препарате клотримазола, он обладает противогрибковой активностью. Следует особо отметить, что упомянутый компонент способен нарушать процессы синтеза эргостерина, который, собственно, и является основной частью грибковых клеток.

Что касается гентамицина, то это антибиотическое средство, которое относится к группе аминогликозидов. Данное вещество обеспечивает высокоэффективное местное лечение как вторичных, так и первичных бактериальных инфекций кожных покровов.

Фармакокинетика упомянутого средства не изучалась. В связи с этим она не представлена в прилагаемой инструкции.

Мазь «Триакутан»: показания к применению средства

Известно ли вам о том, в каких целях назначают упомянутый препарат? Как правило, мазь используют для лечения различных дерматозов, которые легко поддаются действию глюкокортикостероидов, особенно при наличии сопутствующих инфекций.

Кроме того, такой препарат довольно часто применяют при поверхностных грибковых поражениях кожи, паховой эпидермофитии, микозах стоп, хронических и острых инфекциях кожи, лишае, а также усложненных грибковых инфекциях.

Противопоказания к применению медикамента




При каких патологических состояниях нельзя использовать такое наружное средство, как препарат «Триакутан»? Мазь, рассматриваемую в данной статье, ни в коем случае нельзя назначать при:

  • гиперчувствительности к веществам препарата;
  • наличии аллергических реакций, проявляющихся на коже после проведения вакцинации.

мазь триакутан инструкция по применению

Также следует отметить, что рассматриваемый медикамент противопоказан лицам, страдающим от псориаза, варикозного расширения вен и розовых угрей, больным ветряной оспой, сифилисом и туберкулезом. Кроме того, этот препарат нельзя использовать для лечения инфекций, что были вызваны микроорганизмами, которые нечувствительны к мази.

Мазь «Триакутан»: инструкция по применению

Перед применением наружного средства «Триакутан» обязательно следует проконсультироваться с узким специалистом. Также рекомендуется произвести тест на чувствительность бактерий к действующим веществам препарата.

Выбор лекарственной формы (мази или крема) и продолжительность терапии определяется только врачом после осмотра пациента.

Как следует использовать препарат «Триакутан»? Мазь наносят на пораженные участки, а также близлежащие кожные покровы дважды в день. Такая лекарственная форма отлично подходит для лечения хронических поражений.

триакутан мазь описание

Препарат наносят на кожу тонким слоем. Осуществлять данные действия желательно утром и перед сном (через равные промежутки времени).

В том случае, если после 30-дневной терапии положительные изменения не наступили, рекомендуется пересмотреть схему лечения и диагноз.

Передозировка

Что будет при неправильном применении наружного средства «Триакутан»? Мазь, описание которой было представлено выше, применяемая в назначенных врачом дозировках, не вызывает каких-либо нежелательных реакций. Кстати, симптомы передозировки не наблюдаются даже после наложения 6-часовой окклюзионной повязки.

Если же рассматриваемое средство было использовано в больших дозировках, то это может довольно легко привести к росту микроорганизмов, нечувствительных к действию антибиотика. Кроме того, у пациента могут развиться следующие отклонения: адреналовая недостаточность (вторичная), угнетение гипофизарно-адреналовой работы, синдром Кушинга и гиперкортицизм.

В качестве лечения таких состояний отменяют средство, производят корректировку электролитного баланса, а также применяют симптоматическую терапию.

При случайном проглатывании мази пациенту промывают желудок и дают активированный уголь.

Побочные эффекты



Вызывает ли побочные реакции наружный препарат «Триакутан» (мазь)? Описание этого средства содержит в себе сведения и том, что во время терапии нежелательные последствия возникают очень редко.

триакутан инструкция мазь

Среди таких явлений можно отметить следующие:

  • нарушения пигментации кожи;
  • гипохромию;
  • эритему;
  • зуд в месте нанесения;
  • ощущение жжения;
  • крапивницу;
  • отечность;
  • припухлость;
  • общее раздражение кожного покрова;
  • зуд;
  • гипертрихоз;
  • развитие вторичной флоры, резистентной к действию препарата;
  • стрии;
  • потницу;
  • шелушение кожи;
  • атрофию кожи (в случае наложения окклюзионных повязок).

При наблюдении таких реакций мазь «Триакутан» следует отменить. Какими средствами можно заменить этот препарат, необходимо выяснить у лечащего врача.

Лекарственное взаимодействие

Теперь вы знаете, что представляет собой средство «Триакутан». Инструкция (мазь следует применять, учитывая возможные взаимодествия) гласит, что местное сочетание этого медикамента с «Натамицином» и «Нистатином» заметно понижает его эффективность.

Также следует отметить, что действие клотримазола уменьшается при его одновременном использовании с большими дозировками «Дексаметазона». А вот гидроксибензойная кислота, наоборот, повышает эффективность препарата (при местном нанесении).мазь триакутан отзывы

Особые указания по применению средства

Перед использованием мази необходимо изучить прилагаемую инструкцию. В ней сказано, что имеются случаи возникновения перекрестной аллергической реакции с аминогликозидами. Также отмечается следующее:

  • Ни в коем случае нельзя допускать попадания препарата в глаза.
  • Во избежание системной абсорбции глюкокортикостероидов необходимо избегать попадания медикамента на открытые раны, а также поврежденные участки кожных покровов.
  • Во время лечения средством нельзя применять окклюзионные повязки.
  • Если во время терапии проявились реакции гиперчувствительности к местному средству, то необходимо подобрать другой препарат и принять соответствующие меры.
  • Если при долгом использовании препарата на поверхности кожных покровов развилась резистентная к его действию флора, а также появилось сильное раздражение, то следует заменить медикамент и назначить другую терапию.

Цены и аналоги лекарства

Наиболее близкими аналогами рассматриваемого средства являются следующие медикаменты: «Кремген», «Белосалик», «Белогент», «Дипросалик», «Бетазон Плюс», «Дермокас», «Целедерм», «Эколом С», «Кандидерм», «Молексин С», «Бетадерм», «Момат-С» и «Фузидерм-Б». Также у данного препарата имеются синонимы: «Тридерм», «Бетазон Ультра» и «Тридокс».

мазь триакутан показания

Следует особо отметить, что многие заказывают средство "Триакутан" в интернет-аптеках. Цена препарата на разных ресурсах может значительно различаться. Хотя в среднем стоимость такой мази составляет 450-530 российских рублей (15 г).

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Что говорят пациенты о таком препарате, как мазь «Триакутан»? Отзывы носят исключительно положительный характер. Согласно им, такое наружное средство способствует быстрому заживлению ранок, а также устранению воспалительных процессов, вызванных бактериями и грибками.

Также следует отметить, что большинство пациентов радует и тот факт, что побочные реакции после применения мази проявляются очень редко. Некоторые люди используют это средство даже при лечении маленьких детей. Хотя педиатры запрещают такие эксперименты.

Единственным минусом данного препарата является то, что он, к сожалению, труднодоступен. Если же заказывать его в интернет-апетках, то его стоимость оказывается очень высокой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь "триакутан": инструкция по применению, аналоги и отзывы