«Банеоцин»: аналоги. «Банеоцин»: применение, отзывы, чем заменить

Видео: Прозерин | инструкция по применению

Даже самая маленькая рана – это очаг инфекции. Чтобы рубец быстро зажил и от травмы не осталось и следа, необходимо использовать качественные медикаменты. Отлично заживляют различные бактерицидные присыпки и мази. Популярностью пользуется крем «Банеоцин». Использовать его необходимо строго по назначению и только после консультации со специалистом.

Форма выпуска медикамента и его состав

Лекарство предлагается в аптеках в виде порошка и мази. В состав медикамента входят два основных компонента. Это бацитрацин и неомицин сульфат. В креме также используются такие составляющие, как ланолин и белый мягкий парафин. В присыпке дополнительно применяется стерилизованная порошковая основа, состоящая из кукурузного крахмала, а также магния диоксида. Крем фасуется в алюминиевые банки, порошок – в полиэтиленовую тару.

банеоцин аналоги Присыпка «Банеоцин» может использоваться для новорожденных при лечении дерматита. В аптеках можно встретить препарат, который предназначен специально для использования во младенчестве. Состав лекарства позволяет использовать его даже на самой чувствительной коже.

Порошок или крем «Банеоцин» — это комбинированный препарат антибактериального действия. Лекарство обладает бактерицидным эффектом и не позволяет инфекции распространяться. С помощью двух основных компонентов любые повреждения кожи быстро затягиваются.

Показания

Препарат «Банеоцин» назначают для лечения заболеваний кожи, которые носят инфекционный характер. С помощью медикамента можно проводить терапию мокнущего контагиозного импетиго, трофических язв конечностей, к которым присоединилась бактериальная инфекция, экземы. Если пеленочный дерматит сопровождает бактериальное воспаление, может быть назначен препарат «Банеоцин» для новорожденных. У малышей с помощью лекарства также может проводиться профилактика пупочной инфекции. Решение о назначение препарата принимает врач в родильном отделении.

Видео: Новая реклама Лекарство Седальгин Плюс

банеоцин состав Может использоваться в качестве профилактики после хирургического вмешательства «Банеоцин». Порошок, аналоги которого подбирает специалист, если у пациента возникает гиперчувствительность к лекарственному средству, - самая подходящая в данном случае лекарственная форма. «Банеоцин» в виде крема может наноситься на послеоперационные швы во избежание мокнутия или инфицирования. С помощью медикамента лечатся также ожоги и трещины на коже. Препарат может входить в состав комплексной антибактериальной терапии заболеваний кожи.

Противопоказания

Не во всех случаях может применяться лекарство «Банеоцин». Состав медикамента не позволяет использовать его на обширных участках кожи. Возникает риск развития токсического эффекта. Поэтому при серьезных поражениях верхних слоев кожи ни порошок, ни крем «Банеоцин» не используют. Не может быть назначено лекарство также людям с почечной и сердечной недостаточностью. Связано это с тем, что у пациентов медикамент может неправильно выводиться из организма. В результате этого также развивается токсический эффект.

банеоцин для новорожденных Если невозможна системная абсорбция лекарственного средства, препарат «Банеоцин» не назначают. Перед применением средства стоит проконсультироваться с врачом. Особенно это актуально, если необходимо лечение новорожденного. Специалист должен быть уверен в том, что пациент сможет хорошо перенести лекарство. Нередко возникает повышенная чувствительность к элементам лекарственного средства. Проявляется она чаще всего в виде аллергических реакций. В большинстве случаев приходится отменить препарат «Банеоцин». Аналоги подбирает врач.

Медикамент не может применяться для лечения глаз, а также слизистых оболочек. Несоблюдение этого правила приводит к развитию ожогов.

Особые указания




Крем «Банеоцин» стоит применять в дозировке, рекомендованной врачом. Проблема в том, что лекарство, как уже упоминалось, может приводить к развитию токсического эффекта. В большинстве случаев крем назначают в условиях стационара. Таким образом, специалист всегда может следить за состоянием пациента и вовремя отменяет лекарство при возникновении побочных явлений.

Если у больного имеется подозрение на почечную недостаточность, проводится ряд анализов перед тем, как будет назначена «Банеоцин» - мазь. Аналоги также назначаются с осторожностью. Специалист может провести аудиометрическое лечение до и после применения лекарственного средства. Благодаря этому удается определить, оказывает ли медикамент негативное влияние на организм больного.

присыпка банеоцин Не рекомендуется продолжительное лечение препаратом «Банеоцин». Применение его в течение месяца может приводить к чрезмерному росту резистентных микроорганизмов. Если такого побочного явления избежать не удалось, врачом назначается соответствующее лечение.

В период беременности и лактации не запрещено применение лекарства «Банеоцин». Аналоги также могут использоваться после консультации с врачом. Антибактериальное средство назначают, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для младенца.

Дозировка

Крем «Банеоцин» при ожогах наносят на пораженный участок несколько раз в сутки. Лекарство следует распределять тонким слоем во избежание токсического поражения кожи. Если больной участок слишком обширный, решение об использовании препарата принимает врач. В редких случаях может быть уменьшена дозировка. У пациентов со сниженной функцией почек крем «Банеоцин» наносится всего один раз в сутки. Дозировка для детей подбирается индивидуально в соответствии с индивидуальными особенностями организма больного, а также формы недуга.

банеоцин порошок аналоги При первичном использовании лекарственного средства его дозировка не должна превышать 100 г в сутки (не более 7 дней подряд). Если курс лечения необходимо повторить, суточная норма уменьшается в два раза. Препарат «Банеоцин» для новорожденных применяют в уменьшенной дозировке уже во время первичного лечения.

Передозировка

Передозировка порошком или кремом «Банеоцин» может привести к токсическому эффекту. У пациентов начинается головокружение, понижается артериальное давление. При возникновении таких симптомов лекарственное средство необходимо сразу же удалить с пораженного участка. Решение о дальнейшем применении препарата «Банеоцин» принимает врач. Может понадобиться корректировка дозы. В наиболее сложных случаях медикамент полностью отменяется.

Побочные явления

Чаще всего побочные эффекты развиваются вследствие гиперчувствительности. У пациентов могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи. На участках нанесения препарата может возникать покраснение, а также сухость. В большинстве случаев аллергия протекает в виде контактной экземы и полностью устраняется при отмене препарата.



Может провоцировать развитие побочных явлений продолжительное лечение препаратом «Банеоцин». Состав лекарства имеет антибактериальную основу. Стоит помнить о том, что медикамент борется не только с болезнетворными микроорганизмами, но и с полезными. Поэтому применять его стоит не дольше 7 дней. При длительном лечении возрастает риск развития аллергических реакций. Терапию можно проводить несколькими курсами. При этом повторное применение проводится в уменьшенной дозировке.

Лекарственное взаимодействие

При наличии системной абсорбции не должна назначаться присыпка «Банеоцин» совместно с цефалоспоринами. Это ограничение касается также и медикамента в форме крема. Несоблюдение данного правила может спровоцировать развитие нефротоксической реакции. Такие же побочные явления вероятны при использовании лекарства совместно с фуросемидом или этакриновой кислотой.

банеоцин при ожогах Системная абсорбция при использовании крема «Банеоцин» с анальгетиками и анестетиками может приводить к нейромышечной блокаде. Поэтому перед терапией антибактериальной мазью пациентам с хроническими заболеваниями стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, возможно ли совмещение отдельных лекарственных средств.

Аналоги

Существует немало антибактериальных присыпок, кремов и мазей, которые также можно использовать для лечения ран и ожогов. Поэтому всегда можно найти альтернативу, если невозможно по ряду причин использовать препарат «Банеоцин». Аналоги всегда сможет подобрать врач. Популярностью, к примеру, пользуется мазь «Гентамицин». Средство используют для лечения ожогов, трофических язв, укусов насекомых, к которым присоединилась бактериальная инфекция, и т. д. Не может быть назначен препарат лишь беременным и кормящим женщинам. Для детей лекарство применяют только лишь после консультации с педиатром.

крем банеоцин Мазь Вишневского — еще одно лекарственное средство, которое применяется для лечения бактериальных поражений кожи. Медикамент имеет натуральную основу. Поэтому его можно применять в любом возрасте. Противопоказанием является лишь гиперчувствительность.

Отзывы о препарате «Банеоцин»

Родители всегда хорошо отзываются о таком средстве, как «Банеоцин» (порошок). Аналоги не справляются так же отлично с дерматитом и укусами насекомых, как этот препарат. Детская нежная кожа хорошо реагирует на лекарство. Если его использовать в правильной дозировке, побочные явления не развиваются. Педиатры все же рекомендуют использовать порошок и мазь для новорожденных только лишь после консультации со специалистом.

Видео: Сколько стоит мазь Tinedol

Пациенты с ожоговыми поражениями отмечают, что препарат позволяет максимально быстро вернуть коже нормальную структуру. Болевые ощущения уходят уже через несколько дней терапии. Может наблюдаться лишь небольшой зуд, который связан с заживлением ран.

Где купить лекарство? Сколько придется заплатить?

Медикамент продается практически в любой аптеке и отпускается без рецепта. Но врачи все же не рекомендуют использовать лекарство без предварительной консультации. Следует тщательно изучить инструкцию перед применением препарата «Банеоцин». Аналоги стоит также использовать по рекомендации специалиста во избежание развития побочных явлений.

Лекарство «Банеоцин» относится к средней ценовой категории. За один тюбик мази придется заплатить около 150 рублей. Порошок стоит немного дешевле: 10 г лекарства можно купить за 90 рублей. Консультанты в аптеках помогут подобрать также и хорошие аналоги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Банеоцин»: аналоги. «Банеоцин»: применение, отзывы, чем заменить