«Стоматидин»: инструкция, цена и отзывы. Использование «Стоматидина» у детей

При травмах полости рта, грибковых инфекциях, а также воспалительных процессах не обойтись без специального медикаментозного лечения. Специалистами нередко используется средство «Стоматидин». Инструкция описывает, как принимать лекарство правильно. Антисептик для местного использования показывает хорошие результаты уже на начальной стадии лечения. Однако применять медикамент без назначения врача не следует.

Форма выпуска и состав

Антисептический препарат местного применения используется в ЛОР-практике, а также стоматологии. В качестве основного действующего компонента выступает гексетидин. Дополнительно в растворе используются такие вещества, как полисорбат, пропиленгликоль, моногидрат лимонной кислоты, сахарин натрия, ментол, очищенная вода. В аптеки лекарство поставляется в темных пластиковых флаконах.

стоматидин инструкцияПоказывает хорошее антисептическое действие препарат «Стоматидин». Инструкция указывает, что использовать лекарство необходимо лишь местно. Проглатывание большого количества медикамента может способствовать развитию побочных явлений. Гексетидин оказывает не только анальгезирующее действие, но и противомикробное. Препарат предотвращает развитие инфекции, убивает микробы, которые привели к воспалению в ротовой полости.

Показания

Чаще всего в стоматологической практике назначается препарат «Стоматидин». Инструкция указывает, что лекарство может использоваться в качестве профилактического средства после удаления зубов. Раствор препятствует развитию инфекции в лунке. Также лекарство может использоваться при инфекционно-воспалительных заболеваниях глотки и полости рта. Назначают препарат при таких недугах, как ангина, стоматит, тонзиллит, периодонтит, глоссит. Раствор может применяться также и в детской стоматологии при травмировании десен или воспалительных процессах.

стоматидин ценаГрибковые инфекции глотки и полости рта также являются показанием для использования средства «Стоматидин». Отзывы специалистов показывают, что лекарство отлично убирает проявления кандидозного стоматита после хирургических вмешательств. В редких случаях медикамент может использоваться для устранения неприятного запаха изо рта, а также в качестве дезодорирующего средства. В большинстве случаев в состав комплексной терапии входит препарат «Стоматидин».

Противопоказания




Лекарственное средство не может быть назначено детям младше 4 лет. Связано это с тем, что малыши не умеют выплевывать раствор после полоскания. При попадании внутрь лекарство способно вызвать ожог слизистой желудочно-кишечного тракта. Женщинам в период беременности и лактации это средство не противопоказано. Однако использовать его следует лишь в том случае, если потенциальная польза превышает возможный вред для младенца.

стоматидин отзывыПациентам, которые имеют склонность к аллергическим реакциям, стоит предварительно проконсультироваться с терапевтом. У некоторых больных может возникать гиперчувствительность к одному из компонентов лекарства. При появлении нетипичной реакции на гекситидин, препарат стоит немедленно отменить. Существует немало качественных аналогов, которые могут использоваться при лечении инфекционных заболеваний ротовой полости. Специалист всегда сможет подобрать хороший медикамент.

Дозировка

Стоит правильно принимать раствор «Стоматидин». Инструкция для детей описывает, как должны использовать лекарство несовершеннолетние пациенты. Применение медикамента школьниками должно осуществляться строго под контролем взрослых. Проблема в том, что препарат имеет приятный вкус. Маленький ребенок может проглотить лекарство и тем самым нанести вред своему организму.

стоматидин инструкция для детейПрепарат предназначен только лишь для местного применения. Не стоит дополнительно разводить водой средство «Стоматидин». Отзывы специалистов показывают, что медикамент имеет слабую концентрацию. Поэтому дополнительное разведение существенно уменьшает лекарственный эффект.



При инфекционных заболеваниях полости рта используют по 10-15 мл раствора два раза в сутки. Полоскание необходимо выполнять в течение минуты. Также хороший эффект оказывают примочки с использованием средства «Стоматидин». Небольшой марлевый тампон смачивают в растворе и прикладывают к пораженному участку на 5 минут. Такие компрессы следует делать не более трех раз в день.

Аналоги

Чем заменить препарат «Стоматидин»? Цена препарата относительно высокая. Поэтому нередко специалисты назначают аналоги, относящиеся к более низкой ценовой категории. Хороший эффект в лечении инфекционных заболеваний полости рта показывает раствор «Гексорал». Этот антисептик создан на основе гексетидина, как и средство «Стоматидин». Цена его в аптеках не превышает 250 рублей. В качестве вспомогательных веществ используются этанол, гвоздичное масло, сахарин натрия, моногидрат лимонной кислоты, очищенная вода. Лекарство не назначают детям младше 3 лет.

стоматидин инструкция ценаРаствор «Стопангин» – еще один популярный антисептик, с помощью которого можно заменить препарат «Стоматидин». Инструкция указывает, что этот медикамент может использоваться при инфекционных заболеваниях полости рта, а также в качестве профилактического средства при онкологических заболеваниях. Препарат препятствует развитию язвенных поражений слизистой.

Отзывы о лекарстве «Стоматидин»

Немало хороших слов можно услышать о препарате от родителей детей дошкольного возраста. К сожалению, именно малыши чаще всего страдают инфекционными заболеваниями ротовой полости. Побочные реакции не развиваются, если предварительно изучена к средству «Стоматидин» инструкция. Цена лекарства достигает 400 рублей. Всегда можно подобрать более дешевый аналог.

Медикамент отпускается в аптеках без рецепта. Поэтому приобрести его можно беспрепятственно. Однако применять лекарство малышам без предварительной консультации с педиатром не рекомендуется. Если на протяжении трех дней полоскания не дают хорошего результата, также следует обратиться к специалисту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Стоматидин»: инструкция, цена и отзывы. Использование «Стоматидина» у детей