Описание препарата супрастин. Инструкция

Многие люди хотя бы раз в своей жизни сталкивались с аллергическими реакциями. На сегодняшний день практически в любой аптеке можно приобрести отличное антагонистаминовое средство под названием Супрастин. Инструкция по применению этого лекарственного средства находится в каждой упаковке с препаратом. Вообще Супрастин представляет собой хлоропирамин, который выпускается в нескольких лекарственных формах.Это могут быть таблетки, растворы Супрастин. Инструкция по его применению гласит, что действует препарат как блокатор так называемых гистаминовых рецепторов. Кроме того, данное средство обладает седативным, снотворным, периферическим и спазмолитическим действием.

Крапивница, ангионевротические отеки, аллергический конъюктивит, вазомоторный ринит, сенная лихорадка, сывороточная болезнь, лекарственная сыпь – вот примерный список недугов, при которых рекомендуется прием препарата Супрастин. Дозировка в данном случае будет зависеть от таких факторов, как возраст пациента, тяжесть его заболевания, а также прием иных лекарственных средств.




Не рекомендуется использовать это средство, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость его составляющих. Кроме этого, при беременности, гиперплазии предстательной железы, дыхательной недостаточности и закрытоугольной глаукоме также не стоит принимать Супрастин. Инструкция по применению содержит информацию не только о противопоказаниях, но и побочных эффектах. К примеру, в этот раздел вошли слабость, понос, головокружение, гастралгия, сонливость, сухость во рту. У пациента могут возникать и иные реакции на данный препарат. Однако приведенный выше список включает наиболее распространенные побочные эффекты.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛЛЕРГИИ - почему лекарства НЕ ПОМОГАЮТ?

Как принимать Супрастин? Для начала стоит отметить, что препарат врачи могут назначать его даже детям до года. Взрослым рекомендуется принимать по одной таблетке не более четырех раз в день. Если говорить о малышах до двенадцати месяцев, то в данном случае рекомендуемая доза составляет не более одной таблетки в сутки, которая делится на четыре приема. Детям до шести лет разрешается принимать по одной третьей части таблетки не более трех раз в день. Что касается раствора для инъекций, то подобные назначения может делать только специалист. Если вы используете Супрастин в таблетках, то лучше всего растереть их до порошка и растворить в небольшом количестве воды, особенно, если лечение требуется маленькому ребенку.

К большому сожалению, нередкими на данный момент являются случаи передозировки препаратом. В такой ситуации у человека могут наблюдаться судороги, повышенная тревожность, галлюцинации, атетоз и гипертермия, атаксия, а в особо тяжелых случаях даже кома или сосудистый коллапс. Кроме того, симптомами передозировки могут быть вялость, депрессия, гиперемия кожи и психомоторное возбуждение. Стоит сказать, что наиболее тяжелые и необратимые последствия наступают, прежде всего, если рекомендуемая доза превышена в несколько раз, а меры по облегчению состояния непосредственно самого больного человека не были предприняты вовремя. Если доза превышена ненамного, рекомендуется самостоятельно прочистить желудок, то есть, вызвать рвоту, а затем принять активированный уголь. Прием большого количества воды также ускорит процесс восстановления организма после передозировки. В любом случае рекомендуется обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.



В заключении хотелось бы сказать о том, что эффект средств, предназначенных для общей и местной анестезии, усиливает средство под названием Супрастин.

Инструкция по применению, точнее информация в ней, должна всегда учитываться человеком. Прежде чем принять таблетку Супрастина или дать ее небольшую часть вашему ребенку, изучите инструкцию, посоветуйтесь с врачом. Только так можно избежать неприятных последствий, связанных с реакцией организма на неподходящий препарат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание препарата супрастин. Инструкция