Натрия тиосульфат: не только противоядие

Этот препарат вводится в организм пациента внутривенно. В первую очередь натрия тиосульфат – это антагонист цианидов. То есть при отравлении цианидами с помощью этого лекарства человека можно спасти. По классификации это вещество предназначено для немедленного оказания помощи. На практике же есть еще некоторые показания к его применению, подробнее читайте в данной статье.

Как известно, при химиотерапии рака пациенту приходится иметь дело с большим количеством токсического вещества, что обычно очень плохо переносится большинством. А тиосульфат натрия способен уменьшить побочные эффекты одного из веществ этого класса – цисплатина. Понятно, что в этом случае без рекомендаций врача никто это лекарство не применяет.




Как и для многих других лекарств, для тиосульфата справедливо правило: применять можно только если пользы больше, чем возможного вреда. Что учитывает врач при назначении препарата «Натрия тиосульфат»? Инструкция по применению рекомендует учесть следующие факторы.

Видео: Реакция взаимодействия раствора медного купороса с сульфитом натрия с образованием соли Шевреля

  • Аллергические реакции: даже если когда-либо у вас была аллергия на цитрусы, все равно нужно сказать об этом врачу. И уж тем более следует это сделать, если вы помните аллергию на лекарства. Решать, конечно, будет доктор;
  • Юный возраст: хотя и не было получено экспериментальных данных насчет эффекта на детей, врачи стараются не назначать тиосульфат натрия детям. Хотя, конечно, если нужно спасать от отравления, все средства оказываются хороши. В том числе и это;
  • Пожилой возраст: экспериментальных данных тоже нет, но предполагается, что нет большой разницы в побочном действии между молодыми и пожилыми пациентами. Поэтому чаще всего возраст не становится причиной отказа от назначения данного лекарства;
  • Беременность. Эксперименты на животных продемонстрировали вредное влияние во всех триместрах беременности, поэтому на людях экспериментов не было. Так что женщинам в этом положении тиосульфат натрия, как правило, не прописывается;
  • Грудное вскармливание: препарат применяется для кормящих мам только при крайней необходимости;
  • Прием других препаратов: решение за врачом;
  • Взаимодействие с алкоголем и табаком. Нельзя курить табак и пить спиртное во время применения тиосульфата;
  • Некоторые заболевания. Препарат применяется осторожно при артериальной гипертензии, заболеваниях печени и почек, отеках нижних конечностей, болезнях сердца.

Видео: Яды и противоядия

Наравне с полезными эффектами имеет неблагоприятные и натрия тиосульфат. Побочные действия (часто связаны с превышением дозы):

  • Тревожное возбуждение (доходит до того, что человек не может оставаться в покое)
  • Размывание контуров предметов (зрение изменяет человеку)
  • Галлюцинации (человек видит, слышит либо ощущает иллюзорные объекты и действия)
  • Изменения психики (иногда напоминает психоз, так как временно отсутствует контакт с действительностью)
  • Тошнота, рвота
  • Боль в суставах
  • Звон в ушах.

Видео: САМЫЕ ОПАСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ, о которых Вы даже и не подозревали!

Нужно сказать, что тиосульфат натрия присутствует не только как лекарство, он содержится в бытовой химии и косметике. Однако бояться применять его не стоит, ведь в кровь он не попадает, поэтому можно не впадать в паранойю.



Недавно было открыто еще одно действие данного препарата. Тиосульфат натрия теперь начинают использовать для лечения пациентов, сосуды которых кальцифицируются. При этом нормальный обмен кальция не ухудшается, что позволяет широко использовать рассматриваемый препарат. Единственная проблема – тошнота и рвота, которые появляются у большинства пациентов. Но в данном случае таким побочным действием можно пренебречь.

Натрия тиосульфат может назначить только врач. Поэтому в данной статье мы не указываем дозы и частоту употребления. Пациентам достаточно этой ознакомительной информации, а для врачей существуют более подробные справочники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Натрия тиосульфат: не только противоядие