Химиотерапия рака: описание, эффективность, последствия для организма

Видео: Последствия после ОБЛУЧЕНИЯ и ХИМИОТЕРАПИИ

Химиотерапия рака представляет собой особый вид системного лечения раковых опухолей, т.е. благодаря попаданию в кровоток, используемые вещества воздействуют на весь организм.

Химиопрепараты активно влияют именно на быстрорастущие клетки, поэтому химиотерапия считается одним из наиболее действенных методов лечения раковых опухолей. Однако у подобного лечения присутствует и негативный эффект. Химиотерапия при раке воздействует не только на патологические клетки, но и на вполне здоровые, для которых характерен быстрый рост. Это клетки ротовой полости, желудка, кишечника, кроветворной системы и волосяных луковиц.

Воздействие на любую раковую клетку, которая находится в организме – это цель системной терапии, в частности химиотерапии. Оказывая эффект на локальную область, методы местного лечения сильно от нее отличаются. В этом случае химиотерапия обладает более выраженным воздействием.




Одним из неприятных моментов являются побочные эффекты, которые контролируются и облегчаются при помощи медикаментов. Химиотерапия рака (ее тип и курс) различается в каждом конкретном случае, поэтому не стоит сильно удивляться, что препараты у разных пациентов не совпадают. Это зависит от различных факторов - степени вовлеченности лимфоузлов в процесс роста опухоли, ее размера, экспрессии онкогена, гормонального статуса и многих других параметров, которые учитываются врачами при подборе медикаментозного лечения.

Сейчас давайте слегка углубимся в цитологию – биологию клеток. Клетки живого организма постоянно вовлечены в деление. У некоторых этот процесс происходит быстрее, а у некоторых – медленнее. В любом случае процесс роста и деления является контролируемым. Главным отличием больных клеток от здоровых является то, что раковые – делятся и растут неконтролируемо. Химиотерапия рака уничтожает раковые клетки, останавливая процессы их жизнедеятельности. Однако, возникает вопрос – влияет ли эта ситуация на здоровые клетки? Да, влияет, но только на те, у которых развитие происходит быстро. Однако на раковые клетки влияние распространяется активней, поэтому химиотерапия очень эффективна.

Видео: Туллио Симончини РАК грибковое заболевание, излечим ПИЩЕВАЯ СОДА

Химиотерапия рака молочной железы представляет собой один из основных этапов комплекса лечения этой опухоли и не только. Этот метод применяют как после операции, чтобы предотвратить рецидив и распространение метастазов, так и до оперативного вмешательства - для уменьшения области опухоли. Отсюда сделаем важный вывод – химическое воздействие имеет после операции профилактическое значение.



Скопления отдельных опухолевых клеток, которые отделились от первичной опухоли, не могут быть выявлены никакой современной и точной техникой. Любая область организма может служить местом их нахождения. Губительно действуя на эти клетки, химиопрепараты значительно снижают риск повторного развития опухоли.

Химиотерапия рака проводится циклами. Время, в течение которого пациенту дают предписанный химиопрепарат, называется циклом. Полный курс составляет определенное их количество, назначаемое врачом. В зависимости от вида препарата, он может включать от 4-х до 7-ми циклов.

Существуют такие виды рака, которые можно излечить только с помощью химиотерапии. Однако, для большинства случаев это неприменимо. В таких ситуациях подобного рода терапию используют в качестве контроля развития заболевания и для того, чтобы облегчить симптомы. Основной причиной того, что с помощью химиотерапии не всегда возможно излечение таких заболеваний, как рак, является способность раковых клеток приобретать устойчивость к применяемым лекарствам либо иметь это свойство изначально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Химиотерапия рака: описание, эффективность, последствия для организма