Лекарство "пурген": слабительное или яд?

С лекарством «Пурген» мы встречаемся еще в школе, хотя большинство преподавателей химии об этом умалчивает. Официальное название этого вещества - фенолфталеин. пурген слабительноеВ химии он применяется как индикатор, который в щелочах бесцветный, а в кислотах меняет свой цвет от нежно-розового до малинового. Старшее поколение использовало это вещество для подсинивания белья и для избавления от запоров. Они называли это вещество так: «Пурген». Слабительное любого рода теперь часто называют именно таким словом.

Почему лекарство осталось в прошлом?




Препарат вошел во многие анекдоты неспроста. Его называли лучшим средством против кашля, потому что действие лекарства «Пурген» (слабительное и не только) наступало очень быстро и порой внезапно. Препарат не растворяется в желудке: только в кишечнике под действием кислот. 85% его движется по кишечнику с пищей, 15% поступает в кровь. С мочой выделяется не весь препарат: часть его снова поступает в печень. Именно это и обуславливает резкое бесконтрольное действие лекарства, длящееся 3-4 дня. Это была одна из причин, по которой медики стали отказываться от медикамента «Пурген»: слабительное действие длилось слишком долго, порой приводя к обезвоживанию. пурген слабительное цена Прием препарата у многих вызывал множество побочных эффектов: рвоту, тошноту, сильное головокружение. Были зарегистрированы случаи колик, нарушения сердечного ритма, даже коллапса.

Последний штрих

Однако неудобство использования и масса побочных эффектов не стали причиной полного отказа от состава «Пурген». Слабительное, цена которого укладывалась в несколько копеек, много лет было популярно не только в народе, но и у профессиональных медиков. Пока в 1999 году американские исследователи не выяснили, что употребление фенолфталеина приводит к раку. Пурген - слабительное (инструкция это разъясняет) на основе фенолфталеина. Он носит в медицинском мире еще 14 торговых названий. Химическое вещество отрицательно влияет на печень даже при однократном приеме. пурген слабительное инструкция При частом же употреблении лекарства больной рискует получить такие осложнения, как нервные заболевания, рак печени, рак почек, эпилепсию, тахикардию и т.д. Вот почему в 2002 году почти все страны изъяли из продажи лекарство «Пурген». Слабительное теперь рекомендуют не на основе фенолфталеина, а на базе растительных экстрактов: травы сенны, масла грецких орехов и т.п.

Для чего еще нужен фенолфталеин?



Лекарство «Пурген» - слабительное средство. В химии вещество применяется для распознавания кислой или щелочной среды. В 50-е и 60-е годы двадцатого века домохозяйки растворяли таблетку в воде, а потом полоскали в ней белье. Считалось, что так белому можно придать приятный оттенок. При очень низком качестве отбеливающих и подсинивающих средств это было актуально. В пионерских лагерях использовали таблетки для очень злых шуток. Сегодня большинство стран мира запретило не только производство этого препарата, но и добавление фенолфталеина в любые составы, предназначенные для приема внутрь. В качестве слабительного рекомендуют лекарства не на химической, а на растительной основе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство "пурген": слабительное или яд?