Стоит ли давать таблетки "мукалтин" ребенку?

Сегодня существует огромное количество разнообразных лечебных микстур и таблеток. Однако есть и такие, которые проверены уже временем и людьми. Но о них в последнее время почему-то стали забывать. В данной статье хочется рассказать о том, стоит ли давать такое лекарство, как "Мукалтин", ребенку.

Видео: Какие лекарства нельзя давать детям? Левомицетин

мукалтин ребенку

О препарате

В первую очередь нужно разобраться, что же представляет собой данное лекарство. Это таблетки, которые обладают отличным противовоспалительным и отхаркивающим действием. Применяются они при обычной простуде, бронхите, трахеите, при лечении влажного кашля и даже при пневмонии и бронхиальной астме. Основными его составляющими являются три элемента: алтея лекарственная, гидрокарбонат натрия и винная кислота. Именно благодаря этим несильным средствам данный лечебный препарат можно давать детям без опаски. Вот только необходимо придерживаться инструкции.

Видео: Это все мукалтин.3gp

Первое правило

мукалтин для детей отзывы




Если мама решила давать таблетки "Мукалтин" ребенку, она предварительно должна посоветоваться с врачом, следует ли это делать, и если да, то как именно. Полностью полагаться на инструкцию не стоит, ведь доктор может не знать всех нюансов заболевания малыша.

Возрастные ограничения

Согласно инструкции, давать препарат "Мукалтин" ребенку, которому меньше года, не рекомендуется. Он предназначен для детей старше первого года жизни. Однако он широко применяется и для такой группы пациентов. Если же сам врач назначает данный препарат грудничку, он должен рассказать, как правильно дозировать препарат. Малышам до двух лет полагается принимать по полтаблетки за раз. Давать после этого возраста медикамент "Мукалтин" ребенку (2 года и старше) можно уже по одной-две таблетки за раз, однако не больше четырех штук в сутки.

Дозировка



Применяется данное лекарство три раза в день по стандартной схеме – утром, в обед и вечером. Однако давать его нужно не после приема пищи, а примерно за час до еды. Маленьким же детям для удобства лекарство "Мукалтин" можно давать в разведенном виде, с водой: одна таблетка на 30 мл теплой кипяченой воды. Если же малышу не нравится данная жидкость, ее можно немножко подсластить, действие препарата от этого не изменится. Такое лекарство, в основном, крохи принимают без проблем. Срок лечения не превышает двух недель. Однако чаще всего дают препарат не больше семи дней.

Видео: Я пью таблетку мукалтин

мукалтин ребенку 2 года

Противопоказания

Каждая мама может давать лекарственный препарат "Мукалтин" ребенку без опаски. Ведь данное лекарство полностью нетоксично. Оно не вызывает аллергических реакций, рвоты, не влияет на гормональный баланс организма. Однако противопоказания к применению данного препарата существуют. В первую очередь, это непереносимость пациентом одного из его компонентов (вот только в данной ситуации могут возникать аллергии в виде зуда, покраснений на коже, легкой крапивницы). Также не рекомендуется принимать лекарство пациентам, у которых есть заболевания двенадцатиперстной кишки, язва желудка, гастродуоденит.

Видео: Уже 2 таблетки мукалтина

Внимание!

В настоящее время по-прежнему применяются достаточно часто для лечения таблетки "Мукалтин". Для детей (отзывы врачей очень убедительны в своем предостережении) не данное лекарство не может быть рекомендовано к приему вместе с иными препаратами, содержащими в своем составе кодеин. Это может привести к существенным затруднениям при откашливании мокроты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли давать таблетки "мукалтин" ребенку?