Санаторий "Белые ключи" (Петрозаводск, Карелия): диагностическая база, спортивно-оздоровительные услуги, отдых и лечение

Республика Карелия привлекательна не только своими культурными достопримечательностями, но и уникальными природными ресурсами. На ее территории расположено несколько курортно-оздоровительных центров, которые сегодня признаны лучшими в России. Одним из таких является санаторий «Белые ключи». Познакомимся с описанием его сервиса и отзывами посетителей.санаторий белые ключи

Расположение

Главным и самым крупным в Карелии является город Петрозаводск. Он амфитеатром расположился на берегу Онежского озера, окружен лесами с юго-западной стороны и имеет выход в Балтийское, Белое и Баренцево моря. Санаторий «Белые ключи» - единственный в городе, чем привлекает туристов, посещающих столицу Карелии. Он основан в 1985 году и занимает парковую зону окраины города. Последняя реконструкция была проведена в 2015 году. Санаторий имеет статус бальнеологического курорта. Это идеальное место, сочетающее в себе природное богатство, высокий сервис, доступность отдыха и лечения. Так, трудно не отметить свежий бодрящий воздух и удивительно живописный вид, которые дарит Онежское озеро.

Петрозаводск также славится своим благоприятным умеренно-континентальным климатом с чертами морского. Зима продолжительная здесь, но мягкая. Средние температуры -9, -8 градусов. Лето короткое и прохладное со средними температурами +15, +17 градусов.санатории карелии

Номера

Санаторий «Белые ключи» имеет собственную территорию, на которой расположено четырехэтажное здание из двух корпусов, соединенных теплыми переходами. Первый корпус предназначен для номеров, другой – для оздоровительных процедур и развлекательных мероприятий. Территория охраняется, заезд с путевкой разрешен круглосуточно. Санаторий располагает 150 местами и включает три вида номеров: эконом, стандарт и люкс. Все они, в свою очередь, вмещают одно, два, три и четыре спальных места.

Оборудование комнат следующее:

  • Эконом-блок: телевизор, шкаф, прикроватные тумбы, туалетная комната, балкон.
  • Стандарт: телевизор, холодильник, прикроватные тумбы, журнальный столик, шкаф, балкон, прихожая, туалетная комната.
  • Люкс: двухкомнатный номер с балконом, раздельным санузлом, набором необходимой мебели и посуды, чайником, холодильником, телевизором, телефоном для вызова персонала, туалетным столиком и феном.

Также посетителям может быть предложена студия повышенной комфортности. Это особый вид номеров, ориентированный на размещение семейных пар. Он включает двуспальную тахту, телевизор, телефон с внутренней связью, холодильник, кресла, мебельный гарнитур с посудой и чайником, туалетную комнату, фен.

Номера меблированы скромно, но со вкусом. Последний капитальный ремонт с полной сменой обстановки проводился в 2015 году. В номерах периодически производится уборка и смена постельного белья.город петрозаводск

Питание

В санатории «Белые ключи» предоставляется 4-разовое питание, сбалансированное. Однако по рекомендации врача может быть разработано индивидуальное диетическое меню. Зал ресторана вмещает 100 мест, столы сервируются. Действует также заказное меню. Оплата блюд в данном случае производится отдельно.

Диагностика




Посетители санатория «Белые ключи» приезжают сюда с разными целями: отдохнуть, пройти профилактический курс или получить квалифицированное лечение. Диагностическая база включает лабораторные и функциональные исследования. Непосредственно перед началом и в конце оздоровительных процедур пациенты сдают кровь на проверку биохимических показателей углеводного и липидного обмена и другие клинические анализы. Методы функциональной диагностики составляют эндоскопия, динамометрия, ЭКГ, УЗИ внутренних органов.

Направления

Персонал санатория состоит из 86 человек. В это число входят 19 профессиональных специалистов и 10 медицинских сестер. Медицинское обслуживание включает следующие направления:

  • восстановительная медицина,
  • диетология,
  • гастроэнтерология,
  • кардиология,
  • терапия,
  • гинекология,
  • неврология,
  • педиатрия,
  • мануальная терапия,
  • психотерапия,
  • пульмонология,
  • урология,
  • эндокринология,
  • физиотерапия и другие.

По прибытии в санаторий пациент получает необходимое дополнительное обследование. Специалисты внимательно изучают состояние больного и его медицинскую историю. Только с учетом всех особенностей и противопоказаний происходит составление индивидуальной программы из нескольких видов процедур. Комплексный подход к пациенту позволяет эффективно справиться с недугами практически любой сложности, а также вовремя обнаружить и предупредить развитие заболеваний.белые ключи санаторий петрозаводск

Оздоровительные процедуры

Являясь бальнеологическим курортом, санаторий параллельно с традиционным медикаментозным лечением активно использует альтернативные методы и природные ресурсы, которыми богат Петрозаводск. Спортивно-оздоровительные услуги включают:

  • Программу против стресса и по снижению веса.
  • Аквааэробику.
  • Спортивную площадку и ландшафтный парк.
  • Тренажерный зал.
  • Скандинавскую ходьбу.
  • ЛФК и дыхательную гимнастику.

Доступны отдыхающим и такие виды лечения как озонотерапия, теплолечение, ароматерапия, музыкальная релаксация, йога, массаж, лимфодренаж, лазеротерапия, ингаляция и т. д. Но особую популярность приобрели традиционные для этой здравницы грязелечение и минеральные ванны.

Развлечения

Несомненным достоинством является удобное местоположение и окрестности, которыми могут похвастать «Белые ключи» (санаторий). Петрозаводск богат не только культурными памятниками и развлечениями, но и природными достопримечательностями. Так, отдыхающие могут посещать пляж Онежского озера, находящийся в 700 метрах от здравницы, либо выбраться на экскурсию в город, чтобы посетить музеи, театры.

На территории санатория также предусмотрены развлекательные места: бильярд, теннис, бассейн, сауна. Есть и специально оборудованные беседки и площадки, где можно жарить шашлыки и наслаждаться местными природными красотами.



Для детей предусмотрены спортивные площадки, посещение бассейна, выезд на Онежское озеро и посещение детских развлекательных центров в городе.диагностическая база

Правила

Все санатории Карелии имеют определенные правила при заезде туристов на территорию. К ним относятся предоставление паспорта, путевки, страхового полиса и санаторно-курортной карты, либо выписки из больницы с определенным набором исследований и заключений. Для детей необходимо иметь свидетельство о рождении, справку о прививках и эпидемиологическом окружении. Если ребенок находится на территории в сопровождении родных, то требуется официальное разрешение от одного из родителей. Санаторий «Белые ключи» имеет официальный сайт, с помощью которого можно связаться с администрацией, уточнить интересующие моменты, заказать путевку. Оплата производится наличными или через банковскую карту.

Цены

Стоимость путевки в санаторий «Белые ключи» зависит от нескольких факторов. Во-первых, с какой целью турист желает посетить его. С «просто отдыхающих» гостей карельской столицы взимается оплата за проживание и питание. В программу входят посещение бассейна, лечебная физкультура, мероприятия досуга и спортивный зал. Дополнительные услуги в виде оздоровительных процедур массажа, озонотерапии и т. п. не входят в стоимость путевки.

Для людей, желающих получить лечение, предусмотрены другие виды путевок. Они включают проживание, питание, осмотр врача, диагностику (до и после оздоровительных процедур), посещение палаты релаксации, ароматерапию, скандинавскую ходьбу, ЛФК и витаминный фиточай. Разумеется, комплекс процедур может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, рекомендаций врачей и предпочтений посетителей санатория.

На официальном сайте подробно представлены цены на проживание в разных номерах, а также стоимость дополнительных лечебных услуг. Для инвалидов 1 группы предусмотрены коляски и оборудованные номера. Допускается сопровождение одного человека.спортивно оздоровительные услуги

Отзывы

Несмотря на то безукоризненное, приятное впечатление, которое производит на первый взгляд санаторий «Белые ключи» (Карелия), отзывы о нем на форумах и туристических сайтах довольно противоречивые. Конечно, положительная реакция преобладает. Но нашлись и привередливые посетители. Познакомимся подробнее с тем, какие плюсы и минусы сервиса были отмечены туристами.

Плюсы

  • Хорошее впечатление произвела территория санатория: целебный климат лесной зоны и умение персонала с пользой использовать все природные ресурсы, которыми богат город Петрозаводск.
  • Индивидуальный подход в питании многими отдыхающими был оценен весьма положительно. Разнообразное меню, вкусные блюда, свежие продукты. Рацион можно согласовать с диетологом. Кроме того, в качестве лечебной терапии используются травяные чаи.
  • Широкий перечень оздоровительных услуг и оригинальность программ также были встречены положительно. В санатории можно получить не только медицинскую помощь, но и под руководством инструкторов избавиться от лишних килограммов, комплексов и найти душевную гармонию.
  • Деловые люди оценили наличие конференц-зала на 150 мест, которым располагают «Белые ключи» (санаторий). Петрозаводск является главным городом Карелии, где сосредоточены крупные бизнес-компании. Есть возможность совместить приятный отдых с рабочими делами. Такая идея со стороны администрации оказалась весьма удачной. Также на территории санатория можно подключиться к сети Интернет (лобби WI-Fi).
  • К плюсам отнесена и возможность посещать санаторий людям любого возраста и с разными физическими возможностями. Для каждой возрастной категории предусмотрен определенный комплекс процедур. А люди с ограниченными возможностями чувствуют себя вполне комфортно благодаря специальному оборудованию номеров и прилегающей территории, наличию колясок и индивидуальному подходу персонала.
  • Прохладный климат Петрозаводска не вызывает беспокойства у отдыхающих, так как администрация санатория в период холодных дней использует отопительную систему, работающую от собственной котельной.санаторий белые ключи карелия

Минусы

  • Некоторые туристы сочли недостатком обилие процедур, которые невозможно попробовать даже за 7-10 дней пребывания в санатории. Однако, по мнению специалистов, каждый пациент требует индивидуального подхода. Хотя процедуры отличаются от традиционных аппаратных методов, они все же имеют определенные противопоказания. Поэтому получить весь спектр оздоровительных услуг, скорее, невозможно из-за особенностей организма, чем из-за недостатка времени.
  • Не пришлась по вкусу и обстановка номеров. Вероятно, опытные туристы ожидали большей роскоши, например, от люкс-комнат. Однако администрация сразу предупреждает о скромности сервиса. И цены вполне соответствуют этому качеству.
  • Вызвало недовольство недобросовестное выполнение персоналом своих обязанностей. Так, например, уборка номеров производится редко и поверхностно. Не соблюдается чистота и в общих помещениях. Некоторые процедуры не соответствуют рекламным обещаниям. Гигиенический массаж, к примеру, вместо обещанного получаса проводится не более 10 минут.
  • Для некоторых отдыхающих показалось неудобным расположение курорта. А именно - большое расстояние от пляжа Онежского озера. Разумеется, та когорта посетителей, которая приезжает в санаторий на лечение, такой момент в расчет не берет.

Все это, разумеется, частные истории. Однако именно они часто играют решающую роль в выборе туристов и отражаются на репутации, которую годами зарабатывал санаторий «Белые ключи». Карелия же в плане здравниц по оценке экспертов имеет высокий статус. Но скептики всегда вольны найти альтернативный вариант.

Заключение

Санатории Карелии всегда славились высокой эффективностью и качеством лечения. Еще с советских времен сюда приезжали люди с различными тяжелыми недугами и отмечали их положительную динамику. Все это благодаря нетрадиционному подходу специалистов. Они по максимуму используют природные богатства для восполнения утраченных физических возможностей организма. Конечно, говорить о чудесах не стоит, но положительные результаты такие методы дают. Как показывает практика, санаторий «Белые ключи» в Петрозаводске – это прекрасное место, где можно отдохнуть и душой, и телом, восстановить силы и значительно поправить свое здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санаторий "Белые ключи" (Петрозаводск, Карелия): диагностическая база, спортивно-оздоровительные услуги, отдых и лечение