Санатории Пятигорска с радоновыми ваннами: обзор популярных здравниц

Видео: Санаторий "Пятигорский Нарзан". Пятигорск

Город Пятигорск известен многочисленными минеральными источниками, содержащими химический элемент радон. На территории курорта открыто не менее 50 целебных вод, по ионному составу и концентрации не уступающих ни одному мировому источнику. Санатории Пятигорска с радоновыми ваннами разбросаны по всему городу.

Многие врачи рекомендуют своим пациентам этот бальнеологический курорт для восстановления здоровья и излечения тяжелых патологических процессов. Природная минеральная вода с этим газом досконально исследована, научно обоснованы ее биохимические свойства. Применение ванн позволяет добиться максимально быстрого терапевтического результата. В публикации представлена информация о том, в каком санатории Пятигорска есть радоновые ванны. Кроме того, подробно обсудим, при каких заболеваниях назначаются процедуры, и какое действие они оказывают на организм.

санатории пятигорска с радоновыми ваннами

Польза радона

На протяжении более ста лет санатории Пятигорска с радоновыми ваннами принимают людей из всех уголков мира. Профилактории курорта предлагают следующие методы лечения:

  • орошения (вагинальные, через прямую кишку);
  • прием внутрь;
  • ингаляции;
  • ванны.

Подобная терапия способствует улучшению всех процессов организма. Химический элемент проявляет анальгезирующие, противоаллергические, противовоспалительные и десенсибилизирующие свойства. После проведения процедур блокируются болевые импульсы, восстанавливаются поврежденные ткани, укрепляется иммунная система.

Видео: Радоновые ванны. Польза или вред?

Ванны оказывают успокаивающее воздействие на ЦНС, нормализуют функциональную работу метаболических процессов. Небольшое количество газа используется в терапии ревматоидных заболеваний. Успешно применяется в гинекологической и урологической практике (при терапии эндометриоза, поликистоза, аднексита, миомы, простатита, аденомы). При своевременном лечении удается ликвидировать воспаление и предотвратить оперативное вмешательство.

Пациенты с дерматологическими болезнями тоже посещают Пятигорск, санаторий с радоновыми ваннами. Клинические исследования показали, что газ, присутствующий в минеральной воде, оказывает положительную динамику в лечении экзем, дерматитов, акне, лишая, псориаза. Улучшается кровоток в сосудах, ускоряется регенерация тканей.

пятигорск санаторий с радоновыми ваннами




Показания охватывают множество патологий, в том числе сердечные, опорно-двигательные, пищеварительные. Лечебные процедуры стабилизируют давление, выравнивают пульс. Для здоровых людей радоновые ванны станут мерой профилактики.

Пройти оздоровительныий курс на основе минеральных вод можно в здравницах Пятигорска: «Пятигорский нарзан», «Родник», «Зори Ставрополя», «Горячий ключ». Помимо лечения туристы смогут насладиться потрясающими живописными пейзажами, вдохнуть глоток свежего воздуха и ознакомиться с местными историко-культурными достопримечательности. За полноценным отдыхом едут в Пятигорск.

Санаторий с радоновыми ваннами «Пятигорский нарзан»

санатории пятигорска с радоновыми ваннами отзывы

Видео: Поездка на РАДОНОВЫЕ ВАННЫ

Это многопрофильный комплекс, заслуживший любовь и доверие тысяч людей. Удобное расположение - рядом с горным хребтом Машук - делает здравницу еще привлекательней. Для размещения отдыхающих построено 5-этажное здание, из окон которого можно любоваться городом, заснеженными вершинами и романтическими закатами. Профилакторий специализируется на терапии широкого списка заболеваний:

  • мочеполовой системы;
  • органов ЖКТ;
  • кожных патологий;
  • нарушений обменных и нервных процессов.

 в каком санатории пятигорска есть радоновые ванны

Особое внимание уделяется природным целебным факторам: радоновым и сероводородным ваннам, ингаляциям, грязевым аппликациям, обертываниям, орошениям, климатотерапии. Оказываются услуги массажа. В холле здравницы функционирует бювет с минеральной водой № 19. Из досуговых мероприятий - катание на лыжах (неподалеку канатная дорога), спортивные игры, экскурсии и прочие забавы, радующие посетителей.

«Родник»

По мнению большинства курортников, лучший санаторий Пятигорска с радоновыми ваннами — это «Родник», построенный на берегу озера Провал. Старинный комплекс, работающий с 1983 г., оснащен современным диагностическим центром с мощной лечебной базой. Территория здравницы довольно просторная, способна вместить до 600 человек.

лучший санаторий пятигорска с радоновыми ваннами

Основное медицинское направление — болезни ЖКТ, ЦНС, обмена веществ и кожи. Также оказывается профессиональная помощь женщинам с гинекологическими недугами. Прием ведут уролог, кардиолог, пульмонолог, терапевт, хирург, ЛОР. Проводятся процедуры на основе природных факторов: радоновых вод, грязи. Программы составляются индивидуально с учетом имеющихся патологий и противопоказаний.

«Зори Ставрополья»



Все санатории Пятигорска с радоновыми ваннами работают круглый год. Одним из популярных комплексов на курорте являются «Зори Ставрополья», основанные еще в советскую эпоху (1982 г.). Жилой корпус состоит из 12 этажей. К услугам - современный тренажерный зал, столовая зона и медицинский центр.

санаторий

Показаниями к лечению являются патологии всех внутренних органов (сердца, почек, желудка, кишечника), а также ЦНС. Каждого пациента досконально обследуют и только после уточнения диагноза назначают курс лечебных сеансов. Помимо химических препаратов прописывают бальнеотерапию: сероводородные, сульфидные, углекислые и радоновые ванны, грязелечение, душ Шарко.

«Горячий ключ»

Многие санатории Пятигорска с радоновыми ваннами сосредоточены в загородной местности, вдали от центра и достопримечательностей. Здравница с интригующим названием «Горячий ключ» построена в шаговой доступности от исторически значимых объектов города: Грота Дианы, Китайской беседки, парка «Цветник» и т. д.

санаторий

К основным плюсам можно отнести не только месторасположение, также профильную лечебно-диагностическую базу. Здесь помогают восстановить утраченное здоровье, вновь встать на ноги после операции или травмы, побороть депрессивное состояние. Терапия проводится взрослым и детям с 4 лет. Обязательно назначаются лечебные души, ванны, в том числе с радоном, лазеротерапия, ингаляции и многое другое.

Видео: Санаторий "Лесная Поляна". Пятигорск

Чем привлекательны санатории Пятигорска с радоновыми ваннами?

Отзывы пациентов об эффективности этих процедур восторженные. Хвалебные возгласы звучат от женщин, которые при помощи минеральных источников избавились от ненавистных килограммов. Вместо утомительных физических занятий можно просто принимать ванну и худеть. При этом ускоряется обмен веществ, обновляются клетки, появляется прилив сил.

Люди с гипертонией тоже остались довольны лечением: через несколько дней стабилизировалось давление, прошла боль и усталость. Многим пациентам действительно помогает бальнеотерапия. Но, как и у любой процедуры, у нее имеются противопоказания и ограничения, которые вам озвучит врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санатории Пятигорска с радоновыми ваннами: обзор популярных здравниц