Санатории Челябинской области: фото и отзывы туристов

Видео: санаторий "Солнечный берег" sanatorium Solnechny bereg Гомельская область Беларусь

Челябинская область — территория площадью около 530 кв. км, занимающая восточную часть Южного Урала и примыкающие районы Зауралья. Здесь сосредоточились как многочисленные пресноводные озера, так и минеральные, с представленными в них ценными солями и химическими соединениями. На берегах этих озер расположились популярные санатории Челябинской области.

Природные лечебные факторы

Всего в области порядка 30 заведений, предлагающих своим гостям различные программы санаторно-курортного лечения. В качестве основных лечебных факторов санатории используют природные богатства этого края, самыми ценными из которых являются лечебные грязи и минеральные воды.

Видео: Крым, Партенит, санаторий "Крым", отзыв отдыхающей

Санатории Челябинской области

Местные минеральные водоемы насыщены залежами лечебных грязей. Самые известные из них расположены в Увельском районе — Хомутининские озера. Ряд пресных водоемов Челябинской области имеет богатые запасы сапропелевых грязей.

Источники минеральных вод также повсеместно представлены в этом регионе. В Увельском районе располагается один из самых известных курортов Урала — Увильды.

Широкой популярностью пользуются курорты Кисегач, Карагай, а также лечебницы, расположенные на территории Миасской курортной зоны и Троицкого кумысолечебного района.

Немаловажным природным фактором, способствующим эффективному лечению, является климат. Он позволит улучшить физическое здоровье пациентов и получить психологическую разгрузку благодаря прекрасным видам и пейзажам красивейшей местности данного региона. Санатории Челябинской области располагаются на территории заповедных зон, которые в большом количестве представлены в регионе. Самым примечательным является Ильменский минералогический заповедник, на территории которого представлено более двухсот минеральных полезных ископаемых.

В Челябинской области есть уникальное озеро Зюраткуль. На территории Европы нет больше водоема, который бы располагался так высоко в горах. На берегу водохранилища создан неповторимый по своей красоте национальный парк, а также пещерный комплекс.

Челябинская область располагает таким историческим памятником, как древнее поселение Аркаим, на территории которого создан музей-заповедник, признанный учеными одним из самых значимых в мировом масштабе археологических открытий прошлого века.

Особую ценность для посетителей курортных зон этого региона представляет чистейший воздух. Местные санатории в достаточной степени удалены от промышленных зон и располагаются они в большей своей части на берегах озер, в лесостепной зоне, вблизи Уральских гор.

Специализация

Основным медицинским профилем здравниц Южного Урала являются профилактика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта, дыхательных путей, заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме, кровеносно-сосудистой, нервной систем, заболеваний костных и мышечных тканей, дерматологических, гинекологических заболеваний. В целях эффективного лечения санатории Челябинской области предлагают своим пациентам широкий спектр медицинских услуг, среди которых гидротерапия (водолечение), пелоидотерапия (грязелечение), физиотерапия, бальнеотерапия и ряд других, не менее популярных предложений.

Применяются в лечении и те ценные полезные ископаемые, которые залегают в недрах лишь этой, столь щедрой на редкие ископаемые, земли.

Санатории Челябинской области

Обычно представляют собой современные санаторно-курортные комплексы с развитой инфраструктурой расположенные здесь здравницы. Оснащенные современным медицинским оборудованием, предоставляют своим гостям все условия для лечения и отдыха санатории Челябинской области.




Санатории Челябинской области: цены

Цены на оказываемые в них услуги и набор лечебных процедур разнообразны, и любой желающий получить квалифицированное лечение может найти в данном регионе здравницу, соответствующую его требованиям и возможностям. Здесь вам понравится!

Санаторий «Урал»

Санаторий «Урал» (Челябинская область) — одна из популярнейших здравниц, расположенная на расстоянии 90 километров от Челябинска, в Увельском районе. Местность, где располагается лечебница, называется «краем пяти озер». Каждое из них располагает природными ресурсами, такими как минеральная вода и лечебная грязь, обладающими ценнейшими свойствами.

Санаторий способен разместить 412 человек, предоставляя им номера со всеми удобствами категорий стандарт, повышенной комфортности, апартамент. Доступны однокомнатные, двухкомнатные, одноэтажные и двухэтажные номера.

Лечение в санатории базируется на применении минеральной воды «Уралочка», добываемой из глубоких скважин, расположенных вблизи лечебницы. Она положительно зарекомендовала себя при лечении широкого круга заболеваний.

Санаторий

Также используются лечебная грязь и рапа, добываемые из местного озера Подборного.

Санаторий располагает тремя обеденными залами, предлагая трехразовое питание, организованное с учетом индивидуальных потребностей пациентов.

Лечебница располагает бассейном, сауной, тренажерным залом. Напрокат предоставляется различный спортинвентарь для занятия спортом как в летний, так и в зимний период.

За проживание в сутки здесь вам придется отдать около 1000 рублей с одного человека, за питание — около 500 рублей, за процедуры — 500-1000 руб.

Санаторий «Увильды»

Санаторий «Увильды» (Челябинская область) — это современный оздоровительно-курортный центр, расположенный на берегу озера Увильды. На его территории обустроен чудесный парк, в котором произрастают сосны, ели и берёзы. Курорт находится в 78 км от Челябинска.

Видео: Санаторий Лесное - Санатории Беларуси

Его уникальным природным богатством является естественная высокоактивная радоновая вода, которая по эффективности воздействия является одной из лучших не только в стране, но и в мире. Еще одним природным фактором, эффективно используемым в санатории для лечения ряда заболеваний, является сапропелевая грязь, добываемая со дна озера Сабанай.

Основные профильные заболевания, на лечении которых специализируется санаторий, — поражения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. На территории здравницы успешно функционируют центр хирургической косметологии и эстетической хирургии, а также «Клиника мозга», основным направлением деятельности которой является лечение функциональных расстройств нервной системы.



Санаторий

Гости размещаются в комнатах спальных корпусов или в коттеджах, где представлены номера самых различных категорий, от стандарта до апартаментов, представленных в отдельно стоящих домиках.

Питание предоставляется в ресторанах и барах санатория, в меню включены блюда, приготовленные из натуральных продуктов, в широком ассортименте. Учитываются требования лечащих врачей и пожелания пациентов. В стоимость путевки включено трехразовое питание. По назначению врачей гости обеспечиваются диетическими блюдами.

Инфраструктура санатория включает стрелковый центр, бассейн, русскую баню, тренажерный зал, 5 ресторанов, фитобар, ночной клуб и автостоянку.

Стоимость номера здесь за сутки начинается от 3500 рублей.

Санаторий МВД России «Лесное озеро»

Территория санатория «Лесное озеро» Челябинской области располагается на расстоянии 100 км от Челябинска и находится в зоне смешанного хвойно-лиственного леса вблизи озера Увильды.

Курорт Икачкуль, где расположен санаторий, известен благодаря своему благотворному влиянию озерно-лесного климата с высоким содержанием естественных ионов.

Профиль санатория «Лесное озеро» направлен на лечение всего комплекса заболеваний, которые поддаются терапии под воздействием радона и лечебных грязей: поражения органов кровообращения, костно-мышечных и соединительных тканей, нервной системы.

Пациенты размещаются в одноместных и двухместных стандартных номерах и номерах люкс.

Отдыхающим предоставляется сбалансированное трехразовое питание. Отдых здесь одной персоне обойдется минимум в 1000 российских рублей в день.

Отзывы посетителей о санаториях

Санаторий

Согласно отзывам гостей, санатории Челябинской области в большинстве случаев производят очень хорошее впечатление. Лечебная база, условия проживания, питание организованы на высоком современном уровне. Конечно же, пребывание в указанных здравницах стоит недешево, но эта цена относительно невысока по сравнению с аналогичными иностранными учреждениями.

Не оставили посетители без внимания тот факт, что наши специалисты научились использовать природные богатства, которые дарит им Челябинская область. На практике применяются новые методики и научные разработки, здравницы оснащены современным оборудованием, позволяющим внедрять данные разработки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санатории Челябинской области: фото и отзывы туристов