Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л. И. Свержевского (Москва): история, описание. Институт отоларингологии в Москве: отзывы

В 1935 году профессор Л. И. Свержевский заложил основу этого знаменитого лечебного учреждения, организовав НИИ наркомата здравоохранения, где изучались болезни уха, горла и носа, который просуществовал до 2001 года как Институт отоларингологии в Москве. Через год по постановлению правительства столицы он вновь был открыт как Научно-практический центр отоларингологии приказом Московского Комитета здравоохранения.

институт отоларингологии в москве

Память

Людвиг Иосифович Свержевский, передовой учёный и замечательный врач, имя которого носит Институт отоларингологии в Москве, основанный им, всегда будет в памяти благодарных коллег и пациентов. Вновь открывшийся Центр принял на работу всё тех же сотрудников, которые многие десятилетия продвигали отечественную науку в этой области медицины. Директор, назначенный в Институт отоларингологии в Москве, тоже появился здесь не впервые. Это профессор Крюков Андрей Иванович, который тоже трепетно чтит память основателя отечественной отоларингологии. В 2012 году профессору Л. И. Свержевскому был открыт памятник недалеко от клинического корпуса - событие торжественное, которое посетили вице-мэр Москвы и глава Департамента здравоохранения.

Тогда же и получил Институт отоларингологии в Москве имя замечательного учёного. В 2014 году было получено и новое название: теперь это лечебное учреждение стало Научно-исследовательским клиническим Институтом имени Свержевского. Это ведущая интегрирующая клиника в столице, которая оказывает специализированную помощь населению. Насколько эта помощь действенна, можно судить по тому, что сегодня среди высококвалифицированного коллектива сотрудников имеет четырёх профессоров, 12 докторов наук и 39 кандидатов наук Институт отоларингологии в Москве. На Волоколамском шоссе, дом 30, корпус 2, находится не менее интересное лечебное учреждение этого профиля: Федеральный НКЦ отоларингологии ФМБА России.

институт отоларингологии в москве на волоколамском шоссе

Клиника

Помимо собственного клинического корпуса и двух филиалов, сотрудники Института пользуются базами городских клинических больниц № 1, № 12, а также Детской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского. Собственный корпус был подарен жителям столицы Правительством Москвы.

В Отделе патологии верхних дыхательных путей проводят эстетическую хирургию, а сам отдел - ведущее подразделение диагностики и лечения всех заболеваний носа, глотки и околоносовых пазух. При операциях применяется микро- и эндоскопическая техника, а сами они осуществляются максимально щадяще и как можно более эффективно, именно об этом и заботится Институт отоларингологии в Москве. На Волоколамском шоссе, в Федеральном научно-клиническом центре, тоже проводятся самые разнообразные ЛОР-операции и весьма успешно.

  • Применяя целый ряд авторских методик и микроскопическую и эндоскопическую технику, проводятся хирургические вмешательства на околоносовых пазухах и в полости носа.
  • Высокотехнологичными методами эффективно излечиваются хронические синуситы: этмоидит, гайморит, сфеноидит, фронтит.
  • Проводится реконструктивная практическая хирургия околоносовых пазух и носа, в том числе корректируется и наружный нос.
  • Пациентов с диагнозами синдрома обструктивного апноэ сна и ронхопатией комплексно обследуют и лечат.

Здесь оперируют посредством малоинвазивных технологий эндоскопической микрохирургии на верхних дыхательных путях, и это позволяет сделать лечение более эффективным, а сроки лечения и реабилитации больного значительно сокращаются.

институт отоларингологии в москве детское отделение

Детям

Институт отоларингологии в Москве детское отделение имеет в Детской городской клинической больнице № 9, что на Шмитовском проезде. Это очень старое лечебное учреждение со славной историей. Основано оно было в 1928 году как колония и больница для беспризорников и носило имя Феликса Дзержинского, который всячески опекал бездомных детей, и только его усилиями была побеждена беспризорность так быстро и качественно. Теперь это крупнейшее учреждение столичного здравоохранения для детей по всем специализациям, имеющее в том числе лучшее отделение отоларингологии в городе и стране.




Научно-исследовательский институт отоларингологии Москва знает как ведущее лечебное учреждение в этой области, способное оказать как экстренную, так и плановую помощь наиболее эффективно. В Детской больнице № 9 коечный фонд весьма велик и насчитывает 820 единиц, из которых 24 - реанимация по хирургии и инфекциям. Здесь лечатся дети с самыми сложными заболеваниями любых органов жизнеобеспечения. Около семи тысяч операций проводится здесь ежегодно, 50 тысяч детей получают лечение амбулаторно, а 24 тысячи - в стационаре. Довольно большая часть этих показателей приходится на отделение болезней уха, горла и носа. А вот Институт детской отоларингологии в Москве отдельно от взрослой не существует.

институт отоларингологии в москве на щукинской

Методики

Методики хирургии в лечении патологий глотки и носа, которые разработаны учёными института, поистине уникальны. Прежде всего это касается септального шинирования и бестампонного ведения послеоперационного периода, контурной турбинопластики, подслизистой лазерной вапоризации нижних раковин носа, лазерной абляции аденоидной ткани. При выполнении тонзилэктомии применяется гольмиевый лазер.

Много хороших отзывов получает хирургическая коррекция внутреннего и наружного носового клапана, которую выполняет институт отоларингологии в Москве. На Щукинской станции метро (Волоколамское шоссе, дом 30, корпус 2), где находится Федеральный научно-клинический центр отоларингологии, при операциях носа создают эндоназальные доступы к пазухе верхней челюсти, сохраняя естественные соустья, что является высшим пилотажем в хирургии сегодняшнего дня. И в Институте, и в НКЦ проводится хирургия, корректирующая верхний сегмент костного отдела носовой перегородки, а также пластическая - закрывающая перфорации перегородки носа перемещением мукоперихондриальных лоскутов. Выравнивание носовой перегородки (септопластика лазером) в Москве Институт отоларингологии и НКЦ тоже выполняют.

научно исследовательский институт отоларингологии москва

Трахея и гортань

Мало кто знает, что трудное слово "увулапалатопластика" обозначает лечение с помощью лазера храпа во время сна. Это прерогатива (кроме всего прочего) отдела реконструктивной хирургии, который специализируется на болезнях полых органов шеи. Здесь разрабатываются методики, сделавшие этот отдел лидером в лечении больных с разнообразными патологиями трахеи, гортани и шейного отдела пищевода.

Разработка диагностики и лечебного алгоритма для пациентов со стенозом трахеи и гортани принесла сотрудникам института первую премию Москвы за 2006 год (в области медицины). Абсолютно все операции, которые проводятся здесь, высокотехнологичны. В принципе, все существующие в мире высокотехнологичные операции на трахее и гортани проводит и Институт отоларингологии в Москве. Отзывы поступают постоянно, и их очень много, поскольку в год здесь оперируется более двухсот только тяжёлых больных.

Микрохирургия уха

Этим отделом многие годы руководила О. К. Патякина-Фёдорова, Заслуженный врач России. Она создала собственную школу, и теперь её ученики занимаются микрохирургией уха не только во всей России, но и за рубежами нашей Родины. Отдел уникален не только по объёму операций и квалификации врачей, но и по используемым методикам. Более ста авторских свидетельств получено за время существования отдела, подготовлено множество рационализаторских предложений, изданы монографии и более пятидесяти методических пособий, где рассматривается диагностика и лечение большинства заболеваний внутреннего и среднего уха.

Благодаря работе этого отдела практическое здравоохранение получило способ единственный в мире: лазеродеструкция вестибулярного аппарата при его расстройствах. В 2009 году институт стал лауреатом премии в области медицины за это открытие. Все операции, которые проводит отдел микрохирургии уха, отличаются высокими технологиями, а их в год проводится около тысячи. Нет в мире такой высокотехнологичной операции уха, которую не выполнял бы Институт отоларингологии в Москве. Загородное шоссе, дом 18 А, корпус 2 - вот адрес, по которому можно обратиться для лечения.

институт отоларингологии в москве отзывы

Слабослышащим детям



В 1974 году в Москве создан Детский сурдологический центр, задачами которого было оказание сурдологической помощи - диагностической, консультативной, амбулаторной детям - жителям Москвы до 18 лет. Это особое подразделение, которым с постоянной заботой занимается Институт отоларингологии в Москве. Как добраться до этого детского центра? Адрес: проспект Вернадского, дом № 9, красная ветка метро, станция "Университет", рядом - поликлиника № 95. Приём проводится во все будние дни с 8:00 часов до 20:00, а в субботу с 9:00 и до 15:00 часов. Запись предварительная, осуществляется по направлениям из любой детской поликлиники или поликлинического объединения (форма 057у-04) по месту жительства. На приёме и консультациях - врачи: психиатры, сурдологи-оториноларингологи, дефектологи (учителя).

Здесь проводятся в комплексе медико-педагогические обследования детей, у которых нарушен слух. Применяются самые современные аппаратные диагностические исследования: импедансометрия, отоакустическая эмиссия, коротколатентные вызванные слуховые потенциалы, тональная аудиометрия и многие другие. Для педагогической диагностики и обучения детей, у которых нарушены речь и слух, здесь используют сурдопедагогические аппаратные комплексы "Видимая речь". Больные дети обеспечиваются с помощью этого Центра самой квалифицированной помощью, какая существует в столице.

Фониатрия и микрохирургия гортани

Отдел, занимающийся фониатрией, был создан основоположником такой школы в России, профессором и заслуженным врачом России Ю. С. Василенко. Здесь консультируются и лечатся более четырёх тысяч пациентов ежегодно. Заболевания голосообразующей системы разнообразны, и единственным учреждением Москвы, проводящим объективное исследование посредством акустического анализа голоса, а также восстановительное лечение, является Институт отоларингологии. Москве Волоколамское шоссе необходимо и для того, чтобы добраться до НКЦ отоларингологии, но там нет такого фонопеда с аппаратом Vocastim, поэтому добро пожаловать на Загородное шоссе, а не на Волоколамское. Все профессиональные певцы и многие актёры знают этот адрес.

Для обследования и лечения здесь предлагается очень и очень многое:

  • Дифференциальная диагностика любой патологии голосовых функций.
  • Комплексная реабилитация нарушений голоса при любых расстройствах голосового аппарата.
  • Микроларингоскопия, микроларингостробоскопия, эндофиброларингоскопия, видеоларингостробоскопия, акустический и компьютерный анализ, рентгенотомография трахеи и гортани, исследование функций внешнего дыхания, психологические тесты, гистологическое и микробиологическое исследования.
  • Стационарно - все виды эндоларингеального вмешательства: доброкачественные образования гортани, например, как под наркозом, так и с местной анестезией.

институт детской отоларингологии в москве

Филиал

НИИ отоларингологии имени Свержевского располагает и филиалом, который находится на Хорошёвском шоссе, дом 12, корпус 1. Здесь консультируются и лечатся взрослые жители Москвы, которые получают слухопротезную, сурдологическую, консультативную, фониатрическую и диагностическую помощь. Ежегодно в филиале Института пациенты получают более пятидесяти тысяч консультаций, плюс, на дому обслуживаются около тысячи человек, являющихся нетранспортабельными больными. Логопеды проводят более шести тысяч фонопедических занятий, а дефектологи обучают слабослышащих пациентов на не менее тринадцати тысячах занятий в год. Десять тысяч пациентов обеспечены льготно слуховыми аппаратами. Каждый год в День пожилого человека бесплатно консультирует ветеранов войны и направляет их на лечение Институт отоларингологии в Москве. Волоколамском и другими городами воинской славы здесь тоже дорожат по праву: из разных мест приезжают ветераны в филиал № 1, чтобы получить врачебную помощь.

Технологии разработаны тут же, собственными специалистами, и практически все они являются уникальными.

  • Благодаря разработке и внедрению способа селективной лазеродеструкции при вестибулярных расстройствах получена премия Москвы в области медицины, издана монография.
  • Получен патент на изобретение способа скрининговой диагностики.
  • Получен патент на разработку способа лечения пациентов с изнуряющим головокружением и купулолитиазом.
  • Первыми в России здесь разработали алгоритм по диагностике и лечебной тактике вплоть до хирургической для пациентов с кохлеовестибулярными расстройствами (синдром Минора). Больные отосклерозом получают лечение разработанным и внедрённым в практику способом лазерной стапедэктомии, также внедрён и абсолютно новый хирургический метод при операциях на среднем ухе, благодаря которому значительно сокращается время и улучшаются функциональные результаты. По этому поводу получено два патента, защищены кандидатская и докторская диссертации.

Научные достижения института можно ещё перечислять и перечислять, причём, каждое из них - уникальная разработка, выполненная полностью по всему циклу самостоятельно - от изобретения до внедрения, а результаты - отличные, и всё это потому, что в институте постоянно идёт повышение квалификационного уровня каждого сотрудника.

Научная работа

Как видно из этой статьи, где, разумеется, невозможно отразить все аспекты деятельности НИИ, научная работа здесь просто кипит. И очень часто она основывается на международном сотрудничестве. Сюда с завидной регулярностью приезжают настоящие знаменитости, виднейшие мировые специалисты, тогда и происходит обмен передовым опытом с сотрудниками института.

Кроме того, и специалисты из числа сотрудников института тоже периодически получают командировки и посещают ведущие клиники мира - Франция, Германия, Швейцария, Австрия, Южная Корея, Израиль принимали наших врачей и делились опытом. Таким образом, Институт отоларингологии остаётся в авангарде отечественной науки и транслирует свои знания и умения всем практикующим специалистам России. Здесь проводятся обучающие симпозиумы, мастер-классы, семинары.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л. И. Свержевского (Москва): история, описание. Институт отоларингологии в Москве: отзывы