Когда необходима прививка от бешенства? Показания, противопоказания и побочные эффекты

Домашним животным прививка от бешенства необходима ежегодно. Только в таком случае можно рассчитывать, что питомец не заразится сам и не подвергнет опасности людей, находящихся рядом. Ведь заболевание это неизлечимо, если бешенство развилось – ни собаке, ни человеку уже ничто не поможет. Что касается людей, ежегодная профилактика им не требуется, вакцина применяется только как экстренная мера: если укусило животное, которое подозревают в том, что оно заразно.

Видео: После прививки от гриппа

Заболевание вызывают вирусы рода Lyssavirus семейства Rhabdovirida. Переносится оно чаще всего дикими зверями, в частности, летучими мышами. Возбудитель попадает в кровь вместе со слюной носителя и поражает нервные клетки спинного и головного мозга. Итогом становится острый энцефалит, приводящий к смерти уже через неделю – полторы от начала проявления болезни. Причина летального исхода - остановка дыхания. Инкубационный период может быть как коротким (10 дней), так и длительным (до 7 недель).

Сегодня прививка от бешенства является широко распространенной мерой, и большинство владельцев домашних животных регулярно вакцинируют их против вируса, поэтому основным источником заразы остаются дикие, бродячие собаки. В развивающихся странах вспышки болезни возникают чаще, чем в цивилизованных. Вакцинация людей выполняется по статистике около 10-12 млн. раз в год, около 35 тысяч человек погибают в результате бешенства. Чаще всего это дети.

История создания

Прививка от бешенства была изобретена ученым из Франции по имени Луи Пастер более ста лет назад – в 1885 году – на основе ослабленного вируса. В 80-х прошлого века исследователи создали новую, инактивированную вакцину, более эффективную и безопасную. После ее введения у пациента формируется устойчивый иммунитет, и если вирус начинает развиваться, незамедлительно выделяются антитела, которые инактивируют его и предупреждают болезнь.

Когда используется прививка от бешенства

Как средство профилактики, вакцина от бешенства используется у людей, которые проживают в местах, где наблюдается эпидемия заболевания, а также непосредственно после укуса неизвестного животного. Если животное известно, то выясняют, привито ли оно, если нет - делают анализ на содержание вируса в крови. Агрессивное животное усыпляют и проверяют вещество мозга – такой анализ более достоверен.

Делать ли прививки от бешенства человеку, которого покусал собственный питомец?

Если собака или кошка привиты, а нападение спровоцировано самим хозяином, то вероятность заражения бешенством практически отсутствует. Если при наблюдении за животным в ближайшие несколько дней не выявят никаких странностей в поведении, то опасаться нечего.




Если же четвероногий друг не вакцинирован, да к тому же имел все шансы заразиться от диких зверей, то профилактика для человека необходима.

Противопоказания к антирабической вакцине

- состояния иммунного дефицита-

Видео: После прививки | Осложнения | Инструкция поведения| Советы собачнику

- наличие опухолей-

- осложнения при проведении предыдущих вакцинаций

Побочные эффекты

Как и всякое лечение, прививка от бешенства имеет свои побочные реакции:

Видео: Правда о вакцине 'Гардасил'



- местные проявления после укола: боль, припухлость, покраснение (до 74% прививающихся)

- головная и мышечная боль, тошнота, неприятные ощущения в животе, головокружение (до 40% прививающихся)

Более редкими являются следующие осложнения:

- боли в суставах, крапивница и лихорадка (6%)-

Видео: Прививки от бешенства 19.03.13 Город

- вялые парезы, вегетативные расстройства, нарушения чувствительности (синдром Барре). Возникает крайне редко и бесследно проходит через 3 месяца.

Составные части препарата могут вызвать аллергическую реакцию разной степени опасности. К примеру, малышам, которые реагируют аллергией на яичный белок, нельзя вводить вирус, взращенный на куриных эмбрионах. При любом осложнении от прививки необходимо точно записать дату, время и обстоятельства его возникновения и обратиться с этой информацией к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда необходима прививка от бешенства? Показания, противопоказания и побочные эффекты