Бешенство у кошек – смертельное заболевание

Видео: Смерть человека заразившегося бешенством

Вирус бешенства хорошо переносит низкую температуру, неустойчиво ведет себя при высокой температуре. Воздействие прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей, а также ряда дезинфицирующих веществ для него губительно. Этому заболеванию подвержены, в первую очередь, дикие животные (лиса, волк, песцы и т.д.), мелкие грызуны и летучие мыши. Из домашних животных чаще всего бывает бешенство у кошек и собак.

У больного животного местом концентрации возбудителя вируса, в основном, является спинной и головной мозг, а затем его находят в железах, отвечающих за выработку слюны и слезы, куда он попадет по нервным волокнам. Заражение организма этим вирусом приводит к тяжелому поражению нервной системы, и чаще всего бывает летальный исход. Бешенство относят к наиболее опасному в мире заболеванию, причем оно опасно в равной мере для животного и человека.

Каждый год человечество теряет порядка 55000 человек от этой болезни. Бешенство у животных возникает в большинстве случаев после укуса, в этот момент больное животное передает другому организму возбудитель вируса через слюну. У кошки период инкубации длится от 9 до 60 дней, в отдельных случаях до года, чем дальше от мозга место укуса, тем более длинным будет цикл.




Заболеваемость бешенством зависит от возраста животного, котята более подвержены болезни, чем взрослые кошки, при этом инкубационный период у молодых особей намного короче. Восприимчивость к вирусу не зависит от климатических условий, пола и породы животного. Считается, что передача инфекции возможна при контакте слюны больного животного с открытой раной, царапиной или ссадиной - это характерно для домашних питомцев.

Ветеринарные специалисты считают, что бешенство у кошек имеет три формы: буйная, тихая и атипичная. Причем буйная форма подразделяется на несколько стадий. При первой стадии кошка стремится уединиться, прячется в укромное место и длительное время оттуда не выходит или, наоборот, становится очень ласковой и постоянно крутится около человека. На месте укуса возможен сильный зуд. Бывает, она просто уходит из дома и где-то на пустыре или в заброшенном месте погибает.

Вторая стадия отличается агрессивностью по отношению другим животным и даже людям. Свирепость и злость доходит до такой степени, что кошка начинает грызть различные предметы, порой даже ломая зубы. Затруднены функции глотания и дыхания, идет обильное слюновыделение. Последняя стадия характеризуется появлением судорог, прогрессирует паралич, организм животного ослаблен и истощен. Кошка практически не встает, через некоторое время она погибает.



При тихой форме идет интенсивное развитие паралича, течет слюна, пищу животное практически не употребляет. Через несколько дней наступает смерть. Отмечено, что признаки бешенства у котов в такой форме бывают чаще, чем у кошек. Атипичная форма очень трудно диагностируется, длиться может 90 и более дней. Вначале может быть кровавый понос, рвота, организм истощается, затем наступает временное улучшение и смерть.

Видео: Осторожно бешенство В Шымкенте построят приют для бездомных собак и кошек TVK 28 09 16

Известно, что бешенство у кошек практически всегда заканчивается летально. Лечение заболевших животных не проводится, их уничтожают, а остатки сжигают и утилизируют. Эффективным способом защиты и удаления вируса является обработка места царапины или укуса. Процедура по оказанию первой помощи заключается в немедленной и тщательной обработке раны водой с мылом, повидон-йодом или другими средствами, способными уничтожить вирус.

Проведенная обработка может предотвратить трагический исход для животного. Бешенство у кошек можно предотвратить, если своевременно проводить профилактические мероприятия. Они заключаются в соблюдении правила содержания животного, защите его от бродячих и диких животных. Для гарантии нужно сделать профилактическую прививку от этого заболевания. Первая вакцинация котенка должна быть выполнена в возрасте до полугода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бешенство у кошек – смертельное заболевание