Операции на желудке. Виды операций, показания, подготовка и проведение

Каждому поколению людей жизнь диктует свой ритм. Чтобы везде успеть, современному человеку приходится меньше спать, отказываться от завтрака или обеда, перекусывать на бегу. Все это негативно сказывается на состоянии желудка. А несвоевременное обращение к врачу усложняет ситуацию. Если медикаментозное лечение не в состоянии справиться с проблемой, приходится прибегать к радикальным мерам. Такими мерами являются операции на желудке.

операция при язве

Что такое желудок и каковы его функции

Желудок – особый орган в виде полого мышечного мешка, предназначенного для приема и переваривания пищи. Расположен этот орган под пищеводом. Его нижняя часть через пилорический сфинктер переходит в двенадцатиперстную кишку. Пустой желудок имеет объем в пределах 0,5 л. После еды он увеличивается до 1 л, но может выдержать переедание и растянуться до 4 л.

Видео: Гистероскопия: подготовка, проведение, реабилитация

Кроме хранения полученной пищи, в функции желудка входит:

  • механическая обработка пищевой массы;
  • продвижение пищи в следующий отдел кишечника;
  • химическое воздействие на пищу ферментами желудочного сока;
  • выделение элементов, способствующих всасыванию витамина В12;
  • всасывание питательных веществ;
  • обеззараживание пищевой массы соляной кислотой;
  • выработка гормонов.

Чтобы бесперебойно выполнять свои функции, орган должен быть здоров. Важно вовремя обращать внимание на изменение вкуса, изжогу, боли и тошноту, чтобы избежать операции на желудке.

операции на желудке

Распространенные заболевания желудка

Чаще всего к врачам обращаются с хроническим гастритом, дуоденитом, эрозией, язвой и онкологическими новообразованиями. Каждое заболевание в той или иной мере опасно и требует квалифицированного лечения. Пациент должен полностью выполнять назначения врача и соблюдать все рекомендации, чтобы не пришлось посетить операционный блок.

Виды операций. Резекция

В медицинской практике при заболеваниях желудка применяется несколько видов хирургических вмешательств. Это резекция, гастрэктомия, гастроэнтеростомия, ваготомия. Каждая операция имеет свои показания и противопоказания и требует от хирурга определенной квалификации.

Резекцией желудка называют удаление некоторой части органа с последующим восстановлением непрерывности пищеводной трубки. Подобные операции на желудке назначают при раковых новообразованиях, язве или высокой степени ожирения. Операция требует комплексной диагностики и определенной подготовки пациента. Кроме того, возможно развитие послеоперационных осложнений.

операционный блок




В зависимости от сложности заболевания, врач подбирает вид резекции. Это может быть:

  • Полное удаление желудка.
  • Удаление части органа около пищевода, то есть проксимальная резекция.
  • Удаление нижнего сектора органа перед двенадцатиперстной кишкой, то есть дистальная резекция.
  • Рукавное удаление при ожирении.

Чаще всего проводится проксимальная и дистальная операция. Резекция желудка в этом случае предполагает подшивание культи органа к пищеводу (проксимальная) или тонкому кишечнику (дистальная). Подобные резекции занимают у специалиста более 2 часов.

Резекция при язве желудка

Чаще всего язву желудка удается вылечить амбулаторно. Но иногда медикаментозное лечение результата не дает. Операция при язве назначается в следующих случаях:

  • При рубцовом сужении пилорического сфинктера (пилоростеноз).
  • При распространении патологии за пределы желудка (пенерация).
  • При перфорации (появление сквозного отверстия).
  • При запущенной форме язвы с большими размерами и большой глубиной поражения тканей.

Кроме того, операции на желудке могут быть назначены, если у пациента открылось кровотечение, с которым не удается справиться медикаментозно. Поводом для резекции могут послужить частые рецидивы заболевания.

удаление желудка

Резекция при онкологических новообразованиях

К гастроэнтерологам и онкологам часто обращаются пациенты с раковыми опухолями. Рак желудка считается наиболее распространенной формой онкологических заболеваний. Операция при раке желудка может потребовать не частичной резекции, а полного удаления органа. Такая операция называется гастрэктомия. Формально это вид резекции, но манипуляция более сложная, а негативное влияние на пациента выражено ярче.

Видео: Открытая операция при желчнокаменной болезни: показания, противопоказания, осложнения

При гастрэктомии удаляется не только желудок, но и два сальника, и лимфатические узлы. Полное удаление желудка предполагает прямое соединение пищевода с тощей кишкой. Искусственное соединение (анастомоз) выполняется двухрядным кишечным швом.

После операции химическая и механическая обработка пищи не производится. Это требует строгого соблюдения диеты и равномерного распределения приемов пищи в течение дня. Порции должны быть маленькими, из меню полностью исключаются сложные жиры и трудно усваивающаяся пища.

стоимость операции

При полной гастрэктомии лапароскопический метод проведения почти не используется. Применяется традиционная открытая техника, при которой выполняется большой разрез. На восстановление после операции пациенту требуется несколько недель. После пробуждения от наркоза больной не пьет и не ест. Ему ставят мочевой катетер и назогастральный зонд, иногда дыхание происходит через маску.

Воду пациенту начинают давать только после появления перистальтических звуков. Если организм нормально реагирует на жидкость, то начинают давать мягкие продукты.

Резекция при ожирении



При высокой степени ожирения в некоторых случаях назначают продольную резекцию. Иногда процедуру называют рукавным удалением. Операция отсекает большую часть желудка, но сохраняет физиологические клапаны. В результате уменьшается объем органа, но не нарушается процесс пищеварения. Желудок больше не похож на мышечный мешок, он выглядит как узкая трубка, объем которой около 150 мл. Происходит кардинальное снижение веса и уменьшение чувства голода, поскольку удаляется зона, продуцирующая гормон, отвечающий за это чувство. Продольная резекция позволяет потерять до 60% избыточного веса, при этом в желудке не размещают посторонних предметов, таких как баллон или бандаж. Этот способ лечения ожирения можно применять в любом возрасте.

Видео: Желчнокаменная болезнь

операция при раке желудка

Гастроэнтеростомия

При некоторых показаниях провести резекцию желудка невозможно. Это касается пожилых людей, слабых больных, случаев возникновения рубцового стеноза в результате ожога желудка и неоперабельных случаев онкологических заболеваний. Таким пациентам проводится гастроэнтеростомия. Во время операции образуют соустье между полостью желудка и тонкой кишкой.

Операция помогает разгрузить желудок, ускорить эвакуацию пищи и восстановить проходимость. Однако она дает очень много осложнений, поэтому она выполняется только при отсутствии других вариантов лечения.

Ваготомия

Еще одним способом лечения язвы желудка является ваготомия. Это операция, включающая рассечение блуждающего нерва. В результате манипуляции прекращаются нервные импульсы, от которых зависит выработка желудочного сока. У желудочного содержимого понижается кислотность, в результате чего начинается заживление язв.

Впервые в операционный блок был доставлен пациент для проведения ваготомии в 1911 году. Сообщение об этом было сделано на Берлинском хирургическом конгрессе. С 1946 года операция была поставлена на поток.

С 1993 года количество ваготомий резко уменьшилось, поскольку стали широко употребляться препараты, блокирующие выработку кислоты.

операция резекция желудка

Стоимость операции

Стоимость одной и той же манипуляции в разных странах, и даже в регионах одной страны может значительно отличаться. Все зависит от сложности заболевания, расположения патологии, квалификации хирурга или онколога, а также технического оснащения клиники. Все вопросы решаются во время консультации со специалистами. Чаще всего в стоимость операции входит пребывание в стационаре, наркоз и послеоперационный уход.

В последнии годы, люди, имеющие серьезные проблемы с ожирением, прибегают к помощи хирургов. Справиться с лишним весом позволяет операция продольной резекции желудка. Её средняя стоимость в России составляет около 140 000 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Операции на желудке. Виды операций, показания, подготовка и проведение