Конвульсия - что такое означает этот симптом?

Что значит конвульсия? Что скрывается под этим термином, каковы возможные причины? Ответы на эти вопросы интересуют многих, ведь каждый хотя бы раз слышал слово "конвульсия". Что такое оно значит на языке врачей и всегда ли это опасно для жизни? Разберемся со всем этим по порядку.

Видео: Симптомы нарушения эрекции

Конвульсия - это непроизвольное повторяющееся сокращение мышц тела, которое длится от нескольких секунд до 15 минут. Данное явление у многих ассоциируется с эпилептическим припадком, однако существует несколько причин такого симптома, как конвульсия. Что такое это - можно понять на примере отравления, черепно-мозговой травмы, некоторых вирусных инфекций.

конвульсия что такое

При конвульсиях, помимо непроизвольных мышечных спазмов, часто наблюдается кратковременная остановка дыхания, спутанность сознания, дрожь во всем теле. Выраженность симптомов зависит от заболевания.

Основные причины

К наиболее частым причинам конвульсий относятся эпилепсия, менингит, энцефалит, передозировка психотропными препаратами, отравление, черепно-мозговые травмы.

Видео: Синдром Дауна

При эпилепсии конвульсии возникают в результате генерирования нейронами мозга избыточных электрических импульсов, которые не удается нейтрализовать.




Что значит конвульсия

Менингит и энцефалит характеризуются воспалением в структурах головного мозга, что часто сопровождается лихорадкой и головной болью.

Конвульсии могут возникать как последствие серьезных черепно-мозговых травм, которые привели к нарушениям работы ЦНС.

Отравление химическими веществами, ядами растительного происхождения, передозировка наркотическими веществами, психостимуляторами или антидепрессантами - также частая причина конвульсий.

Что такое конвульсия и как ее лечить

В психиатрии известно расстройство, известное как диссоциативные конвульсии. В целом болезнь сходна по свои проявлениям с эпилепсией, однако во время приступа не наблюдается потери сознания, а зрачки реагируют на свет, пока происходит конвульсия. Что такое происходит в этом случае, в чем причина непроизвольных мышечных сокращений - до сих пор не ясно. Для лечения применяется когнитивная психотерапия.

Лечение



Что такое конвульсия и как ее лечить? Это важный вопрос для тех, кто не понаслышке знаком с этим неприятным явлением. Конвульсия - это, безусловно, очень неприятный и часто болезненный симптом. Чтобы понять, какую терапию применить, необходимо выяснить первопричину, и если она кроется в соматическом заболевании, доверить подбор лечения специалисту.

Если причина конвульсии - отравление или передозировка чем-либо, необходимо вывести токсин из организма. Для этого используют сорбенты (энтеросгель, активированный уголь, белый уголь). В тяжелых случаях требуется промывание желудка.

Медикаментозная терапия

В случае эпилепсии назначаются антиконвульсанты, такие как "Эпимил", "Фенобарбитал", "Этосуксимид". Эти препараты сокращают длительность и интенсивность приступов. Назначать их должен эпилептолог с учетом индивидуальных особенностей пациента, так как у многих препаратов есть серьезные побочные эффекты. Необходимо строго следовать инструкции, не нарушая дозировку и соблюдая правила хранения препарата.

При энцефалите назначаются антипсихотические препараты, антиконвульсанты, витамины, ноотропы. Лечение соответствует тяжести и этиологии заболевания.

Менингит (воспаление оболочек мозга) вызывает конвульсии только в самых тяжелых случаях. Для их устранения назначаются противосудорожные препараты, для лечения основного заболевания – антибиотики широкого спектра действия.

Итог

Существует несколько причин такого симптома, как конвульсия. Что такое это, мы выяснили, и очевидно, что симптом достаточно серьезный. Но впадать в панику, определенно, не стоит. Правильное лечение поможет значительно облегчить приступы и снизить их частоту при эпилепсии, а другие заболевания, вызывающие конвульсии, обычно хорошо поддаются медикаментозной терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конвульсия - что такое означает этот симптом?