Обсервация в роддоме - что это? Отделение обсервации в роддоме

Каждая беременная женщина переживает по поводу того, как у нее пройдут роды. Врачи настоятельно рекомендуют отправляться в медицинское учреждение, как только появятся первые признаки скорой встречи с малышом: боли в нижней части живота, схватки или подтекание амниотической жидкости. В каждом родильном доме есть обычное отделение для будущих и новоиспеченных мамочек. Также в учреждении должна присутствовать обсервация. Именно об этом отделении и пойдет речь далее. Вы узнаете, что такое обсервация и для кого она предназначена. Стоит отдельно рассказать о правилах поведения в этом отделении.

обсервация в роддоме что это

Обсервация в роддоме: что это?

Это место предназначено для особых рожениц. Многие будущие мамочки боятся попасть сюда. Женщины уверены, что обсервационное отделение роддома предназначено для больных женщин, у которых нет определенного места жительства. Стоит сразу сказать, что это не так. Не нужно думать, что в этом месте вы и ваш малыш непременно заразитесь какой-либо инфекцией. Отделение обсервации в роддоме требует соблюдения более строгих правил. Также здесь осуществляется более тщательный контроль за женщинами и детишками.

отделение обсервации в роддоме

Кто попадает в данное место?

Итак, обсервация в роддоме - что это? Данное место предназначено для женщин, которые собираются в ближайшем времени стать мамами. Однако у этих рожениц должны быть определенные показания для размещения в отделении.

Видео: УЖАСЫ РОДДОМА. ОБСЕРВАЦИЯ - Senya Miro

Практически всем будущим мамам с инфекционными заболеваниями предоставляется обсервация в роддоме. Что это за патологии? Сюда можно отнести ОРЗ, грипп, ветрянку, краснуху и так далее. Бактериальные болезни также являются показанием к размещению в отделении обсервации. К ним можно отнести молочницу, ангину, отит и другие патологии.

Если у женщины недоношенная беременность, но уже начались схватки, то ей также предоставляется обсервация в роддоме (что это, вы уже знаете). В этом случае после появления на свет малыш помещается в отдельный бокс, где ему практически каждую минуту оказывают помощь.

Будущие мамочки, которые не имеют некоторых документов (паспорта, диспансерной карты, сертификата и анализов), также размещаются в обсервации. При этом роженицам предоставляется отдельная палата до того момента, когда будут выяснены особенности их состояния.




отделение обсервации в роддоме

Что собой представляет отделение?

Что такое обсервация? Это отделение родильного дома, где каждой будущей маме предоставляется индивидуальная палата. Также тут есть несколько боксов, в которых принимают малышей. Стоит отметить, что и родзал является одноместным. Лишь в некоторых случаях (при острой нехватке мест) женщину могут поместить в двухместную палату. При этом обе роженицы должны иметь одинаковые патологии.

Видео: ЖЕСТЬ И УЖАС!! РОДДОМ. Центр.больн.г.МАХАЧКАЛА..3gp

Отделение обсервации в роддоме – это место, где нельзя свободно разгуливать по коридорам. Каждая роженица располагается в своей палате. Именно тут ее посещают врачи и лаборанты для осмотра и взятия анализов. В некоторых родильных домах отделение обсервации оборудовано передвижным аппаратом УЗИ и КТГ. Это позволяет женщине не покидать палату совершенно.

что такое обсервация

Видео: Скандал в роддоме ЦГБ . Хасавюрта

Отделение обсервации в родильном доме: особенности пребывания

В этом месте категорически запрещены собственные вещи. Роженицам запрещается использовать домашнее постельное белье и пеленки для малыша. Также женщине выдается индивидуальная рубашка и халат. Все эти вещи тщательно продезинфицированы.

Уборка в обсервации производится несколько раз в сутки, тогда как обычное родильное отделение убирают всего один или два раза в день. Ежедневно будущим и новоиспеченным мамочкам измеряют давление, пульс, уровень сахара в крови и гемоглобин. Если женщина только готовится стать матерью, то ей проводят такие исследования, как кардиотокография и ультразвуковая диагностика. На основании полученных результатов может быть принято решение о ранних родах. Чаще всего это происходит у женщин с какими-либо инфекционными заболеваниями.

В отделении обсервации запрещается использовать собственную посуду и продукты питания. Посещения здесь строго ограничены. Посторонних не пускают в отделение. При необходимости роженица может выйти на свидание в коридор, однако это также не приветствуется.

что такое обсервационное отделение в роддоме

Отделение обсервации: мифы

Итак, вам теперь известно, что такое обсервационное отделение в роддоме. Многие женщины опасаются попасть сюда. Стоит отметить, что ничего страшного в этом месте нет. Однако среди будущих мамочек передаются из уст в уста мифы, связанные с обсервацией. Рассмотрим их.



Первое заблуждение: в обсервации есть высокий шанс подхватить инфекцию

Так как в этом месте располагаются женщины с разнообразными патологиями, то есть риск инфицирования здоровых будущих мам и малышей. Это заблуждение. В отделении обсервации все палаты изолированы друг от друга. Белье и пеленки постоянно проходят дезинфекцию. Роженицам не разрешается ходить по коридорам и посещать друг друга. Все это позволяет уберечься от передачи инфекции.

Второе заблуждение: в отделении придется долго лежать после родов

Как известно, женщину с малышом выписывают примерно через 5-10 суток после рождения. Однако это правило соблюдается только при условии, что все хорошо. Многие будущие мамочки считают, что в обсервации нужно лежать как минимум месяц. Это не так.

Видео: Мои роды в роддоме №1 Н.Новгорода + ФОТО палаты

Если у вас все прошло гладко и без осложнений, а малыш появился в установленный срок, то медицинский персонал не будет вас удерживать в стационаре дольше, чем положено. Скорее всего, вас отпустят домой так же скоро, как и из обычного родильного отделения.

обсервационное отделение роддом

Видео: РОДЫ МОЙ ОПЫТ | Роды в ЦПСиР |

Подведение итогов

Вам теперь известно, что такое обсервация в родильном доме. В каждом городе есть медицинское учреждение с таким отделением. В некоторых крупных населенных пунктах существуют специальные обсервационные родильные центры.

Не стоит бояться попасть в такое отделение. Тут вам будет оказана квалифицированная помощь. Легких и быстрых вам родов в установленный срок! Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обсервация в роддоме - что это? Отделение обсервации в роддоме