Лишай у человека

Видео: Чем вылечить лишай

Лишай – это кожное заболевание, нарушающее пигментацию, вызывающее шелушение и зуд. Провоцируют его вирусы и грибки. Заболевание это заразное, особенно часто ему подвержены дети. Лишай у человека может возникнуть в результате контакта с уже зараженным человеком или при общении с больным животным.

На коже лишай выглядит как красноватые или розовые высыпания. Степень их проявления зависит от микроорганизма, который явился возбудителем болезни. В основном этому заболеванию подвержены люди, имеющие пониженный иммунитет, организм которых наиболее легко подвергается грибковой или вирусной инфекции. Чаще всего страдают дети, в меньшей степени - взрослые, которые были ослаблены тяжелой болезнью или перенесшие сильный стресс.

Лишай у человека может быть представлен несколькими видами: опоясывающий, отрубевидный, стригущий, розовый, красный плоский.

Видео: Стригущий лишай: лечение и диагностика

Опоясывающий лишай относится к самому опасному виду. Это вирусная инфекция, которая в организме может в любой момент активизироваться. Ему присущи все признаки герпеса, и проявляется он при значительном ослаблении человеческого организма под действием каких-либо внешних факторов. При этом на теле появляются пятна, а на них пузырчатые высыпания. Болезнь сопровождается головными болями, ознобом, в редких случаях температурой. С больным нельзя соприкасаться, так как жидкость, выделяемая из пузырьков, является прямым источником инфекции.




Отрубевидный лишай у человека возникает в результате грибковых кожных поражений. Второе название его – разноцветный лишай. Это мелкие красно-коричневые пятна, появляющиеся в сильную жару при повышенной потливости. Этот вид считается незаразным, так как причиной заболевания является дрожжевидный грибок, присутствующий на коже всех людей. Только при определенных индивидуальных склонностях он может активизироваться и вызвать проблемы.

Видео: как вылечить лишай у человека

Стригущий лишай является самым заразным. Возникает он при непосредственном контакте с животными, и чаще всего ему подвергаются дети. Его симптомы могут проявиться через одну-две недели в виде шелушащихся розовых пятен, поражающих волосистую часть головы. Вызван этот вид лишая грибками, проживающими в кожных слоях. Он может передаваться через бытовые принадлежности или при тесном человеческом контакте. Очаги его могут быть округлой или неправильной формы, характеризующиеся ломкостью волос, их обламыванием и появлением залысин.

Розовый лишай обусловлен появлением инфекций или аллергии. Этот лишай у человека возникает обычно в осенне-весенний период в результате простуды. По внешнему виду он похож на родимое пятно с желтоватой серединой, которое характеризуется шелушением и зудом. Этот вид считается незаразным и проходит через четыре-шесть недель при соблюдении правил личной гигиены.

Красный плоский лишай представлен узелками красного цвета, в центре которых имеется небольшая вмятина. В основном он возникает у взрослых в результате каких-либо инфекций, а также аллергии на определенные лекарства. Чаще всего этот лишай поражает слизистую оболочку внутренней поверхности рта или половые органы.

Прежде чем приступить к лечению лишая, нужно определить его разновидность и источник появления. Этим занимается только специалист, он же и назначает лекарства от лишая.



Многих волнует вопрос: чем лечить лишай у человека, и какие народные средства при этом можно применить. Все зависит от его вида. Например, розовый лишай чаще всего проходит сам. Чтобы ускорить этот процесс, нужно смазывать его очаги яблочным уксусом в течение всего дня. Также можно использовать масло зверобоя, шиповника, облепихи.

Стригущий лишай лечится натиранием больного места просеянной ржаной мукой. Также к пораженному месту можно приложить никотин из курительной трубки. Хороший эффект для обработки головы дает касторовое масло с добавлением чесночного сока.

При красном плоском и розовом лишае используется смесь одной столовой ложки дегтя с белком одного яйца куриного.

Для лечения отрубевидного лишая целесообразно использовать сок калины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лишай у человека