Виллизиев круг и варианты его строения

Видео: Дом из бруса. Строительство

Виллизиев круг – это анатомическое образование сосудов, локализующееся на основании головного мозга, которое обеспечивает перераспределение крови между различными сосудистыми бассейнами при наличии недостаточного кровоснабжения головного мозга. Он представляет собой замкнутый многоугольник, представляющий собой сосудистый анастомоз.

Виллизиев круг формируется из передней и задней соединительных артерий (ПСА и ЗСА), начальных сегментов передней и задней мозговой артерии (ПМА и ЗМА), надклиновидного сегмента внутренней сонной артерии (ВСА) и дистального отдела основной артерии (ОА).

В его переднем отделе осуществляется коллатеральное кровообращение между системами сонных артерий (к примеру, ВСА и ПМА правой стороны- ПСА - ВСА и ПМА левой стороны), а в заднем отделе – между системой сонной артерии и вертебробазилярной системой (ВСА – ЗСА – ЗМА - ОА).

Видео: Задание А5 ЕГЭ по химии. Решение демонстрационного варианта 2014.




Стоит отметить, что нормально развитый и полностью замкнутый виллизиев круг встречается всего лишь у половины населения планеты. Широко распространенными являются гипоплазия или аплазия ЗМА и ПМА, а также гипоплазия ПСА и ЗСА. В переднем отделе отклонения от нормы выявляются немного реже, чем аномалии в строении заднего отдела.

ПСА весьма вариабельна в своем строении, размерах и расположении: возможны варианты от полного отсутствия до образования широкой фистулы в месте соприкосновения ПМА, возможно также удвоение или утроение ПСА. Очень редко встречается «передняя трифуркация» передней мозговой артерии: обе ПМА начинаются от одной ВСА. В таком случае виллизиев круг оказывается разомкнут в переднем отделе. Довольно редкой аномалией является наличие дополнительной ПМА, которая называется артерия Вильдера.

Видео: Строим дом из пеноблока.Кладка стен, фундамент, крыша



Задний отдел в норме встречается лишь примерно у половины населения планеты. Аномалии заднего отдела могут быть весьма разнообразными: большой разброс размеров, асимметричность отхождения ветвей артерий, отсутствие сегментов или даже артерий. Самой распространенной аномалией является различие в диаметрах позвоночных артерий: гипоплазия одной с одновременной гипертрофией другой. На современном этапе считается, что одна позвоночная артерия доминирует, а вторая является рецессивной по их общему вкладу в кровоток вертебробазилярного бассейна. Допустимая асимметричность 50%. ЗСА по диаметру обычно немного меньше ПСА. Также довольно распространена гипоплазия ЗСА.

Вариант развития виллизиева круга – выраженная аномалия строения внутричерепной вертебробазилярной системы: не происходит полное объединение позвоночных артерий обеих сторон в основную артерию, возможны анастомозы неправильного строения или артерии идут изолированно. В случае аплазии основной артерии или ЗСА образуется разомкнутость заднего отдела артериального круга головного мозга. Именно от задней части идут перфорантные ветви, направляющиеся в средний и промежуточный мозг. Получается, что разомкнутый виллизиев круг может быть и в переднем сегменте, и в заднем. Причем он может быть разомкнут полностью (соединительные артерии отсутствуют) и неполностью (при гипоплазии или сужении).

Изменения в нормальном строении артериального круга головного мозга могут быть как врожденными, так и приобретенными - результат приспособления определенных его частей к изменившимся условиям гемодинамики при различных патологиях магистральных сосудов головы, которые часто развиваются в данных случаях. Оценка индивидуальных особенностей в строении сосудистого русла проводится по данным ангиографии и является весьма важной в неврологической практике. Необходимо различать при постановке диагноза изменения в артериях: какие являются причиной, а какие развиваются в результате патологических изменений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виллизиев круг и варианты его строения