Перкуссия сердца – метод определения границ органа

Перкуссия сердца применяется для определения положения, величины, конфигурации сердца. Перкуссию можно проводить в вертикальном и горизонтальном положении больного. При этом необходимо учитывать, что определяемые размеры сердца в вертикальном положении меньше, чем в горизонтальном. Это явление связано с небольшой подвижностью сердца и перемещением диафрагмы при изменении положения тела.

Правая граница сердца образована сверху верхней полой веной и снизу правым предсердием. Его левая граница сверху образована левой частью дуги аорты, легочным стволом, ушком левого предсердия и левым желудочком. Переднюю поверхность образует правый желудочек, заднюю – левый желудочек. Сердце как орган, не содержащий воздуха, дает при перкуссии тупой звук. С боков оно частично прикрыто легкими, благодаря чему определяется относительная или абсолютная тупость. Относительная тупость сердца соответствует настоящим его границам и является проекцией передней поверхности на грудную клетку, а абсолютная – определяет только переднюю поверхность, неприкрытую легкими.

Перкуссия сердца. Определение абсолютной тупости

Видео: Определение границ сердца.




Перкуторный звук над участком относительной тупости тише, чем над участком абсолютной. Последнюю определяет тихая перкуссия сердца. В норме правая граница абсолютной сердечной тупости совпадает с левым краем грудины на участке от IV до VI ребра, верхняя – с нижним краем хряща IV левого ребра до левой пригрудинной линии. Левую границу определяют в пятом межреберном промежутке на 10-15 мм вправо от левой среднеключичной линии.

Увеличение размеров абсолютной тупости наблюдается при гипертрофии правого желудочка, которая наблюдается в результате митрального стеноза, тромбоэмболии легочной артерии, экссудативного перикардита. При эмфиземе легких определяется уменьшение или даже полное отсутствие участка абсолютной тупости.

Видео: перкуссия сердца

Перкуссия сердца для определения относительной тупости

Относительную сердечную тупость определяют следующим образом. Сначала находят верхний край печеночной тупости, затем, поднявшись на два ребра вверх, перкутируют в пятом межреберном промежутке, в направлении к грудине до появления притупления звука, что соответствует расположению правой границы сердца. В норме она располагается вдоль правового края грудины или на 5-10 мм вправо от него. Затем находят верхнюю границу. Для этого перкутируют от левой ключицы сверху вниз по пригрудинной линии. На третьем ребре в норме выслушивается притупленный перкуторный звук, что соответствует расположению верхней границы сердца. Для определения левой границы перкутируют в пятом межреберье, в направлении от передней подмышечной линии к грудине до появления притупленного звука. В норме левая граница находится в пятом межреберье на 10-15 мм вправо от левой среднеключичной линии.

Видео: Перкуссия сердце



При некоторых заболеваниях размеры сердца могут увеличиваться. Например, при гипертонической болезни, пороках аортального клапана левая граница перемещается влево, при миокардитах расширяются все полости сердца, и границы его смещаются влево и вправо.

Перкуссию используют и для обследования органов, расположенных в брюшной полости, хотя она и менее информативна в этом случае, чем пальпация. Перкуссия живота преимущественно используется для определения границ отдельных органов, то есть применяется топографический вид этого исследования.

Так как в кишечнике всегда содержится достаточное количество воздуха, над брюшной полостью определяется высокий перкуторный звук. Перкуссия селезенки, печени, почек дает тупой звук. Эти характеристики звука позволяют точно определить расположение, топографическое размещение органов брюшной полости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перкуссия сердца – метод определения границ органа