Мозоли на ногах. Что делать?

Мозоли на ногах представляют собой твердые, огрубевшие и некротизированные участки кожи. Чувствительность таких участков кожи понижена по сравнению с основной поверхностью кожного покрова, имеет бугристую структуру с желто-серым оттенком.

Видео: Что делать, если натерла на ногах мозоли

Мозоли на ногах – защитная реакция организма на действие разных неблагоприятных факторов. Наиболее распространенными местами локализации мозолей является кожа на кистях и ступнях. Как правило, мозоли на руках образуются у основания пальцев, они безболезненны. Мозоли на ступнях образовываются вследствие натирания пальцев, тесной обуви и др.

Структура их может быть мягкой или твердой. Мозоли на ногах появляются вследствие механического воздействия. При длительном трении на определенный участок кожа некротизируется (отмирает) и преобразовывается в твердую грубую поверхность.

Видео: мозоли на ногах что делать

Лечение мозолей на ногах с помощью медикаментов осуществляется только в том случае, когда мозоли причиняют сильный дискомфорт или начинают разрастаться.

Безболезненные мозоли удается вылечить путем применения специальных прокладок, которые снижают нагрузку при ходьбе на омозолевшие участки кожи. Иногда для удаления таких ороговелостей достаточно просто сменить обувь.




С целью размягчения мозолей можно использовать увлажняющие мази и кремы. Удаление мозолей на ногах можно проводить в косметологических центрах или клиниках.

Процесс удаления мозолей состоит из двух этапов. Сначала подготавливают поверхность кожи. Для этого используют теплые мыльные ванночки с добавлением нашатырного спирта. Можно использовать содовые ванночки, после которых на пораженные участки накладывают салициловую мазь.

Видео: Что сделать, чтобы обувь не натирала мозоли на ногах. Рубрика Полезные советы.

Неплохие результаты получают с применением отслойки по Адамкевичу (салициловая кислота, лактатная кислота, вазелин в соотношении – 12:6:82) или молочно-салицилового коллоида (лактатная кислота 10,0, салициловая кислота – 10,0, коллодий – 80,0). Кислота салициловая вызывает набухание и размягчение ороговелой кожи, которая впоследствии хорошо соскабливается при помощи пемзы или специальных ножей. После послойного соскабливания ороговевшей поверхности ее нужно обработать 5–10 % спиртовым раствором йода.

В аптеках продают мозольные пластыри, которые также можно использовать для размягчения мозолей. В домашних условиях удалять ороговевшие участки кожи не стоит, так как можно занести в рану инфекцию. Если она все же попала в ранку, назначают антибиотикотерапию.



Некоторые виды мозолей (болезненные, слишком твердые) требуют оперативного вмешательства, так как их образование связано с развитием бурситов и деформацией пальцев.

У многих возникает желание проколоть водяные мозоли на ногах, но это делать нельзя, поскольку вы рискуете занести в открытую рану инфекцию и получить воспаление. Если же мозоль уже лопнула, ее поверхность необходимо обработать антисептическим средством (пероксид гидрогена или другие препараты), после чего прижечь спиртовым раствором йода или зеленкой. В тех случаях, когда рана опухает и возникает нагноение, необходимо проконсультироваться с врачом. Наиболее популярными средствами для лечения мокрых мозолей в народной медицине являются листья подорожника и алоэ.

Современная медицина предлагает более гуманные методы лечения мозолей. С помощью лазера можно удалить новообразования без хирургического вмешательства. Такой метод лечения предотвращает развитие нежелательных последствий. В плане эстетики это безукоризненный метод, при котором не остается шрамов.

Профилактика появления мозолей заключается в правильном подборе обуви. Обувь должна быть удобной и соответствовать размеру вашей ноги.

Видео: Как убрать мозоли на ногах

Не следует забывать о гигиене ног. После душа лучше использовать специальные увлажняющие кремы для ног.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозоли на ногах. Что делать?