Введение лекарств ректально - это как?

Видео: вагинально-ректальный свищ

Мы привыкли, что врач всегда назначает пациенту таблетки и микстуры для перорального приема, однако, в медицинской практике существует множество препаратов, которые вводят в организм ректально. Это как? Да очень просто. Ректальный способ введения в организм лекарственного средства предполагает, что больной получит препарат через прямую кишку. Теперь, когда мы разобрались в понятии о том, что такое «ректально», можно рассмотреть типы препаратов, предназначенных для использования через прямую кишку.

Видео: Тренажер для освоения навыков ректального обследования прямой кишки

Средства для ректального применения могут быть двух видов: специальные суппозитории (свечи), или клизмы и микроклизмы. Свечи применяют как для воздействия на организм в целом, к примеру, жаропонижающие препараты часто выпускают в форме суппозиториев, особенно для детей, так и для местного лечения возникших заболеваний гинекологического характера либо геморроя. К микроклизмам очень часто прибегают как к очистительным, обволакивающим, маслянистым и жаропонижающим средствам. В случае с ними (кроме жаропонижающих) жидкость вводят в организм, предварительно нагрев ее до 30 °С.




Ректальное введение препарата особенно показано для пациентов, которым желательно снизить нагрузку на печень, желудок и почки. Микроклизмы очистительного характера нашли в медицине широкое применение для устранения запоров. При диарее же, наоборот, хорошо помогает клизма обволакивающая, в состав которой входят крахмал и рисовый отвар. Если вдруг в кишечник попало инородное тело, то вывести его из организма поможет масляная клизма из слегка подогретого растительного масла.

Видео: Ректальный (вагинальный) электрод

Ввести препарат ректально – это как поставить укол. Только шприц в этом случае не понадобится. Его заменит свечка или клизма. Чтобы ввести в организм больного свечу, надо положить его на левый бок, ноги его согнуть в коленях и поджать к животу, достать свечу из упаковки и протолкнуть ее в анальное отверстие пальцем как можно дальше, чтобы она вдруг не выскочила под естественным давлением. Для надежности нужно несколько минут дать больному полежать, сжав при этом ягодицы. Вставать с постели рекомендуется только через 20-30 минут, дождавшись полного растворения препарата. Вставать первые десять минут не рекомендуется, так же, как и ходить в туалет. Правило «пустого кишечника» и мочевого пузыря действует не только для свечей, но и для клизм.

Перед введением препарата обязательно нужно сходить в туалет. Если необходимо поставить микроклизму ректально, это как-то осложняет процесс, потому что в данном случае жидкость из спринцовки вводится в анальное отверстие постепенно, в течение достаточно продолжительного времени, что доставляет некоторый дискомфорт пациенту. Важно учитывать, что единоразовый объем микроклизмы не может быть больше 100 или, в крайнем случае, 120 мл.

Видео: [DOTA 2]#26 Тутор на Тинкера (Ректально-ракетно терапевт)



Несмотря на перечисленные достоинства, есть отрицательные моменты введения препарата ректально – это как невозможность применения гипертонических растворов, так и возможность появления раздражения и воспаления слизистой прямой кишки после нескольких доз препарата, которое сложно предупредить одновременным или первоначальным введением обволакивающих средств, иначе нарушится всасываемость лекарства, а эффект все равно будет равен нулю.

К отрицательным моментам относится ограничение больного в движениях (с целью не спровоцировать выход лекарства наружу). Именно поэтому такие процедуры советуют проводить по возможности перед отходом ко сну. К минусам относится и тот факт, что некоторое количество лекарственного вещества всасывается в организм. Альтернативой введения препаратов в организм больного могут выступать подкожные инъекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Введение лекарств ректально - это как?