Парентерально - это как? Ищем ответ вместе

Видео: Наиль Порошин вместе ищем холостой ход.

Парентерально – это как? Данный вопрос становится актуальным лишь в том случае, если лечащий врач назначает своему пациенту какие-либо лекарственные средства, которые необходимо принимать именно таким образом. То, как используются подобные препараты для лечения тех или иных заболеваний, а также в чем преимущества представленного способа введения, мы рассмотрим немного ниже.

Видео: Полина Гагарина - Миллион голосов

Парентерально – это как?

парентерально это как

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо напомнить о том, что такой фармакологический термин образуется от двух греческих para и enteron, что в переводе буквально означает «около» или «вопреки» и «кишка» соответственно. Другими словами, парентеральный способ предусматривает введение в организм лекарственных препаратов и других веществ, минуя желудочно-кишечный тракт, где довольно многие медицинские средства теряют свою эффективность из-за воздействия имеющихся там кислот и ферментов.




Таким образом, к этому методу прежде всего относят ингаляционные процедуры и инъекции. Однако сегодня существуют и другие, но редко применяемые парентеральные способы. Из них можно выделить субарахноидальный, трансдермальный, внутрикостный, субконъюнктивальный и интраназальный. Следует также отметить, что все представленные методы введения лекарственных препаратов используют только в особых случаях.

Как осуществляется парентеральное введение лекарств?

парентеральный способ

Парентерально – это как? Для такого метода введения медицинских средств обычно используют внутримышечные и внутривенные инъекции, а также уколы под кожу, в серозные органы и проч. При этом вводимые лекарственные вещества оказывают более быстрое и резкое общее действие, нежели при оральном применении таблеток. Связано это с тем, что при таком способе химические соединения всасываются моментально в больших количествах и не подвергаются разрушению пищеварительными соками. Именно поэтому, когда необходимо изучить точное действие какого-либо препарата на организм, рекомендуется использовать именно парентеральное применение вещества.

Видео: КУРКУМА=ТЕСТОСТЕРОН. ОТВЕТ ДЕНИСУ БОРИСОВУ. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

В современной медицине также предпочтителен, а очень часто и единственно правилен данный способ введения препарата. Особенно это необходимо, если нужен быстрый терапевтический эффект или вводимое лекарственное средство разрушается или вовсе не всасывается через кишечник. Кроме того, такой способ активно используется в тех случаях, когда у больного нарушен процесс глотания или имеются какие-либо препятствия для приема препарата через рот.

Преимущества данного метода введения



Ответив на вопрос о том, парентерально – это как, следует подытожить и перечислить все основные преимущества данного способа введения препарата:

Видео: Чувак уничтожил Бузову вместе с Домом 2

парентеральное применение

  1. Действие вводимых лекарственных средств наступает гораздо быстрее, что крайне важно в экстренных случаях, когда требуется немедленное воздействие на внутренние органы.
  2. С таким методом значительно повышается биодоступность веществ.
  3. Эффективность препаратов совершенно не зависит от приема пищи.
  4. Можно применять лекарственные средства, которые довольно плохо всасываются в кровь из ЖКТ или разрушаются ферментами, кислотой, желудочным соком.
  5. Можно применять лекарства даже при нарушенном процессе глотания, а также в тех случаях, если пациент находится под наркозом или просто без сознания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парентерально - это как? Ищем ответ вместе