Какая бывает реакция на прививку АКДС, и как помочь ребенку в случае осложнений?

Видео: Реакции на прививки - Неотложная помощь - Школа Доктора Комаровского

Сегодня родители с недоверием относятся к прививкам. Все чаще в новостях говорят о том, что малыш плохо перенес вакцинацию и с тяжелыми осложнениями попал в больницу. К сожалению, нередки случаи, когда после прививки ребенку становится плохо, ухудшается состояние его здоровья, он становится раздражительным и плохо спит. Все это так. Но прививаться нужно. Хотя бы для того, чтобы быть спокойным в случае заражения. Ведь известно, что болезнь пройдет легче, если человек привит от определенных вирусов и инфекционных бактерий. Например, АКДС – одна из важных и обязательных прививок. Давайте разберемся, чего ожидать после вакцинации и как помочь ребенку перенести привыкание организма к прививке.

Видео: Судороги. Простые приемы, которые помогают - Доктор Комароский - Неотложная помощь

АКДС – важная прививка

Реакция на прививку акдсЧто вы знаете о таких болезнях, как столбняк, коклюш или дифтерия? Скорее всего, вам известно, насколько они страшны. Отказавшись от вакцинации своего ребенка, вы берете на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Комплексная прививка АКДС относится к самым важным прививкам, и ВОЗ настоятельно рекомендует не отказываться от нее. Вакцина состоит из мертвых клеток болезнетворных микроорганизмов. После введения препарата организм запоминает своих врагов, а при встрече будет включать мощную защиту. Вакцинируя ребенка, вы помогаете ему окрепнуть, приумножаете иммунитет. Реакция на прививку АКДС, конечно, может наблюдаться. Но это не повод отказываться от нее.

Видео: Реакция на прививки




Как организм реагирует на АКДС

Реакция на прививкуПолучив дозу бактерий, организм начинает изучать их и вырабатывать иммунитет. Происходит серьезная перестройка всей иммунной системы. Как ни крути, но реакция на прививку может быть любая. Будет странно, если организм никак не отреагирует на введенную вакцину. И первые реакции будут заметны уже через 1-3 дня. Во-первых, место укола покраснеет и припухнет. Это нормально. Буквально через несколько часов после манипуляции ребенок станет раздражительным и беспокойным, будет капризничать, отказываться от еды. Во-вторых, после вакцинации у ребенка может наблюдаться расстройство желудка и появление рвотного рефлекса. Не стоит пугаться. В-третьих, реакция на прививку АКДС может проявиться и в температуре (от незначительной до очень высокой). В-четвертых, нет уверенности, что не возникнет аллергия.

Что делать, если проявилась реакция на АКДС



Реакция на акдсВ случае рвоты и поноса следует давать ребенку больше пить, чтобы предотвратить обезвоживание организма. Лучше давать слегка подсоленную воду, бульоны. Ребенок отказывается кушать – не стоит его заставлять. Аппетит со временем вернется. Если температура тела подскочила за 38 градусов, незамедлительно дайте малышу жаропонижающее средство и контролируйте его состояние. Пусть больше спит. При высокой температуре реакция на прививку АКДС может быть в виде судорог или удушающего кашля. В этом случае следует срочно вызывать скорую помощь. Не ходите после вакцинации на улицу, не посещайте места с большим количеством людей. Любая инфекция сейчас опасна для ребенка. В случае, если реакция на прививку АКДС проявляется в виде аллергии, необходимо наблюдать. Если появилась на теле малейшая припухлость, и она растет - срочно в больницу. Иногда после прививки отмечают такое осложнение, как отек Квинке. Такая реакция появляется в течение первых 20 минут после введения вакцины.

Делаем выводы

Надеемся, что вы сделаете правильные выводы. Прививка АКДС нужна. Делать ее обязательно. Ведь это защита вашего ребенка. А реакции на вакцинацию, хоть и случаются, но быстро проходят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая бывает реакция на прививку АКДС, и как помочь ребенку в случае осложнений?