Моторика - это что? Упражнения на развитие моторики

Видео: ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ на мелкую моторику. Надеваем резинки на трубочку: занятие для детей для моторики

Мелкая моторика – это навыки, которые подразумевают выполнение скелетной, мышечной и неврологической функций. В отличие от крупных моторных навыков, которые включают бег и прыжки, она имеет дело с более точными, требующими концентрации движениями. Как правило, такие навыки развиваются более медленно.

Видео: РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. Пластилиновые картинки - игра на РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

моторика это

Развиваем моторику

У детей, которые имеют проблемы с мелкой моторикой, слабо развиты мышцы рук и запястий. Существует множество видов игровой деятельности, которые открывают возможности для развития мелкой моторики. Строительство башен из кубиков, лепка из теста или пластилина, нанизывание бусин, решение всевозможных головоломок, соответствующих возрасту - все эти и многие другие занятия требуют определенной доли точности и помогают приобрести необходимые навыки.

моторика это

Крупная и мелкая моторика

Что такое мелкая моторика? Это использование мышц рук, пальцев и запястий. Дети используют эти навыки при письме, удерживании мелких предметов, застегивании одежды, перелистывании страниц, во время еды, резки ножницами, работы на клавиатуре. Освоение всего этого требует точности и координации. Согласно мнению экспертов, ловкость рук напрямую связана с когнитивным развитием. Именно через руки ребенок демонстрирует связь между мыслью и действием.моторикаПоэтому моторика – это очень важно. А для ее развития существует огромное количество инструментов и приспособлений. Это могут быть разноцветные скрепки, прищепки, резинки, наклейки, шарики, бусы, кубики, кинетический песок и многое другое. Крупная моторика развивается немного быстрее, примерами могут служить такие контролируемые действия, как бросание мяча, а также ходьба и прыжки. Двигательные умения и использование больших групп мышц требуют меньше точности.

Играем с тестом




Игры с тестом считаются одними из самых любимых занятий на протяжении десятилетий. Это не только интересно, но и полезно. С помощью лепки развиваются некоторые важные навыки. Если сжимать и растягивать тесто, то укрепляются мышцы пальцев, а ощущения от осязания являются ценным чувственным опытом. Конечно, выпечка из реального теста - это еще один замечательный способ играть и учиться одновременно!

занятие моторикой

Рисуем пальцами

Рисовать при помощи рук и пальцев не только забавно и необычно, но также это занятие моторикой улучшает зрительно-моторную координацию и ловкость рук у ребенка. Все, что для этого понадобится: мольберт или толстый кусок бумаги, пальчиковые краски и пространство.

моторика

Игры с водой

Как правило, дети просто обожают воду. Используя их интерес ко всему новому и необычному, можно сделать развитие моторики одновременно приятным и полезным занятием. Можно взять две отдельных миски, одна наполнена водой, а другая пустая. Дать ребенку губку и помочь окунуть ее в воду. Потом вместе выжать влагу из губки в другую миску. Эта простая игра способствует укреплению кистей рук и предплечий. Процесс можно сделать еще увлекательней, добавив в чашу пузыри или пищевой краситель.

Видео: РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ. Как научить ребенка застегивать пуговицы: упражнение на развитие мелкой моторики

моторика

Ожерелье из макарон



Нанизывание разного рода бусин является отличным способом для развития творческих способностей ребенка, оно улучшает координацию рук и глаз и развивает способность манипулировать объектами. Для начала можно использовать толстые нити и крупные бусины или, например, крупные куски сухих макаронных изделий. С течением времени конструкции можно немного усложнять, используя более мелкие детали.

Видео: РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ РУК. Разматывание/наматывание ниток. РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ РУК у детей

моторика

Поделки из бумаги

Эффективным средством для развития моторики являются поделки. Позвольте вашему ребенку поэкспериментировать с карандашами и маркерами, чтобы создать свои неповторимые дизайны и проекты на бумаге. При рисовании можно использовать как специальные кисти, так и пальцы рук. По мере взросления ребенка можно применять ножницы для резки бумаги. Эти мероприятия помогут ему освоить способы использования запястий, рук и пальцев. Вырезанные шедевры можно с помощью клея превратить в нечто объемное, что также доставит малышу массу положительных эмоций.

Самообслуживание

Старшие дети могут развивать мелкую моторику, просто ухаживая за самими собой. Например, когда ребенок одевается самостоятельно, он может застегивать кнопки и пуговицы, завязывать шнурки. Пусть ребенок попробует сам чистить зубы, застегивать молнию и расчесывать волосы. Такие несложные задания - тоже своего рода моторика, это еще хороший воспитательный момент для развития чувства ответственности.
развитие моторикиИспользование одних и тех же мышц может помочь детям развить мышечную память. Очень важно не переусердствовать при обучении, не стоит давать ребенку непосильные для него задачи. Любое занятие должно стимулировать его на дальнейшие исследования, приносить удовольствие и вызывать только положительные эмоции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Моторика - это что? Упражнения на развитие моторики