Обработка рук медперсонала гигиеническая: средства, правила

Вопрос о необходимости проведения гигиены рук медицинским персоналом впервые подняли лишь в середине XIX века. В то время из-за антисанитарных условий в Европе в больницах умирали практически 30 % рожениц. Основной причиной смерти становилась так называемая послеродовая горячка. Часто бывало, что врачи шли к рожающим женщинам после препарирования трупов. При этом руки они ничем не обрабатывали, а просто вытирали их носовым платком.

Виды обработки

Обработка рук медперсонала гигиеническая

Поддержание чистоты рук является обязательным условием для всего медицинского персонала. Обработка рук медперсонала гигиеническая может проводиться двумя способами:

  • удаление загрязнений и уменьшение количества микроорганизмов на коже рук с помощью мыла и воды;
  • использование специальных спиртосодержащих кожных антисептиков, которые позволяют снизить количество бактерий на кожных покровах до минимального уровня.

Лишь второй способ можно назвать гигиенической обработкой рук. Первый – это лишь гигиеническое мытье. Мыть руки необходимо жидким мылом с дозатором и вытирать индивидуальным одноразовым полотенцем. А вот обеззараживание проводят с помощью кожных антисептиков.

По правилам, у медицинского персонала всегда должны быть в наличии средства для обработки рук. Помимо этого, их необходимо обеспечивать кремами, бальзамами, лосьонами, предназначенными для ухода за кожей. Ведь при постоянной гигиенической обработке повышается риск развития контактных дерматитов. Также подбор моющих средств и антисептиков должен осуществляться с учетом индивидуальной непереносимости.

Важные условия

Каждый сотрудник больницы должен знать, когда должна проводиться обработка рук медперсонала гигиеническая. Это необходимо в следующих ситуациях:

  • до и после контакта с каждым пациентом;
  • до и после надевания перчаток, которые используются во время проведения медицинских манипуляций, контакта с экскретами или секретами организма, повязками, слизистыми поверхностями;
  • после контакта с неповрежденными кожными покровами, например после измерения АД, пульса, перекладывания больного;
  • после работы с оборудованием, которое расположено в непосредственной близости от пациента;
  • после лечения больных с различными гнойно-воспалительными процессами.

Если произошло явное загрязнение кожи руки кровью или выделениями пациента, то вначале их необходимо тщательно вымыть водой с мылом и просушить. После этого надо их дважды обработать с помощью антисептического средства.

Техника мытья рук

Обработка рук медперсонала СанПин схема

Не стоит забывать о важности очищения кожи не только в больницах, но и в других местах. Техника обработки рук везде остается единой. Перед тем как приступить к процедуре, необходимо снять все кольца, часы и браслеты. Любые посторонние предметы затрудняют удаление патогенных микроорганизмов. Руки желательно мыть умеренно теплой водой.

Для повышения эффективности процедуры необходимо вначале смочить руки и выдавить на них жидкое мыло. Алгоритм обработки рук выглядит так:

  1. Вспенить мыло с помощью интенсивного трения ладоней между собой.
  2. Потереть одну ладонь о другую возвратно-поступательными движениями.
  3. Растереть тыльную поверхность правой руки левой ладонью и наборот.
  4. Соединить пальцы правой руки и межпальцевые промежутки левой, тщательно их обработать.
  5. Необходимо пройти и внутреннюю поверхность пальцев.
  6. Скрестить растопыренные пальцы и тереть ладони между собой.
  7. Скрепить руки в замок и пройтись тыльной стороной пальцев по ладони.
  8. Тщательно растереть круговыми движениями большой палец, для этого его основание необходимо охватить большим и указательным пальцами другой руки.
  9. По аналогичной схеме обрабатывается и запястье.
  10. Круговыми движениями протереть ладонь кончиками пальцев.

Каждое движение должно повторяться минимум 5 раз, а общая продолжительность такого мыться должна составлять около минуты.

Правила для медицинского персонала

Уровни обработки рук

Каждый работник больниц и поликлиник должен знать, как должна проводиться обработка рук медперсонала. СанПиН (схема правильного мытья приведена выше) устанавливает порядок не только очистки кожных покровов, но и их дезинфекции. Также медработники должны помнить о следующих требованиях:

  • коротко подстриженные ногти без лакового покрытия;
  • отсутствие колец, перстней и прочих аналогичных украшений.

Лак для ногтей может стать причиной появления нежелательных дерматологических реакций, которые могут привести к вторичному инфицированию. Кроме того, темный лак не позволяет оценить степень чистоты подногтевого пространства. Это может стать причиной некачественной обработки. Наиболее опасным считается потрескавшийся лак. Ведь в этом случае удалять микроорганизмы с поверхности рук становится сложнее.




Само выполнение маникюра сопряжено с получением микротравм, которые легко инфицировать. Это является одной из причин того, почему медицинским работникам запрещено носить накладные ногти.

Любые ювелирные изделия или бижутерия могут стать причиной того, что менее эффективной станет обработка рук медперсонала гигиеническая. Кроме того, из-за них могут повреждаться перчатки, а процесс их надевания осложняется.

Нюансы для хирургов

Обработка рук людей, участвующих в оперативных вмешательствах, проводится по несколько измененной схеме. Так, например, время мытья для них удлиняется и составляет 2 минуты. Дальнейший алгоритм обработки рук выглядит следующим образом. После механической очистки необходимо осушить кожные покровы с помощью тканевого стерильного или одноразового бумажного полотенца.

Помимо мытья, важна и обработка антисептиком. Внимание необходимо уделить не только кистям рук, но и запястьям, предплечьям. На протяжении установленного времени обработки кожные покровы должны оставаться влажными. Вытирать руки нельзя, необходимо дождаться полного высыхания антисептика. Лишь после этого хирурги могут надевать перчатки.

Подбор средств гигиены

Алгоритм обработки рук

Многие сейчас останавливают свой выбор на антибактериальном мыле. Но важно соблюдать технику очистки кожных покровов. Если все делать правильно, то мытье рук обычным мылом будет таким же эффективным. В хирургической практике используют специальные средства для антисептической обработки рук. В мыле содержится хлоргексидина глюконат или повидон-йод. Эти вещества способны уменьшить число бактерий на 70-80% при первом применении и на 99% при повторном. При этом при использовании повидон-йода микрофлора растет быстрее, чем при контакте с хлоргексидином.

Чтобы в полном соответствии нормативным требованиям проходила обработка рук медперсонала гигиеническая, желательно оснащать медучреждения локтевыми дозаторами. Управление ими осуществляется без участия кистей рук.

Также в хирургической практике для очистки рук могут использоваться щетки, но это не считается обязательным. Они должны быть либо стерильными одноразовыми, либо способными выдержать автоклавирование.

Временные промежутки

В хирургической практике установлены специальные правила очистки кожных покровов. После обычного тщательного мытья по установленному протоколу должно проводиться их обеззараживание.

В обязательном порядке должна осуществляться обработка рук медперсонала. СанПин (схема мытья остается такой же) предусматривает, что очистка кожи перед хирургическими манипуляциями может проводиться с помощью тех же средств, что и гигиеническая.

Важно помнить, что на протяжении всего периода обеззараживания рук они должны оставаться влажными. Для проведения процедуры, как правило, необходимо использовать более 6 мл антисептика. В результате исследований было установлено, что для качественного уничтожения бактерий достаточно пятиминутной обработки кожных покровов. Также было подтверждено, что выполнение данной процедуры на протяжении трех минут снижает количество микроорганизмов до приемлемого уровня.

Правила обработки рук антисептиком

Стандарт обработки рук

После тщательного мытья кожных покровов кистей, запястий и предплечий необходимо подсушить их. После этого установленный стандарт обработки рук для работников операционных блоков предусматривает необходимость использования специальных обеззараживающих средств.



Перед этим при необходимости надо обработать ногтевые ложа и околоногтевые валики. Для этих целей используют стерильные одноразовые деревянные палочки, которые необходимо дополнительно смачивать антисептиком.

Обеззараживающее средство наносится по 2,5 мл на кисти и предплечья. На одну обработку двух рук должно расходоваться около 10 мл дезинфицирующей жидкости. Антисептик необходимо втирать в кожу по той же схеме, по которой осуществляется мытье рук, с соблюдением правильной последовательности движений.

Лишь после полного впитывания/испарения средства можно надевать перчатки. Если хирургическая операция длится более 3 часов, то обработку повторяют. Ведь под перчатками могут вновь начать размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Завершающий этап

Но это еще не все уровни обработки рук. Важно после работы в перчатках снять их и вымыть руки с мылом. В этом случае уже нет необходимости использовать дезинфицирующий раствор. Достаточно мытья с жидким мылом, желательно, чтобы его pH был нейтральным.

После очистки кожных покровов их необходимо увлажнить. Для этих целей используются различные крема, лосьоны. Главное их предназначение – предупредить сушащее действие спиртосодержащих дезинфицирующих средств.

Отдельно стоит отметить, что гигиеническая обработка рук при отсутствии видимых загрязнений может выполняться без мытья. В большинстве случаев достаточно использовать антисептические растворы на протяжении 30-60 секунд.

Возможные осложнения

Средства для обработки рук

Стоит отметить, что регулярное использование дезинфицирующих средств не самым лучшим образом влияет на кожу медицинских работников. Существует два основных типа реакций, с которыми сталкиваются сотрудники больниц. Чаще всего они жалуются на зуд, сухость, раздражение, появление трещин с кровотечениями. Указанные симптомы могут быть как незначительными, так и заметно влиять на общее состояние работников.

Также существует и другой вид осложнений - аллергические дерматиты. Они встречаются при непереносимости каких-либо компонентов средств, предназначенных для дезинфекции рук. Аллергические дерматиты могут проявляться как в слабовыраженной локализированной, так и в тяжелой генерализированной форме. В наиболее запущенных случаях они могут сочетаться с респираторным дистресс-синдромом или другими проявлениями анафилаксии.

Распространенность осложнений и их предупреждение

Методы обработки рук

Понять значимость проблемы можно, если знать, что такие методы обработки рук приводят к тому, что 25% медсестер обращаются с признаками дерматита, а 85% сообщали о том, что в анамнезе у них были кожные проблемы.

Немного уменьшить раздражающее действие антисептиков можно, если добавлять в них смягчающие средства. Это один из способов уменьшить распространенность контактных дерматитов. Также риск их возникновения можно минимизировать, если использовать после каждого мытья увлажняющие средства, которые предназначены для ухода за кожей рук.

Чтобы предотвратить развитие осложнений, не стоит каждый раз мыть руки перед обработкой их антисептиком. Кроме того, важно следить за тем, чтобы перчатки надевались только тогда, когда кожа полностью высохнет.

Не стоит пренебрегать использованием увлажняющих средств. На рынке можно найти специальные защитные крема, предназначенные для профилактики появления контактных дерматитов. Однако в результате исследований не удалось подтвердить их однозначную эффективность. Многих останавливает и высокая цена на указанные кремы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обработка рук медперсонала гигиеническая: средства, правила