Что лечит андролог? Список болезней, которые лечит уролог-андролог

Что лечит андролог? Наверняка этот вопрос интересовал многих. От каких недугов может избавлять врач с таким необычным названием?

Андрология – это одно из направлений медицины, которая занимается профилактикой, патогенезом и лечением расстройств в половой сфере у мужчин. Причем обращаются к нему исключительно представители сильного пола

Примечателен тот факт, что в нашей стране вышеуказанный специалист появился не так уж давно. Если у мужчины возникали проблемы с половой жизнью, то он вынужден был обращаться или к урологу, или к эндокринологу, или к психоневрологу, или, наконец, к сексологу. Конечно же, данные врачи не могли решать вопрос комплексно, поэтому возникла потребность в услугах профессионала, который специализировался бы исключительно на «мужских» заболеваниях.

Что лечит андролог

Безусловно, далеко не все знают, что лечит андролог. Вместе с тем, следует отметить, что спектр недугов, с которыми он помогает справляться организму, достаточно широк. Необходимо отметить, что пациентами вышеуказанного специалиста бывают не только взрослые и пожилые мужчины, но и дети. К сожалению, в настоящее время никто не застрахован от проблем со здоровьем, и мужской организм в этом отношении страдает в максимальной степени.

Специалист с многопрофильным уклоном

Итак, что лечит андролог?

Если рассматривать сферу его профессиональной деятельности, то она включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний половых органов у мужчин. Необходимо подчеркнуть, что вышеуказанный специалист должен уметь досконально разбираться в нескольких направлениях медицины, а именно: неврологии, венерологии, репродуктологии, урологии и сексологии.

Уролог - андролог что лечит

Причем для качественного лечения важны не только теоритические знания, но и богатый практический опыт.

Как подготовиться к визиту

Перед тем как пойти на прием к андрологу, очень важно не забыть о гигиенических процедурах и чистом белье. Заблаговременно следует позаботиться и о медицинской карте. Также необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков и фармакологических средств, так как все это затрудняет правильную диагностику заболевания.

Осмотр и анализы




Будьте готовы к тому, что на первичном приеме врач проведет визуальный осмотр полового члена и пропальпирует предстательную железу через стенку прямой кишки. Вы должны рассказать андрологу обо всех своих жалобах без утайки. Не исключено, что на следующем этапе вам будет предложено сдать анализы (мазок из уретры, спермограмма, УЗИ половых органов, исследование сока предстательной железы и прочее).

Какие недуги лечит андролог

И все-таки, что лечит андролог?

Врач - андролог что лечит

Во-первых, поражения половых органов (в том числе и инфекционные), рези в мочетспускательном канале, болезненные ощущения в промежности, жжение в паховой области, нижней части живота и яичках.

Во-вторых, это расстройства мочеполовой системы. Если у вас возникает ощущение неполного опрожнения мочевого пузыря, причем этот процесс затруднен, то вам поможет уролог-андролог. «Что лечит он еще?» - спросите вы. Кроме этого, вышеуказанный специалист избавляет от преждевременного семяизвержения, гипогонадизма, импотенции, патологических расстройств, возникающих в мошонке, затрудненной эякуляции, простатита, мужского климакса.

К сожалению, не все знают о том, какую важную "миссию" выполняет врач уролог-андролог. Что лечит этот специалист? Этот вопрос актуален для многих. Необходимо подчеркнуть, что он помогает бороться с венерическими заболеваниями. Каждый высококваллифицированный медик обязан выявить причину патологии, которая, кстати сказать, не всегда носит инфекционный характер. Вместе с тем, вышеуказанный перечень расстройств нельзя считать исчерпывающим. Существуют другие недуги, с которыми борется уролог-андролог. Что лечит он, помимо остального?

Самые распространенные недуги

В настоящее время одним из распространенных заболеваний является бесплодие. К сожалению, статистика неутешительна: в России порядка 20 % семей не могут иметь ребенка, и почти в половине случаев причиной этого является расстройства половой сферы у мужчин. О бесплодии можно говорить в случае, когда в течение 1 года (без использования контрацептивных препаратов) при регулярной половой жизни со здоровой женщиной детородного возраста семья не обзаводится детьми, хотя желание такое имеется.

Врач уролог-андролог что лечит

Мужское бесплодие может объясняться целым арсеналом причин, к которым можно отнести и венерические заболевания, и вирусный гипатит, и свинку, и краснуху, и сахарный диабет, и повреждения в семенном канатике при хирургическом вмешательстве, и закупорку выводных протоков семенных пузырьков.

Помимо диагностики и лечения бесплодия важно учитывать другой фактор: каждая пара должна владеть информацией о том, как необходимо планировать семью и как обеспечить психогигиену половой жизни таким образом, чтобы увеличить вероятность зачатия.



Таким образом, если семья на протяжении нескольких месяцев делает попытки обзавестись ребенком, но они являются безрезультатными, то мужчина просто обязан записаться на прием к специалисту. Решить его проблемы сможет врач-андролог. Что лечит он, кроме бесплодия?

Вторым часто встречающимся заболеванием у представителей сильного пола является эректильная дисфункция.

Сегодня этим расстройством страдает большинство мужчин. Стрессы, депрессии, неурядицы на работе, семейные конфликты, ссоры, нервные напряжения - все это негативным образом отражается на качестве мужской потенции.

Что лечит андролог у мужчин

Проблема усугубляется и тем, что мужчина попросту боится обращаться с подобной проблемой к специалисту, занимая выжидательную позицию: «Авось, само собой пройдет». В результате такой тактики поведения болезнь начинает осложняться, и лечение может затянуться надолго. Именно по этой причине следует как можно быстрее обращаться к врачу в случае полового бессилия, к тому же последние достижения науки в области андрологии позволяют сегодня эффективно корректировать и устранять эректильную дисфункцию. Теперь вам известно, что лечит андролог у мужчин. Если вдруг у вас появились признаки вышеуказанных заболеваний, вы знаете, к кому обратиться.

Детские заболевания

Безусловно, многие слышали о том, что существует детский уролог-андролог. Что лечит данный специалист? Естественно, речь идет о расстройствах половой сферы у мальчиков. Большая часть жалоб будущих мужчин – это врожденные патологии половых органов, причем, как правило, они не исчезают и после того, как малыш становится взрослым, что, безусловно, чревато множеством проблем со здоровьем. Именно поэтому выявлять и устранять причину половых расстройств необходимо в детском возрасте.

Какие заболевания встречаются у детей

В детском и юношеском возрасте распространены такие нудуги половой системы, как парафимоз, баланит, баланопостит, фимоз, водянка оболочек яичка, варикоцеле, искривления полового органа, короткая уздечка полового органа.

Детский уролог-андролог что лечит

Сегодня в андрологических клиниках для лечения заболеваний используются передовые достижения научной мысли. Вместе с тем, разработан и применяется широкий ряд медикаментозных препаратов. Как и прежде, эффективным в лечении половых расстройств остается хирургическое вмешательство. В любом случае в лечении пациентов следует придерживаться индивидуального подхода: учтите, что мужская сексуальная дисфункция имеет одни особенности, а женская – другие.

Стоимость лечения

В среднем стоимость первичной консультации составляет 1000-1200 рублей. Цена повторного посещения врача и последующего лечения будет другой. Будьте готовы раскошелиться и на анализы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лечит андролог? Список болезней, которые лечит уролог-андролог