Познаем себя, или Как определить тип телосложения

Видео: Типы телосложения. Эктоморф, мезоморф и эндоморф. [Фитмания Wiki]

В последнее время нередко звучит вопрос: как определить тип телосложения? "А для чего, собственно, это нужно?", - могут спросить многие из нас.как определить тип телосложения Действительно, еще некоторое время назад никто и не задумывался над данной проблемой. Новые направления в диетологии, спорте, бодибилдинге строятся как раз на зависимости диет и тренировок от конституции человека. Так что если вы решили похудеть или подкачать определенную группу мышц, вопрос о том, как определить тип телосложения, для вас становится довольно актуальным. Ведь для людей разных типов не подходят одинаковые методы и программы, даже если цель перед собой они ставят одинаковую.

Видео: Типы телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф. Генетика человека

Для начала следует хорошо представлять не только как определить тип телосложения, но и что конкретно имеют в виду под этим словосочетанием. Любой человек обладает конституцией, то есть совокупностью наследственных и приобретенных особенностей. Телосложение – это одно из ее проявлений. Зная, как определить свой тип, можно рассчитывать не только на достижение хороших результатов в процессе похудения или в спорте, но и предотвратить развитие многих заболеваний. В медицине уже давно связывают особенности структуры организма с предрасположенностью к тем или иным воспалительным процессам.




В основе определения типа телосложения лежат характеристики костной и мышечной ткани, а также пропорциональность частей тела по отношению друг к другу. Однако существует несколько классификаций структурных особенностей. Так, академик В. Петленко выделяет 5 типов: атлетический, грациальный, астенический, нормостенический, гиперстенический. В это же время профессор В. Черноруцкий обобщает эти 5 типов в 3, убирая атлетический и грациальный. Чаще всего пользуются именно второй классификацией.определить тип телосложения

Видео: Типы телосложения Тестостероновый Адреналиновый Инсулиновый типы

Рассмотрим каждый из этих типов.

  1. Астенический. Данная конституция выражается в преобладании продольных размеров тела над поперечными. Если ваш тип телосложения - астеник, значит, для вас характерны узкие плечи, длинные руки и ноги, ограниченное количество жировой ткани. Рост у таких людей, как правило, выше среднего. Им не хватает выносливости и силы, но зато они очень активны и подвижны. Астеники предрасположены к язвам (двенадцатиперстной кишки или желудка) и туберкулезу.
  2. Нормостенический. Телосложение таких людей отличается пропорциональностью и правильным соотношением размеров тела в длину и ширину. Для них характерен средний уровень запасов жировой ткани, прочный скелет и широкие плечи. Представители данного типа обладают стройной фигурой. Это как раз тот случай, когда красота тела дается от природы.
  3. Гиперстенический. Данный тип характеризуется преобладание поперечных размеров над продольными. Гиперстеники отличаются короткой шеей, невысоким ростом. Количество жира в организме выше средней нормы, что приводит не только к симпатичной пухлости, но и к жировым складкам, особенно в области талии. Представители данного типа обладают поразительной выносливостью, но зато лишены гибкости и грациозности. Медики утверждают, что такие люди склонны к ожирению, ишемии, атеросклерозу.тип телосложения астеник

Видео: Миф о Типах ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ. Эктоморф, мезоморф, эндоморф

В соответствии с данными типами строятся и диета, и тренировки. Так, для гиперстеников чрезвычайно важно соблюдать постоянную норму калорий в день. Особенно осторожными надо быть с углеводами. Людям астенического типа достаточно начать просто больше двигаться или заняться каким-нибудь спортом, и похудение не заставит себя ждать. Для обладателей нормостенической конституции идеальным выходом будет комбинирование правильного рациона питания и физических упражнений. Одна диета здесь погоды не сделает.



Так все-таки как определить тип телосложения, чтобы знать, к чему нужно быть готовым. Выход прост – по длине окружности запястья. Для этого можно воспользоваться гибкой лентой-метром. Для роста 160-175 длина окружности характерна:

  • 15-17 см - для нормостеников;
  • от 17 см – для гиперстеников;
  • ниже 15 см – для астеников.

Таким образом, определив тип телосложения, можно с легкостью управлять своим организмом, по крайней мере, научиться его понимать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Познаем себя, или Как определить тип телосложения