Гематокрит: норма у детей и взрослых

Видео: Жить здорово! Дефицит витамина D у детей и взрослых. (29.08.2016)

Гематокрит – один из показателей общего анализа крови. Он говорит о соотношении объемов эритроцитов и плазмы. Этот параметр важен, так как отображает избыток или недостаток красных кровяных телец. Для такого показателя, как гематокрит, норма отличается у представителей женского и мужского пола, у детей.

Гематокрит отображает дыхательную функцию красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин, который транспортирует кислород к клеткам и тканям. Наша кровь содержит плазму (60%), а остальное – это лейкоциты (белые клетки), тромбоциты (плоские кровяные пластинки) и красные клетки крови. Гематокрит (норма) – это определенное соотношение красных клеток и плазмы крови.

гематокрит нормаЗачем определять гематокритную величину

Видео: Варианты нормы. Компьютерная зависимость у детей и взрослых

Иногда мы даже не подозреваем, что болеем: чувствуем себя отлично и не жалуемся. А болезнь тем временем прогрессирует и захватывает организм. Заболевание лучше не лечить, а предупреждать. А на ранней стадии неоценимую услугу дают различные обследования. Развернутые анализы крови позволяют оценить здоровье и указывают верное направление для осмотра узкими специалистами. Если в результатах анализа по такому показателю, как гематокрит, норма – это говорит о том, что красных кровяных клеток достаточно. Для общей картины смотрят совокупность кровяных показателей (гемоглобин, цветовые маркеры и прочее). Расшифровать анализ может только профессионал.




гематокрит норма у детей

Забор анализа

Анализ берется из вены (у маленьких детей – из пальца) в специальный капилляр, который имеет 100 равных частей. Он помещается в специальную центрифугу на полтора часа. Устройство вращается, а эритроциты оседают на дно капилляра до уровня, который и будет информационным показателем.

Видео: Чем опасен йододефицит и какие нормы йода необходимы взрослым и детям?

Гематокрит: норма

Для женщин нормой считаются значения 35-42%, для мужчин – 40-47%, после 45 лет – до 50%. У новорожденных показатель выше на 20% , чем у взрослых людей, гематокрит (норма) у детей в возрасте 1 год – 5 лет ниже взрослых значений на 8-10%.



Если показатель выше установленного уровня, значит, есть угроза эритроцитоза (значительное повышение красных телец в крови). Это явление требует выяснения причин. Повышенный гематокрит также может свидетельствовать об эритремии, которая является довольно серьезным заболеванием. Оно характеризуется быстрым увеличением эритроцитов в костном мозге. Кроме того, высокий гематокрит может означать кислородное голодание или болезни почек. Ожоги, перитонит, диабет, лейкоз, тромбоз, даже усиленное потоотделение в результате могут дать повышение гематокрита.

гематокрит в крови

Гематокрит в крови отражает ее густоту. Низкий показатель – повод для волнения. Он наблюдается при:

  • сильных кровотечения;
  • всех формах анемии;
  • малом образовании красных телец в костном мозге;
  • быстром разрушении эритроцитов в плазме;
  • гиперпротеинемии;
  • беременности;
  • гипергидратации (разжиженная кровь).

Не поддавайтесь панике, изучая самостоятельно развернутые анализы крови. Информация, содержащаяся в них, – это еще не диагноз. Если гематокритная величина отклоняется от нормальных значений, это не значит, что вы серьезно больны. Объем и соотношение эритроцитов к плазме – это всего лишь часть клинической картины. И полностью расшифровать анализ могут только специалисты, которые смотрят не на один показатель, а на их совокупность. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гематокрит: норма у детей и взрослых