Как сделать марлевую повязку самостоятельно?

Общие сведения

Видео: Как сделать ватно-марлевую повязку

В Советском Союзе каждый школьник знал о том, как сделать марлевую повязку, хотя и сомневался в необходимости таких знаний. Предполагалось, что такое средство защиты сможет понадобиться только в случае III Мировой войны. В XXI веке оказалось, что существуют и другие угрозы для жизни человека, такие как новые вирусы гриппа и иные инфекционные заболевания. В связи с этим уже миллионы людей во время эпидемий не стесняются носить марлевую повязку, поскольку возбудители заболеваний передаются воздушно-капельным путем.

Во многих странах выпускают одноразовые средства защиты, которые носят всего несколько часов, а потом выбрасывают. Ватно-марлевая повязка, купить которую можно в наших аптеках, стоит довольно дорого, поэтому не каждая семья сможет обеспечить себя этим средством защиты во время эпидемии в достаточном количестве. Что же делать в этом случае? Все больше людей задаются вопросом о том, как сделать марлевую повязку самостоятельно.

Видео: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВАТНО МАРЛЕВОЙ ПОВЯЗКИ




Необходимые материалы Как сделать марлевую повязку

Если человек уже знает, как сделать марлевую повязку, ему остается лишь посетить аптеку, чтобы приобрести широкий бинт или марлю, а также стерильную вату. Поскольку это индивидуальное средство защиты, его необходимо изготовить для каждого члена семьи согласно предварительно снятых размеров. Не стоит закупать слишком много ваты, поскольку ее слой в повязке не должен быть слишком толстым, чтобы не препятствовать нормальному дыханию. При отсутствии ваты марлевая прослойка должна иметь не менее 4 слоев.

Как сшить марлевую повязку Как сшить марлевую повязку

Самую простую маску можно сшить из широкого бинта (14 см). Его разворачивают и отмеряют полосу необходимой длины (она зависит от размера головы). Бинт сворачивают в 4-8 слоев и отрезают лишнее. Края маски сшивают. Для завязок можно использовать куски бинта, свернутые в трубочку, или резинки, которые пришиваются к краям получившегося прямоугольника с четырех сторон. Маска должна хорошо закрывать нос и рот. Верхние завязки должны располагаться над ушами, а нижние – под ними.

Видео: Марлевая повязка/Как сделать?



Более надежной является другая повязка, которую изготавливают из куска марли (для взрослого человека размер - 60х50 см) и тонкого слоя ваты. Как сделать марлевую повязку с ватой? Прямоугольный кусок ткани складывают в несколько раз, расположив посередине одного из длинных краев тонкий слой ваты. Ширина маски составляет 10-15 см. Свернутую марлю складывают пополам. От ее центра откладывают в обе стороны одинаковое число сантиметров и обозначают края маски. Концы заготовки разрезают посередине до обозначений. Таким образом, с обеих сторон получится по 2 полоски марли. Их края обшивают любым способом. Верхние завязки завязываются на затылке, а нижние – на уровне шеи.

Правила использования марлевой маскиВатно-марлевая повязка (купить)

Даже если человек знает, как сшить марлевую маску, не стоит забывать о правилах пользования ею. Самое простое средство защиты, состоящее из нескольких слоев бинта или марли с пришитыми резинками, следует менять не менее 4-х раз в день. Лучше всего повязки заменять через каждые 3 часа. При более длительном использовании марлевая маска станет источником различных микробов, а не средством защиты. Применять ее нужно в общественных местах, транспорте и помещениях. Если человек все-таки не выбрасывает, а стирает марлевую повязку, ее следует периодически обрабатывать антисептическими средствами и гладить горячим утюгом для уничтожения микробов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать марлевую повязку самостоятельно?