Почему люди зевают? Ученые о зевоте

Видео: ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ЗЕВАЕТ? Почему зевота ЗАРАЗИТЕЛЬНА?!

Зевота - очень интересное, до сих пор неизученное состояние (или умение) человека. Зевота переходит от одного индивида ко всем окружающим (помните, стоит сладко зевнуть одному, как тут же его примеру невольно следуют остальные). Делают это на скучной лекции или при чтении нудной книги, когда просыпаются или хотят спать. И еще по целому ряду причин. Почему человек зевает? Однозначного ответа ученые не нашли до сих пор.почему люди зевают

Почему люди зевают по утрам?

Некоторые ученые считают, что утренняя зевота тесно связана с потягиванием и позволяет организму проснуться. Это очень продолжительный и глубокий вдох, который доставляет в организм гигантскую порцию кислорода. Она вбрасывается в организм, активизируя деятельность мышц, приводя в тонус все органы. Действие кислорода вместе с потягиванием ускоряет кровообращение, стимулирует мозг, делает человека активным.

Почему люди зевают при стрессе?




Парадоксально, но порция кислорода, полученная при зевании, может не только активизировать, но и расслабить организм. Причём это происходит рефлекторно, на подсознательном уровне. Установлено, что многие актеры и спортсмены делают это перед соревнованиями или выступлениями, школьники и студенты - перед контрольными и зачетами. Зевота взбадривает организм, настраивает его на рабочую волну,почему человек зевает одновременно стимулируя выработку веществ, противостоящих стрессу.

Видео: Новости науки от 06.10 2016 (пределы жизни)

Почему люди зевают от скуки?

Считается, что когда человек делает это от скуки, организм пытается активизироваться при помощи дополнительной порции кислорода. Все внимательные люди не раз замечали, что зевание быстро передается: стоит сделать это кому-то одному, как остальные его непроизвольно поддерживают. Но вот доказано, что на детей до 6 лет коллективная зевота не распространяется. К сожалению, ни одному, ни другому явлению ученые пока не нашли объяснения. Они знают только то, что зевание может снять психическую нагрузку.

Почему люди зевают? Другие версии

Достоверно установлено, что во время зевания нормализуется давление в среднем ухе. Вот почему пассажирам самолета рекомендуют делать это, когда в момент набора высоты им закладывает уши. Еще ученые выяснили, что во время этого процесса как бы «продуваются» гайморовы пазухи и евстахиевы трубы, соединяющие ухо и горло. Выходит, что зевота полезна для ушей и носа.

Видео: Жить здорово! Заразительная штука – зевота. (14.04.2016)



Когда человек пассивен и спокоен, у него замедляется дыхание, почему человек зевает частоа мозг получает значительно меньшие порции кислорода. В момент зевания мышцы напрягаются и «подгоняют» поток кислорода. Кровообращение усиливается, лучше питается мозг. Организм становится активным и готовым хоть к физической, хоть к умственной деятельности. Попутно зевание нормализует температуру мозга, не дает ему перегреваться.

Парапсихологи и народные целители считают, что люди зевают, когда их сглазили. Силы покидают такого человека, ему не хватает ни воздуха, ни активности. Он чувствует себя как рыба на суше. Это еще одна из версий, почему человек зевает часто.

Один интересный факт

Достоверно установлено, что впервые малыши начинают зевать, еще находясь в материнской утробе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему люди зевают? Ученые о зевоте