Как сдавать кровь на сахар? Подготовка к сдаче анализа, его расшифровка и используемые методы

Одним из основных методов, способных выявить различные отклонения в работе организма человека, является исследование крови на общее количество сахара. В частности, оно позволяет диагностировать такое тяжелое заболевание, как сахарный диабет. И сегодня поговорим о том, как сдавать кровь на сахар.

как сдавать кровь на сахар

В каких случаях может быть назначен данный анализ?

Врач дает назначение на проведение подобного анализа в том случае, если существует подозрение на развитие сахарного диабета, поскольку именно для этого заболевания и характерен рост уровня глюкозы крови.

Исследование назначается обязательно, если:

  • есть жалобы на постоянную жажду, сопровождающуюся сильной сухостью во рту;
  • происходит резкая потеря веса;
  • усиливается мочеиспускание;
  • наблюдается быстрая утомляемость.

Проведение анализа в обязательном порядке назначается и людям с лишним весом, а также гипертоникам.

Сдача анализа

Если говорить именно о том, как сдавать кровь на сахар, то здесь сложного ничего нет. Какой бы вариант забора крови ни был выбран (палец или вена), сдают кровь только утром и на голодный желудок.

Подготовка к предстоящему исследованию

Перед сдачей крови нельзя употреблять алкогольсодержащие напитки (это касается и пива). Алкоголь в несколько первых часов после попадания в организм способен увеличивать показатели сахара крови. Позднее происходит обратный процесс. Печень, отвечающая за переработку белка в глюкозу, вынуждена справляться с последствиями алкогольной интоксикации. Именно поэтому уровень сахара падает, и утренний анализ крови, скорее всего, будет ошибочным.

перед сдачей крови нельзя




Перед сдачей крови нельзя также кушать в течение как минимум восьми часов. Можно только попить простой воды. Как сдавать кровь на сахар и как подготовиться к сдаче анализа, вы теперь знаете. Пора познакомиться с расшифровкой данных.

Сахар натощак: норма

Утренний уровень глюкозы не должен превышать пределов в 3,50&hellip-5,50 ммоль/литр. На протяжении дня показатели могут колебаться, но в целом оставаться в данном диапазоне.

Видео: Взятие крови у кота

Повышение цифр до 5,50&hellip-6,00 ммоль/литр интерпретируются как преддеабетическое состояние. В такой ситуации потребуется проведение дополнительных исследований. Если же проведенный клинический анализ крови натощак показал, что концентрация сахара оказалась выше 6,00 ммоль/л, то диабет практически подтвержден.

Дополнительные анализы на сахар крови

Для уточнения диагноза могут назначаться следующие анализы:

  • проведение теста на толерантность организма к глюкозе;
  • тест на гликемированный гемоглобин.

сахар натощак норма

Глюкозотолерантный тест

В случае если сахар натощак (норма вам уже известна) оказался в пределах 5,70&hellip-6,90 ммоль/литр, то назначается дополнительно исследование.

Перед проведением теста человеку назначается диета, содержащая не меньше 125 г углеводов. Проводится исследование также натощак.

Само тестирование выглядит следующим образом:

  • в начале проводится забор крови из пальца;
  • далее необходимо принять водный раствор глюкозы (в 200 мл воды растворяют 75 г);
  • после этого забор крови производится каждые полчаса.

    измерение сахара в крови

Сахарный диабет подтверждается в том случае, если утренний анализ показал уровень сахара равный 7,00 ммоль/литр и больше, а по истечении двух часов после приема раствора глюкозы концентрация сахара в крови превысила 11,00 ммоль/литр.



В случае если первый анализ показал, что содержание сахара немногим меньше 7,00 ммоль/литр, а по истечении двух часов после приема сладкого раствора он уложился в диапазон 8,00&hellip-.11,00 ммоль/литр, то это диагностируется как нарушение толерантности к глюкозе. И можно говорить о скрытой форме сахарного диабета.

Определение уровня гликемированного гемоглобина

Данный анализ крови помогает рассчитать уровень среднесуточной глюкозы крови за последние 1-3 месяца. Кровь при этом берется из вены человека.

Нормой считается показатель до 6%. Цифры 6,0&hellip-6,5% говорят о повышенном риске развития диабета. А при показателях свыше 6,5% подтверждают диагноз, но не всегда именно сахарный диабет является причиной отклонений.

Дополнительные причины повышения сахара крови

Сахар может быть повышен не только при сахарном диабете. Гипергликемия может говорить о наличии следующих заболеваний:

  • Феохромоцитомы, серьезной болезни эндокринной системы, когда в кровь человека поступает высокое количество норадреналина и адреналина. К дополнительным признакам относятся скачки артериального давления, необъяснимое чувство тревоги, частый пульс и усиленное потоотделение.
  • Патологических состояний эндокринной системы. Здесь речь идет о синдроме Кушинга и тиреотоксикозе.
  • Гепатит и цирроз печени также сопровождаются высоким содержанием уровня сахара в крови.
  • Любой формы панкреатита и опухолей поджелудочной железы.

    клинический анализ крови натощак

Еще одной причиной гипергликемии может стать прием некоторых медицинских препаратов, в частности, мочегонных, оральных контрацептивов и противовоспалительных стероидных препаратов.

Иногда измерение сахара в крови показывает его слишком низкий уровень. Такое состояние называется гипогликемией и сопровождается следующей симптоматикой:

  • бледность кожных покровов;
  • усиленное потоотделение;
  • сильное чувство голода;
  • необъяснимое беспокойство;
  • ускорение сердцебиения;
  • вялость.

Контролировать количество сахара в крови надо каждому, даже если в общем самочувствии отклонений не наблюдается. Как сдавать кровь на сахар, какие существуют методы и общепринятые нормы, вы теперь знаете. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сдавать кровь на сахар? Подготовка к сдаче анализа, его расшифровка и используемые методы