Как остановить кровь из пальца после ее сдачи на анализ

В состав крови входит цитоплазма и форменные элементы – клетки и пластинки крови. Эритроциты (красные кровяные клетки, изображенные на рисунке) живут около трех месяцев. Каждую секунду 10 миллионов из них погибают и столько же образуется. Лейкоциты (белые кровяные клетки) живут от одной до полутра недель. Кровяные пластинки – тромбоциты живут всего лишь 4 дня.

как остановить кровь из пальцаНаши кровяные «станции»

У здорового человека состав его крови всегда постоянен и достаточно число кровяных элементов. И все это благодаря кровяным «станциям» нашего организма – красному костному мозгу, печени, селезенке и лимфоузлам. В то время, когда эритроциты гибнут – они разрушаются. И только благодаря кровяным «станциям», «обломки» эритроцитов не дрейфуют вольно по нашему организму. Некоторые из них уничтожаются нашей печенью, полностью выводясь из организма, а какие-то возвращаются в костный мозг для «сборки» новых эритроцитов. Тромбоциты и лейкоциты уничтожаются селезенкой.

Видео: Девочка боится сдавать кровь из пальца,смешно!!!




Как происходит забор крови из пальца

Итак, доктор назначил вам анализ крови из пальца. Прежде нужно соблюсти некоторые правила. кровь из пальца натощакВо-первых, сдается кровь из пальца натощак. Во-вторых, между последним приемом пищи и забором крови должно пройти не меньше восьми часов. В-третьих, до сдачи крови на анализ исключены какие-либо физические нагрузки и другие исследования. Все это нужно для того, чтобы не менялась формула крови, иначе есть риск искажения результата анализа. Кровь берется из подушечки безымянного пальца. Лучше если это будет левый палец, поскольку здесь намного больше мелких кровеносных сосудов. Во многих поликлиниках результат анализа крови выдается на руки пациенту. На каждом листке указана норма, поэтому вы самостоятельно можете сравнить цифры. Если что-то выходит за норму – обратитесь к врачу за разъяснениями.



Как остановить кровь из пальцапосле ее забора

Обычно после забора крови врач прикладывает к подушечке пальца ватку, пропитанную спиртом, чтобы остановить кровотечение из ранки. Но не всегда получается это сделать с помощью одной лишь ватки. Как остановить кровь из пальца, если по каким-то причинам она продолжает настырно идти? Есть несколько способов. Зафиксируйте руку в вертикальном положении, возьмите бинт либо, например, стерильную марлю и аккуратно перебинтуйте палец, не слишком затягивая ранку. Конечно, для удобства лучше бы попросить кого-нибудь это сделать. Если рядом никого нет, а сами это сделать вы не в силах, то есть другой – старый как мир способ, как остановить кровь из пальца. Это лейкопластырь. Наверное, не нужно рассказывать, как им пользоваться. Когда кровь остановится, продезинфицируйте то место, где она запеклась. Для этого подойдут спирт, Н2О2, йод, зеленка. Не поленитесь это сделать, а то мало ли что вы могли занести в ранку, пока экспериментировали с остановкой кровотечения!

Видео: Анализ крови без боли - скарификатор/Analysis of blood from a finger without pain-scarifier

Кстати, самый простой и распространенный способ, как остановить кровь из пальца – стараться как можно меньше напрягать «пострадавшую» руку. Это касается не только остановки кровотечения после сдачи анализа на кровь, но и ситуаций при незначительных порезах пальцев, например, ножом. забор крови из пальцаЕсли же вы заметили, что ваш палец распух, то срочно обращайтесь к врачу, поскольку есть риск заражения какой-либо инфекцией. Главное в этом случае – не медлить, ведь промедление может стоить вам в лучшем случае пальца!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как остановить кровь из пальца после ее сдачи на анализ