Основные железы смешанной секреции

В организме человека выделяют железы внутренней, внешней, а также железы смешанной секреции. К железам внешней секреции можно отнести, например, слюнные железы, которые вырабатывают собственный секрет (в данном случае — слюну), который выводиться через специальные протоки. Что же касается эндокринных желез (внутренней секреции), то они вырабатывают специфические вещества — гормоны — которые выделяются непосредственно в кровь.

Железы смешанной секреции — это такие образования, которые выделяют одновременно и гормоны и другие вещества (ферменты, пищеварительные соки и т.д.). К ним относят поджелудочную и половые железы, а также почки, железы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Поджелудочная железа — это большая железа смешанной секреции, которая расположена позади желудка. Состоит она из головки, хвоста и тела.

Видео: Эндокринная система. Общие понятия. Характеристика

Как известно, этот орган входит в состав пищеварительной системы. Протоки железы открываются в двенадцатиперстную кишку, куда и выделяется так называемый панкреатический сок. Ферменты, содержащиеся в соке, отвечают за расщепление жиров, углеводов и белков.

Например, панкреатическая амилаза отвечает за расщепление декстринов и других углеводов. Жиры распадаются на мономерные части под влиянием липазы. Кроме того, поджелудочная железа секретирует химотрипсиноген и трипсиноген — ферменты для расщепления белковых соединений. Активируются эти вещества уже в просвете кишечника.




Секрет поджелудочной железы содержит также и бикарбонатные ионы. Основная их функция — это нейтрализация кислой среды химуса, который перемещается в кишку с желудка.

Что же касается внутренней секреции, то эта функция осуществляется специфическими частями железы — островками Лангерганса. Выделяют несколько разновидностей клеток:

  • Бета – клетки — отвечают за синтез инсулина;
  • Альфа – клетки — синтезируют гормон глюкагон;
  • Дельта - клетки — отвечают за продуцирование соматостатина;

Инсулин и глюкагон — это гормоны, которые отвечают за обмен углеводов и, в частности, глюкозы. Под влиянием инсулина повышается интенсивность образования гликогена, который в дальнейшем откладывается в печени. Глюкагон, в свою очередь, действует как антагонист — он стимулирует процессы распада гликогена и белков. Что же касается соматостатина, то это вещество способно замедлять активность как глюкагона, так и инсулина.

Женские половые железы — это также железы смешанной секреции. К ним относят яичники, в которых и проходит рост, созревание и выделение яйцеклеток. Но функции яичников заключаются не только в произведении потомства.



Основные женские гормоны — это эстрогены (синтезируются в фолликулах), а также прогестерон (вырабатывается желтым телом). Эстрогены — это группа веществ, под влиянием которых осуществляется развитие женских половых признаков, а также рост и увеличение молочных желез, рост матки, влагалища, маточных труб и яичников. Благодаря им оволосение осуществляется по женскому типу. Кроме того, именно эстрогены стимулируют образование жиров и их распределение по всем организму.

Видео: Железы внутренней секреции

Прогестерон вырабатывается желтым телом уже после выхода яйцеклетки из фолликула. Его основная функция — подготовка матки к имплантации зародыша, а также контроль над нормальным течением беременности. Во время вынашивания ребенка под влиянием прогестерона тормозятся процессы овуляции.

Мужские половые железы — это железы смешанной секреции, которые отвечают за выработку половых клеток и гормонов. В яичках происходит образование, рост, развитие и созревание сперматозоидов.

Мужские половые гормоны — это андрогены, из которых наиболее известным является тестостерон. Под влиянием этого вещества осуществляется развитие первичных и вторичных половых признаков — рост внешних и внутренних половых органов, низкий голос, боле развитая мускулатура, оволосение и т.д.

Как видно, железы смешанной секреции имеют огромное значение в работе человеческого организма и поддержании гомеостаза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные железы смешанной секреции