Гормоны поджелудочной железы – биологическое значение.

Видео: Гормоны поджелудочной железы

Функции поджелудочной железы. Инкреторная функция поджелудочной железы обусловлена специализированными клетками островков Лангерганса – &alpha--, &beta--, D- и F-типов. Клетки каждого из этих типов выделяют определенные гормоны: &beta--клетки островков Лангерганса синтезируют инсулин, &alpha--клетки – глюкагон, D-клетки – соматостатин, панкреогастрин и секретин, F-клетки синтезируют гормоноподобные вещества (липокаин и ваготонин). Поэтому немаловажным органом, который принимает участие в регуляции метаболических процессов, является поджелудочная железа. Гормоны, синтезируемые данной железой, влияют на все виды обменов в организме. Инсулин открыл Л.В. Соболєв еще в 1902 г. В середине 19 века установлена структура гормона и произведен его синтез.

Гормоны поджелудочной железы: инсулин. Мишенями свободного инсулина являются клетки печени, мышечной и соединительной тканей. Инсулин влияет на все виды обменов: белковый, углеводный, липидный, однако лучше всего изучено его влияние на метаболизм углеводов. Прежде всего инсулин усиливает проницаемость мембран клеток для глюкозы и этим обеспечивает переход ее из крови в ткани. Данный гормон активирует фермент фосфоглюкотрансферазу (гексозокиназу) и таким образом обеспечивает превращение глюкозы в глюкозо-6-фосфат. Конечным результатом влияния инсулина на метаболизм углеводов является снижение концентрации глюкозы в крови (гипогликемия) и накопление гликогена в мышцах, печени и других органах. Вследствие дефицита инсулина клетки теряют возможность к использованию глюкозы. Ее количество в крови постепенно увеличивается (гипергликемия), и она начинает выделяться с мочой (гликозурия).




Кроме глюкозы инсулин способствует более активному транспорту аминокислот из крови, лимфы в цитоплазму клеток, активирует транскрипцию и трансляцию, вследствие чего усиливается синтез белка.

Видео: Медицинская справка: поджелудочная железа

Влияние инсулина на обмен липидов обусловлено тем, что он обеспечивает использование углеводов для синтеза высших карбоновых кислот, а уже из них образуются триацилглицеролы и другие липиды. С другой стороны, инсулин ингибирует тканевую липазу, в том числе и за счет торможения образования цАМФ. Недостаточное образование инсулина в организме сопровождается повышенным распадом аминокислот, что в конечном итоге приводит к накоплению аммиака и мочевины в крови. Активизируется липолиз, что приводит к накоплению в крови свободных жирных кислот, кетоновых тел и холестерола.

Гормоны поджелудочной железы: глюкагон. Мишенями глюкагона являются клетки печени, жировой ткани и мышц, однако основной является печень, в которой под влиянием глюкагона активизируется фосфорилаза, которая в свою очередь активизирует гидролиз гликогена. Поэтому количество гликогена в печени уменьшается, а глюкозы в крови увеличивается. Кроме этого, глюкагон усиливает глюконеогенез, активизирует липолиз жировой ткани и тем самым предупреждает развитие ожирения. Это сопровождается образованием большого количества ацетил-КоА и кетоновых тел. Секреция глюкагона уменьшается при гипергликемии, а увеличивается при стрессах и тяжелой работе.

Видео: Прими и сохрани свое исцеление - О печени, селезенки и поджелудочной железе



Гормоны поджелудочной железы: соматостатин. Данный гормон игибирует инкрецию инсулина и глюкагона, выделение гастрина и гастринстимулирующую секрецию соляной кислоты. Нарушения инкреции инсулина, глюкагона, а также соматостатина лежат в основе развития сахарного диабета. Данная болезнь характеризируется общей слабостью, гипергликемией, глюкозурией, полиурией (суточное количество мочи увеличивается в 3–5 раз), возникает диабетическая катаракта, регистрируют помутнение роговицы.

Гормоны поджелудочной железы: липокаин и ваготонин. Липокаин – гормоноподобное вещество, которое предупреждает ожирение печени, он стимулирует окисление жиров, жирных кислот и выход их из печени в ткани, способствует биосинтезу фосфолипидов. Ваготонин стимулирует деятельность парасимпатической нервной системы, прежде всего вагуса, активирует процессы кроветворения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормоны поджелудочной железы – биологическое значение.