Бактериальный эндокардит

Бактериальный эндокардит – это инфекционное воспаление эндокарда, внутренней оболочки сердца. Причиной его возникновения являются некоторые виды бактерий, например, энтерококк, стафилококк, зеленящий стрептококк. Чаще всего бактериальный эндокардит поражает уже поврежденный эндокард, то есть он развивается как вторичная инфекция. Значит, на внутренней оболочке сердца, пострадавшей от ревматизма, врожденных пороков сердца, атеросклероза или сифилиса, поселяются вышеперечисленные микроорганизмы.

Видео: Инфекционный (Бактериальный) Эндокардит. Подробная Видеопрезентация.

Заболевание развивается таким образом: микробы, которые циркулируют в крови, оседают на сердечных клапанах, а вот прикрепиться к клапанам они могут только тогда, когда последние повреждены. Как только патогенные микробы зафиксируются, они сразу же начинают образовывать колонии, активно размножаясь. При этом они выделяют токсины, которые воздействуют на эндокард, вызывая его воспаление. Но этот механизм не является единственным, сами по себе бактерии – чужеродные агенты или антигены для человеческого организма. Поэтому, отвечая на их размножение, иммунная система человека начинает активно вырабатывать специфические антитела. Образовавшиеся в результате взаимодействия комплексы антитело-антиген в свою очередь также разрушающе действуют на эндокард.

Бактериальный эндокардит. Симптомы

Основной симптом - это лихорадка, помимо нее пациент жалуется на озноб, боли в суставах, повышенную потливость, появление высыпаний на коже. Диагноз ставится на основании жалоб, осмотра специалистом и результатов анализов. Во время осмотра у больного отмечается изменение формы ногтевых фаланг пальцев рук (пальцы – барабанные палочки), значительное увеличение селезенки, ногти становятся похожими на часовые стекла. В процессе развития заболевания больной худеет, кожа становится бледной, а иногда приобретает цвет кофе с молоком. При аускультации сердца определяются патологические шумы. Необходимо также сдать анализ крови, пройти электрокардиографическое и ультразвуковое исследования. В случае возникновения такой необходимости пациента могут направить к другим узким специалистам – нефрологу, ревматологу и другим.




Так же бактериальный эндокардит страшен своими осложнениями, которые могут угрожать не только здоровью, но и самой жизни человека. Если не вылечить пациента вовремя, то может развиться:

1) миокардит и, как его следствие – мерцательная аритмия-

2) различные заболевания мочевыделительной системы, такие как инфаркт почки, амилоидоз, любые виды гломерулонефрита, нефрит-

3) тромбоэмболия кровеносных сосудов-

4) инфаркт легкого-



5) пневмония.

Эндокардит. Лечение

Видео: Денис Пушкаш. СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ НА СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ!

Какой именно метод лечения выберет врач-специалист, зависит от множества факторов, например, от возраста пациента, клиники заболевания, наличествующих симптомов и так далее. Но решающая роль все-таки принадлежит тому, какая именно бактерия вызвала бактериальный эндокардит в данном конкретном случае. То есть нужно провести исследование крови с целью выявить возбудителя, сделать антибиотикограмму, чтобы определить, какое именно лекарственное средство лучше всего справится с ликвидацией враждебного организма. Насколько продолжительным окажется курс антибиотикотерапии, зависит от индивидуальных особенностей не только человека, но и штамма микроорганизма. Обычно для этой цели применяются сульфаниламиды и эритромицин, синтомицин и ампициллин и так далее.

При своевременно начатом и адекватном лечении прогноз благоприятный. Но, к сожалению, люди не спешат обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а предпочитают ждать - «а вдруг само пройдет», и сами переводят свою болезнь из острой формы в хроническую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бактериальный эндокардит