О том, что такое ЭКО и каковы его характеристики

На сегодняшний день практически каждый житель планеты знает, что такое ЭКО, даже если он никогда непосредственно не сталкивался с этой методикой. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в современной медицине рассматривается как наиболее эффективный способ зачать ребенка при любых формах бесплодия. Если в семье болен мужчина, эта методика является практически единственным вариантом решения проблемы.

Видео: Minecraft - Яйцо Дракона Края. Его применение.

Этот способ лечения впервые был использован в 1978 году в Великобритании. Однако некоторые попытки его применения были зафиксированы около 200 лет назад.

Такое искуственное оплодотворение заключается в том, что яйцеклетка встречается со сперматозоидами в пробирке, а потом уже готовый эмбрион подсаживается к матке. Поскольку в этом участвуют несколько яйцеклеток, очень часты случаи рождения двойни или тройни. Иногда, если женщина изъявляет желание, можно проводить редукцию, то есть извлечение лишних зародышей. Но подобная процедура не является безопасной, потому что может вызвать гибель оставшегося и спровоцировать выкидыш.

Видео: Лепные Декоры. Гипс. Гипсовая лепнина

Объясняя, что такое ЭКО, следует отметить, что процедура проходит успешно примерно в 30 % случаев.

Использование экстракорпорального оплодотворения однозначно рекомендуется, когда нельзя устранить причину, которая препятствует зачатию. Это касается ситуаций после внематочной беременности, когда удалена одна или две маточные трубы, или же заболеваний, результатом которых стало нарушение проходимости маточных труб.




Даже несмотря на то, что женщины знают, что такое ЭКО, они далеко не всегда соглашаются на проведение процедуры. Тому есть несколько причин:

1. ЭКО – достаточно дорогостоящая методика, которая, к тому же, проводится далеко не во всех больницах.

Видео: Знакомтесь каллус!

2. Ввиду того, что центры экстракорпорального оплодотворения практически не имеют государственной поддержки, на территории страны их оборудовано весьма ограниченное количество.

Перед проведением процедуры семейная пара отправляется на обследование. Женщина при этом должна сделать УЗИ, сдать анализ крови на гормоны, вирус гепатита, сифилиса и СПИД. Мужчина сдает спермограмму. Если того требуют показатели, назначаются генетические анализы. После обследования, которое занимает примерно две недели, врач определяется с тем методом лечения, который показан данной конкретной паре.



Если рекомендовано ЭКО оплодотворение, женщине назначается прием препарата, который стимулирует созревание нескольких фолликулов. Курс – 2 недели. После этого яйцеклетки с помощью иглы, которая вводится через влагалище, извлекаются из яичников. Данная процедура характеризуется низкой степенью болевых ощущений и не должна иметь негативных последствий.

Непосредственное оплодотворение проводится врачами-эмбриологами в специальной лаборатории. На третьи-четвертые сутки эмбрионы готовы для переноса в матку, однако, перед этим они проходят диагностику, которая направлена на выявление грубых пороков развития, генетических болезней. В результате исследования определяется и пол ребенка.

Что касается процедуры переноса, она является очень простой: с помощью эластичного катетера эмбрионы вводятся в матку. Это не требует анестезии. После проведения процедуры женщина может идти на работу, но ей противопоказаны эмоциональные и физические перенапряжения.

Заметим, что каждой женщине для того, чтобы воссоздать полную картину того, что такое ЭКО, следует знать о возможных осложнениях, хотя их и немного. Самое главное из них – это многоплодная беременность. Иногда после проведения редукции происходит выкидыш оставшегося эмбриона. После гормональной терапии, которая проводится перед ЭКО, может развиться синдром гиперстимуляции яичников, который проявляется болями в животе и метеоризмом. Если его своевременно диагностировать, он поддается коррекции. Потому при появлении малейших неприятных ощущений следует обратиться к доктору.

Что касается внематочной беременности, она при ЭКО встречается крайне редко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, что такое ЭКО и каковы его характеристики